Версия для слабовидящих

2021 год выдался для супругов на редкость богатым на круглые даты.

08 декабря 2021

2021 год выдался для супругов на редкость богатым на круглые даты.

Давыда Давыдовича и Марию Алексеевну ФРИЦ из с. Старица отлично знают в Парабельском районе. Люди они известные и авторитетные – хорошие учителя, много лет отработали на руководящих постах в школах, селе и округе, активные общественники. Оба награждены памятной медалью «За заслуги» Парабельский район Томской области.   

2021 год выдался для супругов на редкость богатым на круглые даты. Они отметили личные 70-летние юбилеи. В этом году исполнилось 40 лет, как семья Фриц живёт в Старице. А 17 сентября дети, внуки и правнучка поздравляли Давыда Давыдовича и Марию Алексеевну с золотым юбилеем совместной жизни.  

 

Счастливая случайность

Давыд Давыдович - родом из Казахстана. Мария Алексеевна – из Кемеровской области. По счастливой случайности одновременно в 1968 году они поступили в Томский государственный университет  на механико-математический факультет. Оба выбрали профессию учителя. Встретились на 3-м курсе, когда оказались в одной группе, где их и закружила любовь. А на 4-м курсе 17 сентября 1971 года поженились. Свои отношения регистрировали в томском Дворце бракосочетаний на пр. Ленина. Они шли вместе с друзьями-однокурсниками от общежития до ЗАГСа пешком по городским улочкам… Спустя 50 лет сентябрьский денёк, 17 числа 2021 года, выдался на удивление таким же тёплым и солнечным. Навеял воспоминаниями, добавил волнения. Давыд Давыдович и Мария Алексеевна  также прошлись под руку по пр. Ленина до того самого Дворца бракосочетаний, где заключили свой союз полвека назад. Поднялись по лестнице в зал торжественной регистрации. Произнесли слова супружеской клятвы, обменялись кольцами, поставили свои подписи в Книге почётных семейных юбиляров г. Томска, заслушали поздравительное письмо от губернатора Томской области…  А вечером принимали поздравления от детей, внуков и многочисленной родни. 

По профессии Давыд Давыдович и Мария Алексеевна  - математики, но лирики в их жизни было полно.  

 

Математика жизни 

С самого начала семейных отношений супруги старались помогать друг другу во всём, поэтому появление первенца в семье в 1972 году не помешало Марии Алексеевне продолжить учёбу в вузе. 

- Учились мы хорошо, стипендия у обоих повышенная - 56 рублей. На эти деньги  спокойно снимали квартиру за 10 рублей в месяц, жили и даже копили. Дочь Елена родилась на 4-м курсе.  У нас как раз началась практика - сначала по информатике в Томске, потом педагогическая в школе, - рассказала Мария Алексеевна. -  Мои мама с папой жили и работали в это время  в Тарске в Парабельском районе. Там мы и проходили практику. Помогал супруг,  помогали родители. Так и справились с дочкой без отрыва от учёбы. Вместе окончили университет. 

Молодой семье педагогов предоставили право выбора места работы. Они выбрали новую школу №2 в строящемся городе Стрежевой на томском севере. Но оба имели специальность по диплому «математика», а хотелось работать вместе в одной школе, поэтому Давыд Давыдович выбрал преподавание физики, Мария Алексеевна – математики. По такой специализации и работали в дальнейшем.   

Год в Стрежевом дался семье непросто. В работе проблем не было - новая большая красивая школа, хороший коллектив, перспектива налицо. Но дочери не подошёл климат Крайнего Севера. Супругам разрешили сменить место послевузовского распределения, и семья переехала в Парабельский район, который и стал для них малой родиной.  

Свой учительский путь в нашем районе они начинали в Тарской 8-летней школе. С 1978 года Давыд Давыдович стал её директором. В Тарске родились вторая дочь Светлана и сын Владимир. Семья крепла. Родители набирались опыта, обрастали авторитетом, грамотами. К работе всегда относились с любовью, старались дать ученикам всё, что знают сами. На каникулах ходили с ребятишками в туристические походы, приучали к самостоятельности. Свои дети с малых лет всегда были рядом, в гуще школьных дел. 

Новый учебный год в 1981-м супруги Фриц уже начинали в Старицинской средней школе, куда перевели директором Давыда Давыдовича. 

