Версия для слабовидящих

Организация теплоснабжения – задача стратегически важная, особенно в наших сибирских условиях.

20 марта 2022

Организация теплоснабжения – задача стратегически важная, особенно в наших сибирских условиях.

В Нарымском сельском поселении вопросами теплоснабжения изначально занимался леспромхоз, позже – сельская администрация. С 2003 года задачи по обеспечению теплом социальных объектов и жителей возложены на плечи Нарымского ЖКХ. 

На балансе жилищно-коммунального хозяйства находится 5 котельных:  2 - в Шпалозаводе и  3 - в Нарыме. Основная их часть досталась коммунальщикам в наследство от леспромхоза – 1960-х годов постройки. Из 5-ти котельных одна работает на нефти (самая новая, она была построена вместе с Нарымской средней школой в 2003 году), одна - на угле и 3 - на дровах. На отопительный сезон необходимо около 500 тонн угля, 1,5 тысячи  кубометров дров и 125 тонн нефти. 

Часть кочегаров-машинистов в ЖКХ – кадровые, часть принимаются на работу на отопительный сезон с сентября по май. Штатные кочегары зимой работают в котельной, летом обслуживают и ремонтируют оборудование, готовят его к новому отопительному сезону. 

Пайдуга – самый большой по количеству потребителей тепла микрорайон Нарыма с центральным теплоснабжением. Только длина теплотрассы составляет почти 2 километра. Именно в этом микрорайоне находится самая мощная из всех котельных поселения - угольная. В её помещении расположено 2 котла, каждый на 1 мегаватт. На смене мы застали Игоря Усольцева. Он работает кочегаром-машинистом 8-й год, самый молодой. Вместе с ним посменно трудятся ещё трое - Алексей Чёсов, Сергей Оганян и Руслан Пшеничников.  Понятия праздничных и выходных дней в их работе нет. Из орудий труда – тележка и лопата. Бери больше, кидай дальше.

- Уголь завозим с улицы в тачках, разгружаем, забрасываем в котлы по времени в зависимости от погоды. Если минус 20 градусов, например, то через 40 минут. Если за минус 30 градусов, то через 15 минут. Температуру отслеживаем по уличному термометру за окном, - рассказал  о технологии «изготовления тепла» кочегар-машинист Игорь Николаевич. - Следим за параметрами котлов, контролируем давление. В морозы их приходится чистить 2 раза в смену, в тепло  одного раза хватает. Труд нелёгкий, никакой романтики в нём нет, но привык. Все привыкли.  

Игорь Усольцев с 13-ти лет живёт в Нарыме, переехал из Берёзовки. В семье растут трое детей (двое учатся в школе, младшая дочь ходит в детский сад).  Супруга работает в СДК.  Зарплаты небольшие, но крутятся. Выручают свой огород, хозяйство, рыбалка.  Нынче официально зарегистрировал ружьё, хочет охотиться.  Перебираться на «большую землю» не собираются. Пока у детей в Нарыме есть школа, у родителей  - работа. Выбор рабочих мест в селе невелик, так что даже кочегар в котельной - это уже хорошо. Раньше, в начале 2000-х, не секрет, что в котельных была текучка кадров, были и нарушения дисциплины. Последние годы такого нет, сложился крепкий костяк сотрудников, многие работают более 10-ти лет. Взять любую котельную -  коллективы слаженные. Все ребята серьёзные и работящие. 

- Раньше считал, что нет ничего сложного в работе кочегара, пока сам не попробовал. Как говорят: все работы хороши,  - улыбается Игорь Николаевич. – Про престиж профессии не думаю, любая  работа важная, а наша – тем более. Если кочегаров не будет, то кто будет топить?  Останутся люди без тепла, сразу нас вспомнят. К сожалению, коммунальные службы вспоминают только тогда, когда погаснет свет, или батареи будут холодные. Я и детям своим стараюсь внушить, что нет плохих работ или хороших, к любой подходить надо старательно и ответственно. Тогда и люди будут уважать. 

Про ответственность и внимательность кочегарам-машинистам рассказывать не надо.  Они понимают, что сельские котельные – объекты стратегические.  И именно они, кочегары,  отвечают за безопасность и порядок на своих небольших источниках теплообеспечения. 

Анатолий Алексеев вот уже 14-й отопительный сезон трудится кочегаром-машинистом в котельной п. Шпалозавод, которая подаёт тепло в среднюю школу. На нём ответственность двойная – и как на сотруднике, и как на отце. 

- Дети учатся в школе, их у нас двое. Каждый раз спрашиваю их, тепло или нет, - делится Анатолий Михайлович. – В тёплые дни один котёл топим, в морозы второй запускаем. Есть специальные нормативы, которых придерживаемся. Фиксируем по часам в журнале температуру котла на подаче воды и обратке, температуру «за бортом».  Котлы работают на дровах. Задача каждого дежурного – приготовить запас на следующую смену.   

В шпалозаводской котельной бросились в глаза книжные полки. Книжки старые, зачитанные. Анатолий Алексеев признался, что читают на смене, когда есть минутка. Современные кочегары – люди подкованные. Вместе с ним в котельной работают  Евгений Коробкин,  Алексей Кучеков и Михаил Огиенко.  

В народе говорят:  не место красит человека, а человек - место. Эти слова вполне применимы к людям, которые ежедневно и круглосуточно трудятся, подавая тепло в социальные объекты и жилой сектор. Много лет отработав в котельных, кочегары-машинисты Нарымского ЖКХ гордятся своей работой. Она нужна людям, как и любая другая.  

Пока в котлах прогорают дрова или уголь, можно налить себе кружку горячего чая,  отдохнуть несколько минут или прочитать пару страниц книги. А потом снова грузить в тачку замёрзший уголь, заносить заснеженные дрова, проверять датчики, температуру на улице. И так по кругу.  Завершается одна смена, начинается другая - 9 месяцев в году, чтобы в школах, садах, домах культуры, амбулатории и в квартирах земляков было тепло. 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 258