Версия для слабовидящих

25 декабря 2020 года в городе Анжеро-Судженске состоялось торжественное открытие памятного знака «Красный обоз», приуроченное к 75-летию Победы в Вел

21 января 2021

25 декабря 2020 года в городе Анжеро-Судженске состоялось торжественное открытие памятного знака  «Красный обоз», приуроченное к 75-летию Победы в Вел

В год, объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным Годом памяти и славы,  Кузбасс совместно с  Томской областью реализовал межрегиональный патриотический проект «Красный обоз». Идея его заключалась в восстановлении исторической памяти о тружениках тыла Сибири и проведении реконструкции события в формате культпохода по маршруту «Красного обоза», совместных мероприятий Томской области и Кузбасса, рассказывающих о жизни и работе жителей 2-х соседствующих регионов в годы Великой Отечественной войны. 

Проведение реконструкции «Красного обоза» в Парабельском районе уже назвали одним из самых заметных событий 2020 года, посвящённых юбилею Победы.

Напомним, что в основу проекта положен исторический факт, когда осенью 1942 года шахтёры и металлурги Кузбасса обратились к рыбакам Нарымского края с предложением поддержать их продуктами питания, в частности, рыбой. На собрании рыбопромыслового хозяйства предложение нашло отклик, был объявлен ударный месячник под лозунгом «Каждый лишний килограмм рыбы – удар по врагу!». 

 

Для совершения трудового подвига рыбакам Нарымского округа предстояло не просто резко поднять производительность труда рыбаков, но и расширить рыбные промыслы, выйти на отдалённые водоёмы, которыми раньше не пользовались, увеличить количество флота и орудий лова, ввести новые рыбоприёмные и обрабатывающие пункты.

В ходе обсуждения письма кузбассовцев рыбаки Томской области предложили организовать «Красный обоз» – 400 подвод с рыбой в подарок рабочим Кузбасса, рассудив: «Фронту нужны уголь, металл. Значит, наша помощь шахтёрам и металлургам – это тоже помощь фронту». В ноябре 1942 года в районах, занимающихся рыбодобычей, были созданы специальные штабы по формированию обоза, отвечающие за подготовку саней, лошадей, фуража, дорог, пунктов питания и ночлега. В общей сложности движение обозов продолжалось 18 дней, а вес привезённой рыбы составил 38000 пудов (6200 центнеров). До Кузбасса «Красный обоз» провожали лучшие рыбаки региона. Проведённая акция позволила горнякам Кузбасса пополнить скудный рацион питания первосортной рыбой и увеличить добычу угля на 15%, а, следовательно, помочь фронту приблизить Победу. 

Изначально в рамках проекта планировалось, что в Кузбасс 9 Мая прибудет делегация Томской области. Но из-за пандемии мероприятие отменили. А в Анжеро-Судженске его решили провести в декабре, как раз в те дни, когда обоз прибыл в город.

Памятный знак установили на бульваре Шахтёров. На мероприятии присутствовали представители администрации города, ветераны боевых действий, члены ветеранских и общественных организаций. 

В конце января выйдет в свет книга о трудовом подвиге сибиряков в годы войны, о «Красном обозе». 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 244