Версия для слабовидящих

Русскость и глубина её души раскрываются в каждом выходе на любую сцену.

09 ноября 2021

Русскость и глубина её души раскрываются в каждом выходе на любую сцену.

Глядя на Ирину ПЕРЕМИТИНУ, педагога Детской школы искусств им. Заволокиных, так и хочется сказать стихами Геннадия Серебрякова:

- Ты откуда, русская, зародилась музыка?

То ли в чистом поле, то ли в лесе мглистом…

 

Родом Ирина Анатольевна с Алтайского края.  В раннем детстве, слушая классическую музыку в исполнении ансамбля скрипачей «Виртуозы Москвы», мечтала стать музыкантом  и играть на скрипке, как Владимир Спиваков. Ирочке было 7 лет, когда в один из февральских дней, нарядившись, она с мамой Галиной Григорьевной отправилась записываться в музыкальную школу. Шла вторая половина учебного года. Иру приняли, но в подготовительный класс. За неимением скрипки предложили домбру. Училась Ирина отлично. Активно участвовала во всевозможных конкурсах. Школа гордилась своей выпускницей, когда она с красным свидетельством по окончании музыкальной школы поступила в Барнаульское музыкальное училище, которое тоже окончила с красным дипломом. Не останавливаясь на достигнутом, следуя своей мечте, Ирина поступила в Новосибирскую государственную консерваторию им. М. И. Глинки на факультет народных инструментов. Окончила её, конечно, с красным дипломом. 

Что сказать – умница! Вот где характер, воля, целеустремлённость!

 

 Её судьба могла сложиться совсем иначе. Была возможность сделать карьеру музыканта в Новосибирске, но Ирина Анатольевна выбрала другой путь.

Помню, в 1999 году осенним сентябрьским днём молодой педагог переступила порог нашей музыкальной школы. Словно солнцем осветило от её ярко-золотистых волос, лучистых глаз, улыбки искренней и приветливой. А как же был рад Геннадий Васильевич Гришаев, директор школы, получив педагога струнных щипковых инструментов  такого масштаба. Простота в общении, естественность вызывали к молодому педагогу интерес и доверие. 10 лет Ирина Анатольевна была методистом Детской школы искусств. После уроков она могла  часами делиться мыслями, знаниями по  методике детского воспитания. 

В 2021 году её педагогический стаж равен 25-ти годам. Как педагог Ирина Анатольевна обучает детей по специальности «домбра, гитара» предметам «ансамбль и оркестровый класс». Это большой многоплановый объём учебно-методической работы. Это неоценимый труд музыкального, культурно-эстетического воспитания подрастающего поколения. 

 

Музыкальная среда, в которой растут её собственные дети, естественно влияет на формирование их личности. Татьяна, старшая дочь Ирины Анатольевны, успешно окончила ДШИ им. Заволокиных - музыкальное отделение (класс «фортепиано» Натальи  Михайловны Петровой)  и художественное отделение (преподаватель Елена Викторовна Пличко). Тяга к знаниям, умение трудиться сказываются на всём протяжении её учёбы. Как художник Татьяна участвует в областных, межрегиональных, всероссийских конкурсах. В своё время за отличную учёбу в общеобразовательной школе как медалиста была премирована поездкой в «Артек».  Являлась стипендиатом департамента по культуре  и туризму Томской области в  сфере художественного образования. Всё это в целом  послужило в выборе профессии. Татьяна – будущий художник, учится на 4-м курсе Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций в г. Томске. 

 

Сын Алексей в 2018 году окончил музыкальное отделение ДШИ им. Заволокиных (класс «аккордеон», преподаватель Виктория Викторовна Фрайнд). Ульяна, младшая дочь, с удовольствием учится в 4-м классе музыкального отделения в классе замечательного педагога по фортепиано Любови Леонидовны Войцеховской. Я думаю, в семейном ансамбле рядом с мамой для Ульяны отведено достойное место. 

Умению  играть в ансамбле, специфике оркестровой игры невозможно научить за несколько занятий. Нужны система и время. То, что в ДШИ им. Заволокиных создан оркестр народных инструментов, - это колоссальный труд Ирины Анатольевны. Как педагог она – гордость школы. Яркая, многогранно талантливая личность.

 

Русскость и глубина её души раскрываются в каждом выходе на любую сцену. Её часто можно было видеть в краеведческом музее, на праздничных открытых театрализованных мероприятиях, когда, надевая русский сарафан, а на голову кокошник или роскошный венок  из полевых цветов, она словно волшебная фея на своём маленьком и драгоценном инструменте завораживала зрителей исполнением.

- То было золотое время, когда я участвовала в ансамбле «Иверень», - признаётся Ирина Анатольевна. 

Это и понятно, ведь она была востребована как музыкант-исполнитель. Вместе с «Иверенем» побывала в каждом уголке нашего района, в Колпашеве, Томске. А ведь выступать для зрителей было её детской мечтой.

В сентябре 2019 года исполнилось 20 лет, как Ирина Анатольевна дарит свой талант парабельским детям и почитателям её творчества. В «Нарымском вестнике» от 13 октября 2021 года короткой строкой было опубликовано, что за многолетний добросовестный  труд, профессионализм, высокую работоспособность, успешную подготовку обучающихся к конкурсам различных уровней и в связи с профессиональный праздником Днём учителя Ирина Анатольевна Перемитина награждена Благодарностью администрации Парабельского района. Поздравляю! Желаю на долгие-долгие годы  сохранять и гордо нести в своём облике и творчестве красоту и русскость души! 

Автор: Любовь Скворцова 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 270