Версия для слабовидящих

Что нового? А что осталось неизменным? Рассказывает госинспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Парабельское» Юрий БАЛО

29 сентября 2020

Что нового? А что осталось неизменным? Рассказывает госинспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Парабельское» Юрий БАЛО

Сегодня в нашем районе зарегистрировано около 6,2 тысячи единиц автотранспортных средств, из них 3,5 тысячи - легковые автомобили. В некоторых семьях имеется по 2-3 транспортных средства. Судя по растущему автопарку, благосостояние парабельцев растёт. Если с начала года в нашем районе было утилизировано 29 автомобилей, то поставлено на учёт только новых автомобилей (с учётом организаций) 102 единицы вместе с прицепами, мотоциклами и грузовыми автомобилями. В целом перерегистрировано 648 единиц транспортных средств.
За 8 месяцев текущего года армия автолюбителей пополнилась на 16 человек. Обычно эта цифра доходит до 30-ти, причина - сложившаяся ситуации с пандемией коронавируса. 
Сегодня государственные органы стараются внедрять интернет-технологии для ускорения обслуживания людей, ГИБДД в их числе. О нововведениях и о том, что осталось неизменным, рассказывает госинспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Парабельское» Юрий БАЛО. 
- Ещё 3 года назад получение услуг по линии ГИБДД через Единый портал по оказанию госуслуг вызывало много вопросов. Но сегодня люди почувствовали его преимущества, потому как при этом действует 30-процентная скидка. К примеру, при получении госномеров на новый автомобиль в банке гражданин заплатит 2850 рублей, через портал - 1995 рублей. 15 минут за компьютером экономят человеку почти 1000 рублей. Плюс портала ещё и в том, что гражданин сам себе выбирает день и время приёма в РЭПе. Это позволило полностью убрать очереди.
- В целом на протяжении года в законодательстве введено немало новшеств, удобных для автолюбителей. 
- С 1 января 2020 года вновь введена привязка кода региона к месту регистрации владельца транспортного средства. Иными словами, провинциал больше не сможет получить «престижный» московский номер, даже если купил и поставил машину на учёт в Москве. Напомню, привязка кода региона к месту прописки владельца действовала с 1993 по 2013 год. Эксперимент по её отмене признан неудачным - инспекторам ГИБДД было сложно выявлять на дорогах «транзитчиков» и транспорт из «не своего региона» (нужно добавить, что машину по-прежнему можно поставить на учёт в любом отделении ГИБДД любого региона, но присваиваться будет всё равно код вашего региона).
Ранее мы меняли водительское удостоверение в случае утраты, изменения Ф. И. О. и т. д. (когда не требовалось прохождение медкомиссии) на срок, который был установлен в документе. Теперь при замене удостоверения можно предоставить медицинскую справку и получить удостоверение сроком на 10 лет. Это также менее накладно для водителей. 
Медкомиссию желательно проходить по месту проживания. К примеру, гражданин живёт в Парабели, но прошёл медкомиссию в Томске, потому что там дешевле. Он не сможет получить водительское удостоверение, пока мы не получим из данного учреждения здравоохранения подтверждение на наш запрос, что человек, действительно, прошёл там медкомиссию и получил справку. 
Ранее при продаже автомобиля необходимо было приходить в местную ОГИБДД, подавать заявление о прекращении регистрации ТС. Сегодня это возможно сделать прямо из дома, через портал. Для этого необходимо зайти на портал, оставить заявку, сфотографировать договор купли-продажи, который вы прикрепите к своему заявлению. В течение суток в ваш личный кабинет придёт ответ. Всё стало гораздо проще благодаря Интернету. 
- Кто может помочь и объяснить, как правильно пользоваться порталом госуслуг? 
- Мы сами помогаем гражданам регистрироваться и оформлять заявки на госуслугах. Только не нужно забывать, что при регистрации при себе необходимо всегда иметь карточку водителя, хотя она не входит в перечень документов, указанных на самом портале. Здесь есть один нюанс. Например, водительское удостоверение человеку выдали в Челябинске или в Томске. Чтобы посмотреть в архиве реестров и подтвердить, действительно ли водитель открыл определённую категорию, необходимо направить запрос в организацию, где он получал. За это время может закончиться срок действия водительского удостоверения. Водительская карточка - очень важный документ, ведь в ней отслеживается вся история получения и открытия категорий, дата замены водительского удостоверения. 
- Нужно ли распечатывать квитанцию при оплате госпошлины? 
- Желательно, саму квитанцию нужно распечатывать и иметь всегда при себе. При заполнении электронного заявления на портале указываются реквизиты данной квитанции (номер транзакции, дата, кем заполнено, сумма). Банки не всегда своевременно предоставляют информацию в ОГИБДД по оплате, иногда на это уходит 5-7 рабочих дней. Поэтому лучше всего квитанцию всегда распечатывать. 
- Что изменилось в правилах получения водительских удостоверений? 
- С 2017 года действуют правила для тех, кто впервые открывает категорию или получает водительское удостоверение. Эти граждане должны весь цикл проходить в одном подразделении. Если раньше можно было сдать теорию в городе, приехать в Парабель и сдать практику, потом через пару месяцев поехать в город и получить водительское удостоверение, то теперь так не пройдёт. 
Нужно помнить и о том, что с момента прохождения теоретического экзамена устанавливается срок на сдачу практических навыков вождения - 6 месяцев. Если в течение указанного срока экзамен по практике не сдан, то нужно будет сдавать теорию заново. 
- Существовала проблема со сдачей практического и теоретического экзаменов. Сейчас этот вопрос урегулирован? 
- Да. В МО МВД России «Парабельское» оборудован класс для сдачи теоретического экзамена. Установлено две машины, на которых каждую пятницу с 9.00 до 12.00 сдают теорию все желающие. После положительного результата будущие водители приступают к сдаче практического экзамена, который принимают в Парабельском филиале Томского политехнического техникума. Для автолюбителей есть хорошая новость. Ранее граждане сдавали экзамен на «уставших» авто. Сегодня это можно сделать гораздо комфортнее, ведь в учреждении появились 2 новых автомобиля марки «LADA Granta».

Источник:

Просмотров: 148