Версия для слабовидящих

Семейное счастье – это совместная работа

03 марта 2022

Семейное счастье – это совместная работа

Тёплая семейная обстановка, домашний уют,  внимательные и гостеприимные хозяева, спокойные, но  уже явно желающие заняться своими детскими делами ребятишки, вкусный горячий чай и домашний пирог ждали меня в доме Слабовых.

Молодые, но обладающие ценным опытом выстраивания  семейных отношений  Владимир и Маргарита Слабовы,  родители пятерых детей. Что подвигло их на создание большой семьи?  Как удаётся найти правильный подход к каждому ребёнку и сохранить гармоничные отношения? 

Оказывается, Рита всегда знала, что у неё будет много детей. Наверное, это связано с тем, что  в семье девочка была единственным ребёнком и всегда мечтала о братьях  и сёстрах. В детстве играла одновременно с большим количеством кукол - кормила, укладывала спать, ухаживала. А если в многоквартирном доме, где она жила с бабушкой, у соседей появлялся малыш, то для неё было счастьем покатать коляску, понянчиться.

Володя вырос в семье с тремя детьми,  он - старший. Водился с братом и сестрой, проявлял заботу и брал ответственность за младших. Оба мои героя уже с детства были подготовлены, наверное, поэтому, их и свела судьба.

 

Я понял, что не могу без неё

Бабушка Риты -  Зинаида Сергеевна Часовских - и папа Володи - Николай Владимирович Слабов - работали в ПУ-28, курировали одну группу. Зинаида Сергеевна – классный руководитель, Николай Владимирович – мастер. Ещё тогда, в малом возрасте, ребята  встречались на детских ёлках, водили хороводы, рассказывали стихотворения и пели песенки дедушке Морозу. А уже осознанная встреча произошла в школе в старших класса. Рита училась в  ПСШ им. Н. А. Образцова и перешла в 9-й класс, а Владимир окончил 9 классов и перевёлся продолжать обучение в  10-11-м классах в эту же школу. Рита сразу  выделила его из толпы новеньких парней. Похихикала на эту тему с подружкой. Но со временем интерес к юноше не пропадал. Общаться ребята начали через год, дружили по-детски – гуляли вечерами, ходили на дискотеки, шушукались на переменах. И уже тогда рассуждали, что  когда-нибудь поженятся.  Бывало, также по-детски расставались, но расставание длилось не долго. 

Испытание расстоянием началось, когда Володя окончил 11 классов и уехал учиться в Томск. Рита осталась в Парабели заканчивать школу. Девочка была влюблена, переживала: что же будет дальше, продолжатся ли отношения?  Но переживания были напрасными. Уже тогда молодой человек понял: «Я не могу без неё». Он приехал в Парабель в первые же выходные. И на протяжении всего года часто наведывался к своей возлюбленной. Каждая встреча была долгожданной, проведённое вместе время – самым счастливым. Так хотелась, чтобы минута длилась вечность, а день расставания не наступал никогда.

 

Опора и поддержка во всём

- В моей жизни так случилось, что всё детство меня опекала бабушка, - начала рассказ Маргарита. - А когда  приехала в Томск  поступать в университет, обо мне началась заботиться Володя. Он всё взял на себя - решение вопросов, трудностей. Документы в университет мы пошли подавать вместе. Он был опорой и поддержкой во всём. Я всегда рядом ощущала человека, на которого могла положиться. 

Так юношеская влюблённость и эйфория от встреч стали перерастать в большее – чувство глубокого уважения и доверия, признательности и уверенности в человеке, который находился рядом. И молоденькая девчонка поняла: женская интуиция её не подвела, выделив  парнишку из толпы. В этом же 2002 году ребята поженились. В скором времени на свет появилось маленькое чудо, назвали её Настенькой.

 

Сложности сближают

- Многие боятся иметь большую семью. Из своего опыта могу сказать, что сложнее всего с первым ребёнком, когда родители ещё молодые, не приспособленные, - поделилась уже опытная мама 5-х детей.

