Версия для слабовидящих

Более 40 лет Валентина Александровна ЩЕРБАКОВА живёт и работает в селе Нельмач, из них 32 года в должности фельдшера ФАПа.

19 января 2021

Более 40 лет Валентина Александровна ЩЕРБАКОВА живёт и работает в селе Нельмач, из них 32 года в должности фельдшера ФАПа.

В Парабельском районе она осталась единственной на своём посту из золотой фельдшерской гвардии. А всё потому, что передать опыт пока некому, и оставить односельчан без медицинской помощи сердце не позволяет.   

 

Кадровая проблема в здравоохранении стоит остро во многих районных больницах, а в глубинке она вдвойне острее. Валентина Щербакова вспоминает, как сама в 1979 году со слезами на глазах ехала на работу в Нельмач. Очень хотела остаться в райцентре, тем более, что успела после окончания Колпашевского медицинского училища поработать  в стационаре райбольницы. Но приказы руководства в советское время не обсуждались. Приехала, осмотрелась, пообвыклась, ушла с головой в работу. 

 

- Ехала на время, подменить фельдшера, а осталась навсегда. Привязалась и к селу, и к людям. Молодые были, позитивные, энергичные. Трудностей не боялись, -  вспоминает с улыбкой тот период Валентина Александровна. 

 

Жизнь в Нельмаче тогда кипела. Жителей насчитывалось порядка 480 человек, кроме местных ещё до 150-ти человек вахтовиков в зиму приезжало на лесозаготовки.  Скорую из района не давали, леспромхоз сам возил больных на своей технике в Парабель. Фельдшер сопровождал всегда. Бывало, по 2 выезда за ночь делали, а с утра уже надо было бежать в ФАП на приём. И справлялась.  

 

В год в селе рождалось до 14-ти детей – патронаж малышей в глубинке всегда лежал на фельдшере. Так что через руки Валентины Александровны прошло не одно поколение нельмачёвцев. Дети уже сами стали родителями. Да и в целом, какие бы проблемы со здоровьем у людей не случались, первым делом селяне шли и идут в ФАП. И днём, и ночью, и в праздники, и в выходные. Работа сельского доктора не знает временных рамок. 

Фельдшер на селе, по сути, – семейный доктор. Он и диагноз поставит,  и лечение назначит,  и процедуры выполнит. Кроме того, он должен активно участвовать в диспансеризации, проводить профилактические медосмотры населения, вести учёт и выявлять длительно и часто болеющих, вести контроль над своевременным посещением лечебно-профилактических учреждений больными, состоящими на диспансерном учёте. 

 

Добавьте к этому вакцинацию, обслуживание вызовов на дому… А в свете новых правил и требований в работе фельдшера ещё и бумажной волокиты добавилось. Чтобы выполнять всё это, надо жить работой: подчинить ей всё время, трудиться без выходных и отпусков. Фельдшер Нельмачёвского ФАПа Валентина Щербакова по-другому и не умеет. 

 

Сейчас на подведомственной ей территории насчитывается около 200 человек населения. Многое изменилось в медицине за последние десятилетия. Разгрузило сельского фельдшера строительство хорошей дороги от Нельмача до райцентра в начале 2000-х годов. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в 2020 году в селе построен новый современный благоустроенный ФАП. Условия в медпункте значительно улучшились. В помощь фельдшеру приобретено необходимое оборудование.

 

- Взаимодействие с районной больницей поставлено хорошо. Очень доброжелательное отношение к фельдшерам сложилось со стороны руководства больницы,  всегда помогут, поддержат, пойдут навстречу. Облегчила жизнь  нам круглогодичная дорога с Парабелью. Скорая помощь всегда на связи. Если что,  прилетит в любое время суток. Диспансеризацией люди охвачены: и взрослое население, и дети.  Врачи из райцентра по графику выезжают в село. На месте организуем приём больных. Передвижной флюорограф приезжает каждый год, маммограф - это большая помощь. Дорога позволила селянам обращаться напрямую к узким специалистам в районную больницу. В поликлинике изменилась система, появилась запись к врачам - это очень удобно. Внедрены стандарты оказания медицинской помощи. Многое изменилось к лучшему, - делится Валентина Александровна. 

 

-  С центральной районной аптекой мы хорошо работаем. Требование на нужные лекарства, бывает,  отправляю попутно, односельчане также по пути привозят обратно медикаменты. Всё на доверии. Люди у нас отзывчивые.  

 

На вопрос: какими качествами должен обладать настоящий медицинский работник, фельдшер из Нельмача в первую очередь назвала готовность выслушать человека и неравнодушие. Она признаётся, что не может пройти мимо чужой беды, боли. Наверное, поэтому трудно переживает Валентина Александровна уход из жизни своих земляков. За годы жизни и работы в селе все они стали близкими людьми, очень тесно общаются между собой, переживают друг за друга,  поддерживают.  Такое характерно для небольших сёл. Порой, приходя к фельдшеру, пациенты даже начинают разговор не с жалоб на здоровье, а с рассказа о том, как им живётся, как дела у детей и внуков. 

 

Так что фельдшер сельского ФАПа – это не только медработник, а ещё и психолог, готовый и выслушать, и дать совет во многих жизненных ситуациях.

За многие годы, что Валентина Александровна посвятила медицине, она повидала немало:  приходилось сталкиваться с довольно сложными случаями, с нелестными высказываниями в свой адрес. Сожалела ли она, что выбрала такую непростую профессию?

 

-  Когда вспоминаю тех, кто с нетерпением ждёт моего посещения, кто от чистого сердца благодарит за работу, я понимаю, что выбор сделала правильный. Моя мама очень любила медицинскую профессию, но получить её не смогла. Всю жизнь она с особым трепетом и уважением относилась к медицинским работникам. Мечтала, чтобы её дети работали в этой сфере. Так и сложилось, мы все 3 сестры и работаем. В целом, медиков в родне у нас очень много:  и племянницы, и тётки, и сродные сёстры… Думаю, что мне повезло. Я не представляю себя в другой профессии.  Я счастлива,  живя здесь, в Нельмаче. Хорошее село, хорошие люди вокруг. Люблю свой Нельмач,  люблю природу,  не мыслю себя без этого. Я - счастливый человек. Мне повезло с выбором профессии, повезло с тем, что я приехала именно в это село 40 лет назад и осталась,  - с улыбкой говорит Валентина Александровна.

 

Глядя на свою собеседницу, на её ответственное и чуткое отношение к профессии, к своим землякам, я невольно подумала, что счастье улыбнулось не только ей, но и нельмачёвцам повезло с фельдшером.

Многие медицинские работники в глубинке,  отработав 30-40 лет, ушли на пенсию -  тяжело, хочется покоя. Валентина Александровна Щербакова – единственный сельский доктор в Парабельском районе из золотой гвардии, кто остаётся на своём посту до сих пор, продолжается заботиться о здоровье своих односельчан. И ведь кто, если не она?!   

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 235