- Когда приехали в Старицу, я прошла по коридору школы и заплакала, - поделилась воспоминаниями Мария Алексеевна. -  Так всё было убого: школа старая деревянная, стены снаружи затягивали плёнкой, чтобы ветер не продувал насквозь.  Трубы отопления в морозы разогревали паяльниками. Доставалось тогда и моему супругу-директору, и мужчинам-педагогам. Дело в том, что до Старицы мы работали в новых школах. В Стрежевом сами заносили парты, оборудовали кабинеты.  В Тарске даже  пришлось вместе с другими учителями мазать стены в школе, штукатурить, белить. К счастью,  в 1985 году в Старице началось строительство новой кирпичной 2-этажной школы. Запустили её в эксплуатацию в 1989-м, когда я уже была директором. Так что на моём счету за всю жизнь - 3 новые школы.  

 

Более 460 лет учительства

С 1988 года Давыд Давыдович перешёл на «политическую» работу, сначала секретарём партбюро совхоза «Старицинский», затем заместителем председателя Старицинского сельского Совета, а после был назначен главой администрации. Школу не бросал, вёл уроки физики. В 1995 году он вернулся в свою основную профессию,  в среднюю школу.  В 2005-м на выборах главы Старицинского сельского поселения жители практически единогласно поддержали кандидатуру Давыда Давыдовича. В 2007 и 2013 годах они вновь дважды оказывали ему доверие. И это не случайно, потому что знали Давыда Давыдовича как человека слова, ответственного, принципиального, внимательного к проблемам людей. Ему довелось стоять у руля поселения в период становления новой власти, в период реформирования. Он не боялся принимать ответственных решений - это и есть незаменимые качества настоящего руководителя. Общий трудовой стаж Давыда Давыдовича составляет 48 лет, педагогический – 37 лет. 

Мария Алексеевна под стать своему супругу. Была завучем, а затем директором Старицинской средней школы. На этой должности она и сейчас. Стаж её работы педагогом – 47 лет. К слову, Мария Алексеевна и Давыд Давыдович  имеют высшие квалификационные категории по своим  школьным предметам.  Как педагоги супруги Фриц  несли детям не только знания, они воспитывали в них уважение к людям, к родной земле, учили преодолевать трудности. Вырастили немало достойных учеников,  которыми гордится наш район. Их учительский труд отмечен множеством профессиональных наград разных уровней. 

- Школа – это на всю жизнь, - признался Давыд Давыдович. – Она дома, в голове, снится до сих пор, что веду уроки, хотя уже не работаю педагогом. 

- В нашей родне практически все учителя, - добавила Мария Алексеевна. - По моей линии - родители, мой дедушка, сестра, двое из трёх детей, племянники… Мы как-то посчитали, что у нас педагогов уже 5-е поколение растёт. А в целом нашей учительской династии, если сложить все годы, отработанные в школе, насчитывается более 460-ти лет. Когда собираемся вместе по каким-то поводам, о чём бы ни заводили разговор, в конце концов, всё равно он пойдёт про школу. И тогда кто-то из старших встаёт и говорит: «Педсовет закрываем!». 

В начале 2000 годов Мария Алексеевна взвалила на себя большой груз общественной работы - возглавила местный совет ветеранов. По её инициативе в Старице создана, оформлена, укомплектована и стала работать комната для ветеранов. Традиционными стали рейды помощи престарелым, организация встреч детей и старшего поколения, чествование лучших семей и династий.  Неутомимый человек, с активной жизненной позицией, Мария Алексеевна всегда заряжает своей энергией и  позитивом окружающих.  Словом, это человек большого жизненного опыта и разносторонних увлечений.  За активную общественную работу она награждена областным Почётным знаком «За заслуги в ветеранском движении». 


Отдыхать, так вместе

Все годы семью Фриц объединяла не только школа. Они всегда при любой занятости  находили время  для походов в лес за ягодами и грибами, на рыбалку. Одним словом, общим семейным увлечением стала наша красивая сибирская природа.

- Ещё когда ребятишки учились в школе, летом постоянно ходили с ними за грибами, за ягодой, в походы с ночёвкой. По югам не ездили, а вот красивые уголки своей малой родины исследовали вдоль и поперёк, - поделилась Мария Алексеевна. -  Когда в 2000  годах родители и родственники перебрались в Германию и стали нас звать к себе, мы начали собрать документы, но передумали, решили остаться. Прикипели. Здесь вся наша жизнь.   

