Версия для слабовидящих

Очередную годовщину создания службы дознания отметили 16 октября сотрудники МО МВД России «Парабельское».

27 октября 2020

Очередную годовщину создания службы дознания отметили 16 октября сотрудники МО МВД России «Парабельское».

Хотя работа дознавателя по важности едва ли уступает следователю, мало кто из рядовых граждан представляет, чем он занимаются. Об этом и многом другом мы поговорили с начальником группы дознания Дарьей Архиповой и дознавателем Антониной Новосельцевой. 
Дознаватели, как и следователи, занимаются расследованием уголовных дел. Правда они расследуют дела небольшой и средней тяжести. Максимальный срок лишения свободы за совершение таких преступлений не превышает 5-ти лет. К ним относятся: причинение вреда здоровью, угрозы убийством, кражи, грабежи, угоны, мошенничество - всё то, о чём часто пишут в сводках происшествий. Соответственно, можно себе представить объём работы, которую дознаватели выполняют. А ведь в отличие от следователей на расследование дел даётся всего 30 суток. Времени на раскачку нет. Необходимо успеть осмотреть место происшествия, не упуская ни одной детали, установить все обстоятельства произошедшего, допросить потерпевшего, свидетелей, подозреваемого, назначить судебные экспертизы и ознакомить с ними заинтересованных лиц. Изучать доказательства, полученные в ходе дознания, нужно предельно внимательно, чтобы установить наличие или отсутствие признаков преступления, собрать доказательную базу. Это тоже требует времени. Интересно, а удаётся укладываться в 30 суток? Начальник группы дознания ответила:
- Мы ответственно относимся к своим обязанностям и всё успеваем вовремя. Ведь наша работа подводит черту под усилиями коллег из остальных служб органов внутренних дел, и от нас зависит, будут ли виновные привлечены к ответственности. Среди дознавателей отдела вы не встретите равнодушных к своему делу. Все здесь - энтузиасты, которым интересно работать именно на этом поприще, защищать права граждан, добиваться справедливости. Кстати, у нас в штате все сотрудники - женщины. 
- Почему? - интересуюсь я. 
- Мужчинам быть дознавателями нелегко, - поясняет Антонина Новосельцева. - У нас даже на практику приходят одни девушки, молодых людей нет. Скрупулёзная работа с документами, их правильное оформление отнимают много рабочего времени и сил. Кто способен справиться с такой задачей? Женщины. Терпеливые, усидчивые, упорные. Разумеется, важно не только это, нужно ещё уметь логически мыслить и обращать внимание на детали в каждом деле. Стоит сказать и о психологическом аспекте: необходимы эмоциональная стойкость, выдержка и в то же время гуманность к людям.
- Антонина, а ещё что-нибудь нужно для того, чтобы стать дознавателем?
- Высшее юридическое образование, отсутствие судимости и желание работать. Всему, что нужно знать конкретно по дознанию, сотрудник научится на месте.
- Рабочий день у вас ненормированный. Остаётся ли время на личную жизнь?
- И на личную жизнь, и на решение профессиональных задач - на всё находим время, - поясняет Дарья Архипова. - Сотрудницы нашей службы выходят замуж, рожают детей. Семье нужно уделять внимание. И это ещё один стимул к тому, чтобы выполнять свою работу максимально эффективно и быстро. Тогда остаётся больше времени на отдых и общение с домочадцами.
- Дарья, а можно ли назвать профессию дознавателя опасной?
- Трудно ответить однозначно. Определённый риск есть. Всегда присутствует элемент неожиданности, поэтому нужно быть готовой ко всему. Когда выезжаешь на осмотр места происшествия, не знаешь, чего ожидать, что там будет, как люди к тебе отнесутся. Есть граждане, которые полицию не любят. С ними нужно быть начеку. К счастью, эксцессы бывают нечасто. Но всё-таки случаются.
- Как вы действуете в таких ситуациях?
- По ситуации и действуем. У нас есть необходимая физическая подготовка. Регулярно сдаём нормативы по физической и огневой подготовке, боевые приёмы. Показатели у всех положительные.
- Антонина, а стреляете хорошо? В критической ситуации сможете применить оружие?
- Да, с меткостью у нас порядок. Если придётся стрелять, то мы не промахнёмся!
Служба дознания сравнительно молодая в системе органов внутренних дел, была создана в 1992 году. Тогда МВД России поставило дознавателям задачу: выявлять, расследовать и раскрывать преступления, перечень которых насчитывает 160 составов, что составляет треть от числа уголовно-наказуемых деяний. 
История каждого подразделения - это, конечно, людские судьбы. Именно они, выполняющие свой служебный долг, формируют мнение о полиции как о гаранте правопорядка в обществе и государстве. В Парабельской службе дознания есть ветераны, которые на протяжении 28-ми лет сменяли друг друга, передавая ответственный пост своим коллегам. Первой в данную службу пришла М. Г. Тихонова, затем О. Ю. Сизикова. Далее в следствии работали: Т. В. Зебзеева, К. А. Коротынская, О. А. Вялова, Р. А. Смирнов, В. А. Аллахвердиев, Н. П. Фокин, О. Н. Дерягина, Н. Л. Полевина. А сегодня ответственно несут службу Дарья Архипова и Антонина Новосельцева. Искренне желаем всем крепкого здоровья, бодрости духа, счастья и благополучия.

Источник:

Просмотров: 241