И действительно, когда в семье Слабовых родилась доченька, Рита училась на 1-м курсе, Володя - на 2-м. Ещё совсем юные родители окунулись в заботу о малышке, при этом продолжая обучение в университете. Они ощутили всю прелесть получения образования и первого опыта материнства и отцовства. Приходилось выискивать различные варианты: на пары ходили по очереди, у кого важнее пары тот и шёл, менее важные пропускали, так и подменяли друг друга. 

Поначалу из Парабели приезжала бабушка молодого папы Карпова Ульяна Осиповна, помогала с правнучкой. Поводиться приходила одногруппница. Их помощь по сей день с благодарностью вспоминают Слабовы.  К бабушкам  внученьку привозили только на время сессии. Экзамены старались сдать досрочно. Когда девочка подросла, устроили в садик. Стало немного легче, но круг забот не уменьшился. Ребёнку нужно было организовывать какие-то занятия, времяпрепровождения – было очень сложно. Но ребята выдержали все испытания, поддерживая, помогая  друг другу, а их молодая семья становилась крепче и сплочённее. По окончании университета молодые вернулись в родное село, устроились на работу и вроде бы выдохнули.

 

Ты меня  учишь быть мамой каждый день 

С доброй материнской улыбкой и чувством  благодарности Маргарита не устаёт говорить своей девочке:

Настя учила меня быть матерью. Я очень хотела, чтобы она танцевала, и записала её в ДШИ. Однажды позвонили из школы и сказали, что дочь не посещает занятия. Разговаривая с ней, я выяснила, что Настя  ходила на танцы только потому, что этого хотела я.  А ей нравится рисовать. 

После этих слов Маргарита поняла, что ребёнок должен реализовывать не родительские мечты, а себя. Задача родителей - помочь найти занятие по  душе и впитать азы, пока у него есть к этому желание и способность.

Настя перевелась на художественное отделение, хорошие результаты показывала,  её работы высоко оценивали преподаватели. 

Девочка училась в физико-математическом классе, планировала поступить в ТГАСУ и посветить себя архитектуре, дизайну. Но со временем мама почувствовала, что ребёнку  становится не очень интересно. Предложила девочке написать список дел, которые приносят удовольствие, которыми хочется заняться в любое свободное время. И они поняли, что Насте нравится фотографировать, общаться, с детства она брала интервью у своих братьев, вела блоги, программы. 

В 11-м классе Настя сделала огромный шаг к своей собственной мечте. Перевелась в гуманитарный класс.  По окончании школы она поступила в ТГУ на факультет журналистики. Сегодня учёба Насте  приносит удовольствие,  а родителям - чувство удовлетворения и радости. 

 

Главное  победить себя

Через несколько лет после возвращения в Парабель в семье Слабовых  родился сын Николай. Назвали его в честь дедушки. Сейчас Коле 12 лет. Родители поддерживают его во всех начинаниях.

 Владимир рассказывает:

-   Ещё в детском саду  Коля  решил, что мужчина должен уметь за себя постоять, и изъявил желание заниматься борьбой. Таких направлений спорта в нашем селе  на тот момент не было. Мы нашли тренера в Томске, ездили в город 1-2 раза в месяц. Коля посещал индивидуальные занятия по джиу-джитсу. Когда в Парабели открыли секцию по боксу, родители записали мальчика. В возрасте 7-ми лет на соревнованиях в Каргаске он завоевал свою первую награду. У Коли накопилось уже много кубков и медалей.  Глядя на сына, на его рвение расти в этом виде спорта, я тоже занялся боксом, и теперь мы с сыном тренируемся дома.

- Коле важны эмоциональный настроймотивация, - продолжила Маргарита. 