- Я приехал их Казахстана, не знал ни ягод, ни грибов. Мария Алексеевна всему научила, теперь я внуков уже могу учить их распознавать, - рассказал Давыд Давыдович. - Душой отдыхаем на природе. Можем поехать и просто побродить по бору, подышать воздухом. На реку люблю ездить.  На болото за ягодой до сих пор летом выбираемся,  за шишками, за грибами.  Много не собираем,  но брусника, клюква, грибы всегда для себя есть и внукам на гостинцы. Даже земляники в этом году набрали. Мария Алексеевна любит пироги печь.    

У супругов Фриц один из лучших на селе цветник. Огромный, красивый, благоухающий красками с ранней весны до поздней осени. 

- Это не только моя заслуга. Давыд Давыдович если бы не помогал, то ничего бы не было, - улыбнулась хозяйка. - Мы так привыкли – всё делать вместе. В молодые годы и хозяйство подсобное большое держали. Несмотря на загруженность на работе, находили на всё время.  

Любовь к труду супруги воспитали и в своих детях. Дочери получили высшее образование, сын – среднее специальное. Средняя дочь Светлана пошла по стопам родителей. После окончания исторического факультета ТГПУ работает по специальности. Сейчас - директор Средне-Тымской школы в п. Молодёжный Каргасокского района.  Старшая дочь Елена также окончила пединститут, но по специальности не работает. По  первому образованию она швея, нашла своё призвание в этом виде рукоделия. Занимается шитьём по индивидуальным заказам, валяет уникальные вещи из шерсти. Сын Владимир трудится сварщиком в томских теплосетях, специалист своего дела.

У супругов Фриц 5 внуков и правнучка Арина, которой уже 4 года.

- Сообразительная творческая девчушка,  общительная. Заряжаемся от их семьи всегда большой энергией, очень позитивные люди. Летом привозили правнучку к себе гостить, пока внучка была на сессии. Переживали, но справились, - с особым теплом рассказала Мария Алексеевна. -  К детям, к внукам мы регулярно ездим, до ковида каждый месяц старались. В Кемеровскую область к моим родным часто ездим гостить. Дома не сидим.  

 

Лайфхаки от юбиляров 

Если супруги оба учителя, то  это плюс или минус для брака? - не могла не спросить я у золотых семейных юбиляров, которые оба педагоги. 

- Как сказать… Когда вместе работали, школьные проблемы переходили в домашние. Начав трудиться в разных сферах, те же проблемы стали решаться по-другому, как-то проще или легче, - ответил Давыд Давыдович. - Если оба супруга работают в маленькой школе, как наша в Старице,  то отпечаток на семейную жизнь, конечно, это накладывает. Старались дома про работу говорить меньше. Хотя это непросто.  

- Во многих семейных парах одна половинка -  педагог, другая – нет.  Думаю, в таких браках гораздо сложнее поддерживать крепкие отношения, – включилась в разговор Мария Алексеевна. -  Вторая половинка должна понимать и считаться с работой учителя, у которого границ окончания рабочего дня нет. Дома словом или делом всё равно будет затрагиваться тема школьной жизни, и на работе вторая половина часто будет задерживаться.  Такая профессия. С этим нужно мириться, где-то понять, поддержать, где-то промолчать. В целом в отношениях неважно, в какой сфере работают супруги, нужно уметь иногда отступать, наступать на себя. Но это не значит, что поступиться, просто дать себе паузу и ещё раз подумать о том, прав ли ты.

- Чтобы сохранить брак, всегда надо уметь находить компромисс. Неувязки и ссоры случаются в любых семьях. Одно скажу точно: общие дела, общие заботы, даже увлечения сглаживают все острые углы в семейных отношениях, - продолжил Давыд Давыдович. -  С годами мы научились слушать, слышать друг друга и сопереживать, многое понимать с полуслова. Мы можем говорить друг с другом часами…

Глядя на Давыда Давыдовича, серьёзного и уверенного в себе мужчину, и Марию Алексеевну, красивую, эмоциональную, даже немного взрывную женщину, следя за их взглядами, улавливая нотки тепла и нежности в их словах, когда они рассказывают друг о друге, о семье, внуках, правнучке понимаешь одно – они счастливы!  Остаётся добавить – горько! Пусть золото прожитых лет непременно обернётся для супругов через 10-летие бриллиантовой свадьбой! 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 229