Версия для слабовидящих

Профессионализм открывает дороги

25 февраля 2022

Профессионализм открывает дороги

Ещё недавно - беззаботный студент, а сегодня подающий надежды талантливый педагог Иван Макшин трудится в Парабельском филиале Томского политехнического техникума. Сегодня молодой специалист работает мастером производственного обучения по профессии «cварщик». Он делится знаниями со студентами, а также успешно нарабатывает педагогический опыт и авторитет. 

       Любовь к сварочным работам к Ивану перешла от его отца, который является сварщиком 5-го разряда. В школьные годы юноша спешил домой с учёбы, если знал, что папа опять что-то варит. Ваня внимательно смотрел за его работой, именно в это время начал проявлять любопытство к металлу. Уже тогда он задумывался над выбором специальности и считал профессию сварщика увлекательной, интересной. Те, кто имеет дело со сваркой, разделят мнение Ивана, ведь на самом деле наш современный мир держится полностью на металле. Без него нельзя построить высокие здания, машины, корабли. Поэтому специалист, соединяющий металлические детали в сложные конструкции при помощи электрической сварки, будет нужен всегда. Сварщик - профессия ответственная, почти виртуозная, от его качества работы зависит многое - долговечность и устойчивость строительных конструкций, работа и срок службы различной техники. 

Именно поэтому сразу после школы Иван Макшин целенаправленно подал документы в Парабельский филиал ТПТ и стал учиться на сварщика.  

На протяжении 3-х лет Иван осваивал профессию. С отличием  окончил техникум  и получил красный диплом. Молодой специалист вспоминает: 

- Учиться мне было очень интересно. Особенно нравилась практика. Я до конца понял: сварка – моё дело. Убедился, что профессия доставляет мне удовольствие. Ещё мне повезло с мастером. Опытный педагог-практик Виктор Станиславович Денисюк помогал достигать нужных знаний как в теории, так и на деле. 

       Сразу после обучения Иван отправился в ряды Вооружённых сил. Нёс службу в морской пехоте в Калининграде. И здесь ему пригодилась профессия. Рядовой Макшин выполнял сварочные работы при ремонте БТР, танков. Одним словом, навыки не потерял. 

       Иван мечтал вернуться домой, устроиться на достойную работу. Так и сложилось. Благодаря личным качествам, таким как ответственность, целеустремлённость, доброжелательность и трудолюбие, Иван Иванович стал молодым специалистом и педагогом. 

В Парабельском филиале ТПТ очень много лет работает система наставничества – это когда опытные сотрудники берут под своё крыло молодого педагога и помогают ему освоиться в образовательной системе. Наталья Юрьевна Мариненко и Надежда Михайловна Дубровина делились с новым коллегой методикой проведения занятий, умением разрабатывать учебные программы, правильно оформлять документацию и так далее.

Молодой мастер производственного обучения не боится сложностей. Как говорится в пословице: «В родном доме и стены помогают». Благодаря тому, что Иван совсем недавно сам обучался в техникуме, он за короткий срок нашёл общий язык со студентами. А это не маловажный фактор, который уже даёт свои положительные результаты.

 В 2021 году выпускалась группа С-19, Иван Иванович готовил ребят к важному демонстрационному экзамену. Из всей группы всего 3 студента получили оценку «удовлетворительно», а остальные - «хорошо» и «отлично». Это самый лучший результат среди учреждений среднего профессионального образования по Томской области по компетенции «Сварочные технологии». А ещё в учебном 2021-2022 году Иван Иванович готовил 2-х парней к региональному чемпионату «Молодые профессионалы» по компетенции «Сварочные технологии». 

Юниор Егор Деев, обучающийся 9 класса ПСШ им. Н. А. Образцова, занял 2-е место, а студент техникума Алексей Романов - 3-е. 

И. И. Макшин говорит про эти достижения так:

- Хороший сварщик должен отличаться упорством, трудолюбием и смелостью. Нельзя забывать и об аккуратности. Это качество тоже должно быть присуще хорошему специалисту. Очень важно делать работу не только быстро и в соответствии с техническим заданием, но и аккуратно. Наши юниоры - молодцы. Призовые места – это их личная заслуга. Надеюсь, желание обучаться сварочному делу у них будет только умножаться. А я постараюсь им во всём помогать и быть достойным наставником.

По мнению Ивана Ивановича, работа в техникуме - как вечный механизм молодости. Неважно сколько тебе лет, ты всё равно пытаешься отдавать себя всего. Постоянно изучаешь что-то новое, стараешься быть в курсе событий, чтобы быть интересным не только как педагог, но и как друг, наставник. Иван Иванович хорошо знает теорию и доходчиво объясняет её ребятам. Он прекрасно знает оборудование и чётко понимает, что делает и говорит. 

- Какое самое главное качество, которым должен обладать тот, кто хочет стать сварщиком? – спросила я у молодого педагога.

 Он ответил:

- Терпение. Без него не будет и скрупулёзности, и кропотливости в работе, не будет и ответственности, а это всё важно в профессии сварщика. Не получится стать профессионалом и без желания работать, учиться. Я считаю, что профессионализм вырабатывается методом проб и ошибок, умением анализировать свои действия и признавать неправоту. И если профессионализм приобретён, то он открывает дороги.

В нашем мире существует много разных интересных профессий. Но какая бы работа ни была, всем приходится начинать с самого начала, постигая  самые мелочи. 

Главное - ответственно подходить к поставленной задаче и смело идти к ней, не пугаясь проблем и препятствий. Тогда, как и нашему герою, работа будет приносить радость, самоутверждение и хорошую зарплату.

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 537