Версия для слабовидящих

Быть бухгалтером – особое призвание.

21 ноября 2021

Быть бухгалтером – особое призвание.

Быть бухгалтером – особое призвание. Весь день, проведённый с цифрами, должен приносить удовольствие. Людмила Аркадьевна ВАЛЁВА – настоящий профессионал своего дела. На протяжении 35-ти лет она занимает должность главного бухгалтера Парабельского потребительского кооператива.

 

Детство Людмилы Аркадьевны прошло в г. Каргат Новосибирской области. В школе она училась хорошо, проявляла интерес к математике и часто принимала участие в олимпиадах по этому предмету. После окончания школы хотела поступать в медицинский институт в Новосибирске, но не прошла по конкурсу и подала документы в Институт Ссоветской кооперативной торговли на факультет «Бухгалтерский учёт и аудит хозяйственной деятельности». И она ни разу не пожалела о своём выборе. Получение высшего образования давалось легко, все предметы были подвластны аналитическому уму юной Людмилы.

В августе 1985 года после успешного окончания института Людмила Аркадьевна по распределению приехала в с. Парабель и начала работать в должности ревизора в Парабельском районном союзе потребительских обществ. А уже в феврале 1987 года совсем ещё молоденькая Людмила стала главным бухгалтером этого предприятия. Так она связала судьбу с организацией, которая станет единственной в её трудовой книжке.

 

Парабельский РПС был одним из крупнейших предприятий в нашем районе. В него входило несколько отраслей: торговля, производство, хлебопечение, сельское хозяйство, общепит и закуп дикоросов. Ведение учёта каждой отрасли контролировал главный бухгалтер. В переломные 1990-е годы менялась наша страна, менялось законодательство, менялись стереотипы, изменилась и роль бухгалтера на предприятии. Во многих организациях бухгалтеры становились ведущими специалистами, от их работы и умения принять правильное решение зависела доходность организации. Одним из таких грамотных специалистов и стала Людмила Аркадьевна. Всегда улыбчивая, на позитиве, в курсе всех изменений в ведении бухгалтерского учёта, она умело направляла работу своего коллектива в правильное русло. Ни одно решение в работе без консультации главного бухгалтера не принималось. В подчинении у неё находилось почти два десятка бухгалтеров и всем она подсказывала, учила, объясняла что-то. Никто не стеснялся подойти к ней за советом. Всё это Людмила Аркадьевна делала с улыбкой, теплотой, грамотно. Взамен работники предприятия относились к ней с большим уважением, доверяли её мнению, знали, что она всегда принимает правильные финансовые решения, ведь изучила большой объём необходимой информации и идёт в ногу со временем. 

По мнению Людмилы Аркадьевны, человек, который выбирает профессию бухгалтера, должен быть, прежде всего, ответственным, внимательным, усидчивым и готовым своевременно изучать всё новое, потому что бухгалтерия – это постоянное движение. И каждый хороший специалист сделает всё так, как лучше и выгоднее для организации.

 

После реорганизации Парабельский РПС превратился в Парабельский потребительский кооператив. Но должность главного бухгалтера неизменно осталась за Людмилой Аркадьевной. Слово «бухгалтер» ассоциируется с выполнением каждодневной рутиной работой. Но работа для моей героини не стала рутиной. Это живая, интересная, ответственная деятельность, от которой зависит благополучие предприятия. Вся хозяйственная деятельность организации, все операции и действия должны быть зафиксированы и проконтролированы бухгалтером. Он - тот же контролёр, у него всё должно быть записано, проверено, учтено и проанализировано.

Людмила Аркадьевна на протяжении своей трудовой деятельности получила множество отраслевых наград. Она является заслуженным работником потребительской кооперации. Очень важно, когда работа приносит не только радость, но и признание.

 

 - Я очень люблю свою работу, – поделилась моя собеседница. – Если вернуться назад, ничего бы не стала менять. Значит, такая судьба, что я получила бухгалтерское образование и пришла именно в эту организацию. Это на 100 процентов моя профессия, поэтому я с большим удовольствием до сих пор занимаю эту должность.

Несмотря на преданность своей профессии и большую рабочую нагрузку, не стоит забывать и о личной жизни.

Людмила Аркадьевна вместе со своим супругом Сергеем вырастили прекрасного сына Аркадия. Он как и мама окончил университет в г. Новосибирске, который сейчас называется Сибирский университет потребительской кооперации, по специальности, связанной с экономикой.

В свободное от работы время Людмила Аркадьевна уделяет внимание семье, занимается спортом, проводит много времени на свежем воздухе и ведёт активный образ жизни. Всегда находит минутку на свои любимые занятия. Она очень позитивный и доброжелательный человек. Принимает активное участие в общественных мероприятиях в своём родном предприятии.

В  профессиональный  праздник, хочется пожелать ей и всем бухгалтерам нашего района большого запаса терпения, гармонии и позитивной жизненной энергии. Пусть учёт ведётся с лёгкостью, отчёты составляются с энтузиазмом, а работа приносит лишь радость и воодушевление!

 

Источник:

Просмотров: 216