Версия для слабовидящих

Год назад, 14 октября, в районном Доме культуры был создан новый коллектив – ансамбль украинской казачьей песни «Хортица», в состав которого вошли этн

16 октября 2020

Год назад, 14 октября, в районном Доме культуры был создан новый коллектив – ансамбль украинской казачьей песни «Хортица», в состав которого вошли этн

Коллектив достаточно молодой, но уже сегодня он ярко заявляет о себе. Инициатор создания ансамбля - Александр Ковбаса, он же и художественный руководитель. Концертмейстер и музыкальный руководитель - Дмитрий Вялов. Талантливые исполнители стали участниками «Хортицы»: Николай Христенко, Николай Щербак, Светлана Попкова, Татьяна Ковбаса, Наталья Ефимова. Парабельцы уже знакомы с творчеством «Хортицы». А вот за пределы района ранее коллектив не выезжал.
Первым серьёзным шагом на творческом пути стало дистанционное участие в XXV межрайонном конкурсе исполнителей народной песни «Надежда-2020». Интересным моментом было условие конкурса. Заявленные коллективы могли выступить в том случае, если ранее не заявлялись ни в одном межрайонном и областном конкурсах. 
Организаторы оценили репертуар, исполнительское мастерство парабельцев. Среди всех районных народных коллективов ансамбль украинской казачьей песни «Хортица» стал победителем и получил звание лауреата 1-й степени. Но это ещё не все хорошие новости.
3 октября ансамбль выступил на сцене Дома народного творчества «Авангард» г. Томска. Он принял участие в концерте исполнителей национальной песни и танца «Радуга», который проходит в рамках VIII Губернаторского фестиваля народного творчества. Конкурс серьёзный, конкуренция большая. Было заявлено более 300 участников из 8-ми районов Томской области, г. Томска, ЗАТО Северск. Оценивало выступления участников жюри из числа ведущих специалистов в области самодеятельного и профессионального искусства. 
В своей номинации парабельцы были лучшими, но, к сожалению, жюри снизило балл за костюмы. А. Ковбаса считает, что внешний вид артиста очень важен. Кроме таланта нужно ещё показать и красивую обложку. Мягко говоря, на фоне других костюмы наших артистов смотрелись скудно и неприглядно. Но тем не менее талант не скроешь. В номинации «Национальная песня» от 21-го года и старше ансамбль украинской казачьей песни «Хортица» получил звание лауреата 2-й степени. 
Кстати, коллектив приглашает талантливых, любящих творчество и народную песню парабельцев вступить в ансамбль. На сегодняшний день руководители в поиске одного мужчины и одной женщины с высоким голосом. 
14 октября - особая дата у ансамбля. Во-первых, напомним, это дата создания коллектива. А во-вторых, в этот день родился художественный руководитель «Хортицы» Александр Филиппович Ковбаса. Он встречает свой 60-летний юбилей. И 2 победы в таких значимых конкурсах стали настоящим подарком для юбиляра!

Культура стала образом жизни 
Ещё в школьные годы Александр Ковбаса определился со своей будущей профессией. Всё благодаря Виктору Фёдоровичу Вялову, который преподавал музыку и был наставником. Интересные уроки, наглядный пример виртуозной игры на гитаре, баяне и гармошке сыграли свою роль в судьбе музыканта. 
Любовь к музыке побудила к созданию школьного ансамбля «Берёзовые колья». В те годы компания ребят в составе Виктора Чебыкина, Олега Бибика, Геннадия и Натальи Фоминых, Александра Ковбаса объединись в коллектив и с удовольствием выступали для молодёжи. 
Сразу после школы Александр Филиппович поступил в Томское культпросветучилище на оркестровое отделение, окончил его и в 1980 году начал свою трудовую деятельность в с. Парабель. 
Александр Ковбаса - человек, увлечённый русским песенным творчеством. Он обладает талантом организатора, умеет находить грамотных музыкантов и вокалистов, а также объединить и увлечь русской народной песней. 
Являясь человеком, музыкально одарённым, обладающим красивым голосом и владеющим несколькими музыкальными инструментами, наш юбиляр всегда выводит свои ансамбли за рамки русской народной песни и работает в других направлениях. Но всё-таки приоритет оставляет за русской, казачьей народной песней и местным фольклором. 
Александр Филиппович - разносторонний человек, он никогда не умел сидеть на одном месте. В копилке его заслуг - множество событий, сыгравших важную роль в жизни района. На сегодняшний день по его инициативе Кирзаводской сельский Дом культуры готовится стать центром казачьей культуры Парабельского района. 
Уже 15 лет существует, работает и радует односельчан народный ансамбль казачьей песни «Иверень», который является визитной карточкой Парабели. 
Можно долго говорить о творческих достижениях юбиляра. Хочется поздравить Александра Филипповича Ковбаса с днём рождения! Спасибо за Ваш добросовестный труд, за многолетнее желание удивлять зрителя и радовать односельчан замечательным творчеством. Здоровья Вам и успехов во всех начинаниях! С праздником, с юбилеем!

 

Источник:

Просмотров: 106