Сегодня  Коля шагает по жизни с девизом: «Прежде чем победить соперника, ты должен победить себя». Обучение на музыкальном отделении Детской школы искусств приносит мальчику удовольствие. Он великолепно играет на баяне. Занимает призовые места в конкурсах. А не так давно юный музыкант занял 4-е место в Международном конкурсе «Кузбасс- 300». В нём учувствовали  дарования из Китая, Канады, Америки и других стран. Для семьи Слабовых - это была очередная победа! Силы, вложенные в ребёнка родителями, возвращаются его успехами и высокими достижениями. 

Для  развития  таких качеств, как целеустремлённость, выносливость, сила, скорость, гибкость,  Николай долгое время плотно занимался лёгкой атлетикой. Но, к сожалению, в этом году  атлетику  пришлось отложить из-за накладок с занятиями в школе. Учится Коля  на 4 и 5. И здесь велика заслуга мамы. 

 

Нет ничего важнее ребёнка

Маргарита делится:

Я очень благодарна людям, которые окружают наших детей, помогают им развиваться и достигать результатов, - учителям, тренерам, преподавателям дополнительного образования. Мне запомнилась фраза первой учительницы моих сыновей Марии Николаевны Боженко. На собрании она сказала: « Помогайте своим детям делать уроки. Очень часто родители говорят, что некогда. Нужно отложить все домашние дела. Нет ничего важнее ребёнка. Посуду вы можете помыть позже, а ребёнку необходимо помогать здесь и сейчас». Я ощутила на своём опыте, что это очень ценная рекомендация. У Коли были сложности с английским языком, я  ему говорила: садись, учи.  Но в один момент у меня что-то щёлкнуло в голове: как я могу что-то требовать от ребёнка, если сама не разбираюсь в этом. В результате мы начали изучать английский вместе. Постепенно сын стал меньше нуждаться в моей помощи, а сейчас вообще отказался от неё. Ребёнка главное заинтересовать, показать, что все достижимо и реально, завести моторчик, а  дальше он пойдёт сам. Когда ребенок чувствует участие родителей, ему становится всё легко и понятно.

По такому же принципу я подхожу к образовательному процессу и второго сына Серёжи. Он у нас первоклассник. Думала, с ним будет сложно, но потом поняла – главное настрой ребёнка. Когда он настроится, всё быстро схватывает и запоминает. О достижениях младших детей говорить ещё рано. Сережа ходит на футбол, хочет стать футболистом. Любит собирать конструкторы из LEGO, танцевать, играть в компьютерные игры. Но на них мы вводим лимит 30 минут в день, и день  в неделю без телефона. 

О младших сыновьях с удовольствием рассказал отец:

- Вите 2 года. Он у нас очень любознательный, только и слышно: «А почему?» «А зачем? «А что это такое?».  Витя, наверное, будет пилотом, очень любит смотреть на вертолёты, наш ежедневный маршрут из детского сада до дома прокладывается через вертолётную площадку. 

Диме полгодика. ??? Любит наблюдать за игрой старших братьев, с каждым днём появляется всё большее желания присоединиться к ним.

Каждый ребёнок индивидуален. Перед родителями стоит нелёгкая задача - найти верный подход к каждому. В семье Слабовых он есть.

 

Многое зависит от родителей

К воспитанию детей Владимир и Маргарита подходят очень осознанно. Они считают, что в детях важно  суметь развить живость ума и чувство внутреннего достоинства. Независимо от возраста ребёнка, он уже личность, со своим внутренним миром. И в семье этот мир уважают и признают. Если возникают вопросы, то не отмахиваются. Важно объяснить, рассказать, понимая его желание познавать этот мир.  Очень ценно с раннего детства суметь выстроить с детьми доверительные отношения. Стать старшим другом. Для этого необходимо проделать большую работу. Не навязчиво, с любовью и чётким пониманием границ. Интересоваться делами ребёнка, вести постоянный диалог, быть включённым в его жизнь, знать, где он, чем занят, чем интересуется, о чём думает. Если ребёнок совершил ошибку, то отнестись уважительно, с пониманием, ведь даже взрослые  их совершают. 

