Версия для слабовидящих

Парабельский филиал Томского политехнического техникума делится событиями жизни в своих стенах.

07 октября 2020

Парабельский филиал Томского политехнического техникума делится событиями жизни в своих стенах.


1 сентября ПФ ТПТ открыл двери для обучающихся. В связи со сложившейся ситуации из-за пандемии коронавируса в День знаний прошла торжественная линейка только для студентов 1-х курсов. 
Праздничный настрой на учёбу задали поздравительные речи заведующего Парабельским филиалом ТПТ Евгения Шишлова и заведующей учебной частью Надежды Дубровиной. Напутствующие слова на предстоящий учебный год сказал и заместитель главы Парабельского района по вопросам безопасности и правовому обеспечению Дмитрий Барсагаев.
Сразу после окончания торжественного мероприятия прозвучал первый звонок на урок. В сопровождении классных руководителей студенты прошли в кабинеты для первого ознакомительного занятия.
В техникуме приняты все меры, чтобы сохранить здоровье студентов и исключить возможность распространения коронавирусной инфекции. На входной группе учебного корпуса дежурный администратор ежедневно измеряет температуру у каждого входящего в техникум. Посторонние при входе должны надеть маску и обработать руки антисептиком. 
Несмотря на профилактические новшества, учебное учреждение всё-таки начало работу. Ребята приступили к занятиям очно. Будем надеяться, что так дальше и пойдёт.

Зелёный светофор
На протяжении многих лет наш техникум тесно сотрудничает с Парабельской гимназией. Эта дружба помогает проводить занимательные и полезные мероприятия. Одно из последних состоялось в середине сентября. Студенты подготовили и провели познавательную викторину «Зелёный светофор». 
Тема, связанная с безопасностью детей, достаточно важная. Поэтому мероприятие было посвящено Правилам дорожного движения, формированию знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. 
Обучающиеся 2б класса с большим интересом погрузились в атмосферу знаний, ведь викторина проходила в игровой форме. Ребята старались закрепить начальные сведения о ПДД. 
Провели викторину волонтёры знаний Владимир Чёсов, Роман Поминов и мастер производственного обучения Евгений Сухушин, после чего вручили детям небольшие сувениры - световозвращающие фликеры, которые пригодятся ребятам уже сегодня. 
Фото 1

Спорт. Спорт. Спорт
Сентябрь - насыщенный месяц. После долгого перерыва в учебном процессе многие ребята соскучились по занятиям спортом, поэтому с удовольствием приняли участие в межгрупповых соревнованиях по футболу. Юноши с 1-го по 3-й курс состязались на футбольном поле.
Парни из групп, обучающихся профессиям «сварщик» и «электрик», собрались в назначенное время на торжественное построение и приветствие команд. Судья соревнований, преподаватель по физической культуре Татьяна Ершова, пожелав участникам честного соперничества и яркой игры, дала старт играм. 
Нужно сказать, что каждый из турниров оказался захватывающим. Болельщики не скучали, болели каждый за свою команду. Поддержка и хорошее настроение дали свои результаты. 
Спорт есть спорт. Несмотря на то, что соревнования закончились на дружеской ноте, призовые места распределились следующим образом. 1-е место за отличную игру присудили команде 3-го курса (группа С-19). На 2-м месте оказались студенты 2-го курса (группа С-20), на 3-ем - команда 1-го курса (Эл-1). Поздравляем ребят с хорошо проведёнными соревнованиями, зрелищной игрой и достойными результатами! Учебный год только начался, а значит, все победы ещё впереди.

Патриотизм живёт в наших сердцах
2020-й - Год памяти и славы, он посвящён 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В сентябре в техникуме прошли 2 встречи, на которых обсуждалась важность исторического воспитания будущего поколения. 
В группе Эл-1 (электрики) прошёл классный час в формате викторины, посвящённой Году памяти и славы. Эта тема направлена на воспитание гражданской позиции, развитие у ребят чувства патриотизма и гордости за великий подвиг своего народа, своей страны. Отвечая на вопросы викторины, обсуждая яркие события из истории, студенты лучше осваивают материал о трагических и героических страницах Великой Отечественной войны. Проводит патриотические уроки преподаватель истории Галина Светлова-Ильина. 
Фото-2
Не менее интересно и познавательно мероприятие - «Диктант Победы», международная и историческая акция, которая состоялась 3 сентября, в День окончания Второй мировой войны. Студенты показали неплохие результаты. Хочется отметить обучающихся группы Эл-1 Григория Рузавина и Александра Соколова, группы Ам-4 Николая Еловика, Павла Шурыгина, Владимира Лукоянова, группы Про-6 Лидию Никитину, группы С-19 Ивана Горальчука и Кирилла Бондырева. Молодцы! Настоящие патриоты своей страны.

Мы вместе - семья
В техникуме существует замечательная и добрая традиция, которую любят абсолютно все студенты, помнят выпускники. Это День здоровья. 
В этом году это была студенческая встреча под названием «Мы вместе», и проходила она в спортивном формате. Ребята 4-х групп участвовали в весёлых эстафетах, различных состязаниях. Каждый получил возможность раскрыть свои спортивные способности в нестандартной обстановке и проявить свои лучшие качества. Такого рода мероприятия несут в себе не только оздоровительный эффект, а нечто большее. 
По результатам Дня здоровья ребята из С-20 заняли 1-е место. 2-е место разделили команды - С-19 и Эл-1. 3-е место было присвоено группе Ам-4. 
Фото3

Берём пример с педагогов
Педагоги и преподаватели техникума всегда показывают студентам достойный пример. 
Уже в новом учебном году стартовал XV Всероссийский конкурс работ в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20-ти лет «За нравственный подвиг учителя». В нём принимают участие представители всех существующих в России учебных заведений, все желающие. Коллектив Парабельского филиала тоже подал заявку на участие.
Команда, в составе которой социальный педагог Любовь Сафонова, педагог-психолог Ольга Товтин и преподаватель физической культуры Татьяна Ершова, участвует в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи».
Пожелаем удачи!

«Лес Победы»
12 сентября преподаватели, мастера производственного обучения и студенты приняли участие в экологической акции Всероссийского проекта «Лес Победы». 
В рамках большого события - Года памяти и славы - на территории техникума были высажены саженцы рябины. Руководила акцией педагог-эколог Любовь Сафонова, она поприветствовала ребят, поблагодарила всех за отклик и помощь в реализации такого хорошего дела. 
Акция «Лес Победы» направлена не только на патриотическое воспитание молодёжи, но и на экологическое воспитание.

 

 

 

Источник:

Просмотров: 55