Версия для слабовидящих

Коллектив краеведческого музея выполняет достойную миссию – сохраняет культуру нашего края.

29 марта 2022

Коллектив краеведческого музея выполняет достойную миссию – сохраняет культуру нашего края.

Есть люди, с которыми приятно общаться: они приветливы и доброжелательны, о любимом деле рассказывают увлечённо. Директор краеведческого музея Елена Янина - из числа таких людей, она с удовольствием поделилась с нами успехами музея за прошлый год:

       - Была проведена огромная работа. Краеведческий музей посетили 9599 человек. Мы провели 350 экскурсий, 50 познавательных мероприятий и 27 выставок. Работа в музее - это постоянное развитие, и духовное, и даже техническое. Сегодня мы используем самые современные мультимедийные технологии, чтобы гости могли познакомиться с живой стариной и народной культурой. В годовом отчёте насчитывается 1268 посещений официального сайта нашего музея. Другие странички учреждения в социальных сетях показали больший интерес гостей – 8644 посещения. Это говорит о востребованности музея.

Вся проделанная специалистами работа направлена на воспитание патриотических чувств к малой Родине. Музей - это место, где люди знакомятся с историей своего села и судьбами земляков. Они могут прикоснуться к прошлому. Елена Владимировна поясняет:

- Для подрастающего и молодого поколения продолжает работу «Народный календарь», в котором мы рассказываем о различных традициях и обычаях праздников на Руси. Традиционно  проводим программу и уличное гуляние «Масленица-резуха», её особенно любят наши парабельцы. В каникулярное время прошла игровая программа для школьников «Игры наших предков». Для старших классов и жителей района была оформлена выставка, разработана и проведена познавательная программа в рамках проекта «С Сибирью связанные судьбы». К акции «Ночь в музее» подготовлен познавательный квест. Летом прошли 2 программы: «Музей - хранитель прошлого» и «Промыслы парабельцев». 

Впервые по итогам Всероссийского конкурса «Школа юного экскурсовода» наш музей посетили обучающиеся из гг. Томск, Челябинск, Оренбург, Кемерово и Алтайского края. В начале декабря состоялось открытие резиденции Деда Мороза, в котором сотрудники музея активно принимали участие. Проходило ещё множество выставок и мероприятий, обо всём мы уже рассказывали со страниц районной газеты. 

Практически круглый год работает музей «Чумэл чвэч», здесь проводятся экскурсии, мастер-классы, наблюдается большое количество самостоятельных посещений. Чем же так привлекает посетителей музей под открытым небом? Елена Владимировна ответила:

- В 2021 году благодаря неравнодушным жителям Парабельского района наш основной фонд значительно пополнился интересными экспонатами. Это произошло

в связи с созданием новых экспозиций: «Дом охотника», «Дом рыбака», «Дом северных селькупов», «Дом роженицы». В музее традиционной селькупской культуры и быта «Чумэл чвэч» проводился поиск по данным темам. Из наиболее интересных предметов, которые нам подарили, можно отметить: охотничьи лыжи, подбитые камусом, сети, капканы, бахилы, морды, фитили, чучела уток. Мы благодарны жителям нашего района за помощь в пополнении фонда музея, будем сотрудничать и дальше.

И всё же главное богатство, по мнению директора музея, это кадры, без которых жизнь в его стенах застыла бы и не развивалась. Она гордится тем, что сложился не просто коллектив профессионалов, а единомышленников и энтузиастов. 

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Анастасия Варламова - активный и позитивный человек, который всегда поддержит добрым словом. Она участвует в разработке тематико-экспозиционных планов, принимает участие в работе по подготовке экспозиций и выставок, разрабатывает сценарии тематических, интерактивных и фольклорных музейных мероприятий. 

Организатор экскурсий Яна Шаламанова очень интересно поводит встречи, она умеет собрать всё внимание, так как с увлечённостью и большой любовью относится к своему делу. Разрабатывает программы экскурсий, способы осмотра, показа и изучения объектов обзорной экскурсии. 

Хранитель музейных предметов Екатерина Сугак  - грамотный специалист, ответственный и очень добрый человек. Она ведёт учёт музейных коллекций, осуществляет регистрацию предметов в инвентарных книгах, занимается формированием музейного фонда, ведёт научное изучение музейных предметов и коллекций. 

Каждый из специалистов выполняет свои нужные и интересные задачи, но вместе они делают одно общее и важное дело. 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 222