- В нашей семье дети не боятся рассказать о том, что происходит с ними. Они знают, что их поймут, поддержат,  дадут  совет, - поделилась Маргарита. - Мы с Володей ведь тоже  не железные. Совершаем ошибки и в воспитании. Иногда так устанешь, что перестаёшь чувствовать границы. Бывает, наговоришь лишнего или  накричишь на ребёнка. В этом случае приходится извиняться, объяснять, почему я так поступила. Дети прекрасно чувствуют состояние родителей и  стараются поддержать. Я стала замечать, когда накапливается много дел, я что-то не успеваю или просто устала, начинаю нервничать, Серёжа подойдёт, обнимет со словами: «Мамочка, успокойся!». Или принесёт чашку горячего чая  и скажет: «Мама, иди чай попей, а я с Димой посижу». С детьми нужно быть аккуратнее. И от того, как будут выстроены отношения в доподростковом возрасте, так и пройдёт подростковый период. Придёт ли ребёнок к родителям и расскажет о своей проблеме, или пойдёт искать помощи на стороне. 

К процессу обучения у  Слабовых свой подход. Они не занимаются дошкольным образованием, не стараются научить писать, читать, считать. У ребёнка должно быть полноценное детство. Всё в своё время. На каникулах дети тоже отдыхают, но когда приходит время учёбы – учатся с полной отдачей.  Родители наблюдают за детьми, к чему проявляют интерес, и стараются развивать в этом направлении, сейчас для этого масса возможностей – ДШИ им. Заволокиных, ДДТ, ДЮСШ, при большом желании можно и в город поехать. 

Уже взрослым Насте и Коле мама не перестаёт говорить, что все преграды в голове, каждый человек сам себе даёт свободу. И многое зависит от того, какую планку он ставит. А  будущую профессию ребёнок должен выбирать в соответствии со своими интересами и желаниями. Учеба и дальнейшая работа должны приносить удовольствие, только в этом случае есть возможность добиться в ней высот. 

В семье  Слабовых формируется личность ребёнка, закладываются ценности, его представления о себе, своих возможностях, об окружающем мире и взаимодействии с ним. Впитанное в детстве, ребёнок переносит во взрослую самостоятельную жизнь, передаёт потомком. Таким образом формируется общество. Поэтому очень важны в семье отношение между родителями. 

- Конечно, и у нас с мужем бывают сложности. Очень активная жизнь, всё расписано по минутам. Недопонимания имеют место быть. Мне врезались в память слова моей бабушки, они с дедушкой прожили всю жизнь и воспитали детей. Она сказала: «Проблемы бывают в любой семье, главное то, как вы  к ним относитесь: ругаетесь, расходитесь или совместно ищите их решение». Я считаю, что 2 человека не должны быть друг в друге, они должны смотреть в одну сторону. Важны схожие взгляды на важные вопросы: воспитание детей, ведение семейного бюджета,  хозяйства,  нравственные аспекты, жизненные позиции. Тогда легче прийти к единому мнению,  проблемы становятся решаемыми, появляется возможность более продуктивно воспитывать детей и подавать им пример, - поделилась Маргарита. 

Владимир дополнил: «А результат нашей совместной 20-летней жизни – наши дети. И судя по старшим, он очень хороший. Мы прижились, любим друг друга. Рождаются дети, мы живём ради них. Вырастут – заживём для себя!

К разговору присоединилась старшая дочь Настя, с чувством  искренней любви и благодарности она сказала:

 - Мне повезло с моей семьёй, с родителями. Я всегда чувствую поддержку с их стороны. В любое время могу позвонить маме или папе и рассказать о своих сложностях. Моя мама знает больше, чем мои подруги.  И папа много чего знает. Для меня остаётся загадкой и вопросом: как у них так получается общаться с нами. Я точно знаю, в будущем, когда у меня будут семья и дети, я сумею с ними выстроить такие же доверительные, искренние и близкие отношения.

 

 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 495