Версия для слабовидящих

2021 год для противопожарной службы района выдался относительно спокойным.

01 февраля 2022

2021 год для противопожарной службы района выдался относительно спокойным.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, удалось не допустить срыва выполнения возложенных на МЧС задач. 

       О том, как подразделения пожарной охраны Парабельского района боролись с природными пожарами, о важности профилактики пожаров в быту рассказал начальник пожарно-спасательного отряда, подполковник внутренней службы Дмитрий АРЕСТОВ. 

- Мы считаем своим долгом быть готовыми к любым сложным ситуациям – это наша работа. В 2021 году подразделения пожарной охраны совершили 761 выезд: на тушение пожаров (44 случая), на ликвидацию последствий ДТП (5 раз), на учебные, тренировочные, профилактические и другие мероприятия. Случаев ликвидации последствий ЧС не было. Сотрудники подразделения пожарной охраны спасли 1 человека. За прошлый год зарегистрировано 27 пожаров. В них, к сожалению, погиб 1 человек и 1 гражданин пострадал. 

Для Парабельского района характерными являются 2 циклических риска, такие как паводок и природные пожары. В прошлом году паводок проходил довольно-таки спокойно. Дмитрий Александрович поясняет:

- Осложнения паводковой обстановки на реках района не наблюдалось, подъём уровня воды регистрировался ниже средних многолетних значений. Жилые дома и социально значимые объекты в зону затопления не попадали. Материальный ущерб объектам инфраструктуры нанесён не был. 

       Подготовка к пожароопасному сезону началась заблаговременно. Ещё осенью 2020 года был организован и проведён комплекс организационных и практических мероприятий. Весной 2021-го работа продолжилась. Пожарные совместно с администрацией района проводили контролируемый отжиг сухой растительности на территории населённых пунктов п. Заполой, д. Толмачёво, д. Вялово. Он осуществлялся с целью недопущения ландшафтного пожара. 

Начальник пожарно-спасательного отряда объясняет:

- В 2021 году появилось такое понятие, как «ландшафтный пожар». В нашем районе достаточно много заброшенных земель, которые зарастают травой. А весной эта сухая растительность является причиной возникновения пожара. В Томской области уже зарегистрированы случаи, когда от одной не затушенной спички могло сгореть целое поселение. Мы запланировали более обширную работу в данном направлении. Появились новый взгляд и понимание того, как бороться не только с лесными пожарами, но и ландшафтными. К примеру, планируем произвести минерализованные полосы вокруг населённых пунктов. Это своего рода защитная противопожарная полоса (шириной не менее 10-ти метров), создающая барьер от распространения огня по поверхности земли в условиях низового пожара. 

Всего за пожароопасный сезон 2021 года зарегистрировано 2 лесных пожара на общей площади 0,75 гектара. По сравнению с прошлыми годами это совсем немного. Будем стараться уменьшить и этот показатель.

Учитывая, что основное количество пожаров происходит на объектах жилого сектора и в большинстве случаев виновником является человеческий фактор, сотрудники «28 ПСЧ» и другие подразделения района уделяли в 2021 году пристальное внимание вопросам профилактики. 

Дмитрий Александрович комментирует:

- Одним из основных направлений профилактики бытовых или производственных пожаров является обнаружение их на ранней стадии. Для этого годами ранее в 48-ми домовладениях, где проживают многодетные семьи, были установлены автономные дымовые пожарные извещатели. Данные устройства реагируют на малейшее появление дыма сигналом и световым оповещением. Они уже не один раз зарекомендовали себя, как нужное в доме устройство. В 2021 году ещё в 178-ми квартирах были установлены дымовые извещатели. Но этого недостаточно. Хочется порекомендовать жителям района, тем, кто реально беспокоится и заботится о своих домах, родных, задуматься над установкой данного аппарата. 

Начальник пожарно-спасательного отряда добавил:

В прошлом году жители райцентра обратили внимание на то, что по улицам поселения часто проезжает пожарный автомобиль. Хочется пояснить, что все наши сотрудники привлечены к профилактической работе, то есть пожарные развозят листовки, памятки по адресам, а также лично разговаривают с домовладельцами о пожарной безопасности. Просим граждан относиться к данным мероприятиям с пониманием. А если у кого-то возникают вопросы, то их можно обсудить с руководством. Но хочу заметить, что в 2022 году профилактическая работа данного вида будет продолжена. 

В целях воспитания подрастающего поколения ежегодно на территории России проводятся различного рода соревнования в рамках проекта «Школа безопасности». В него входят: позиционирование безопасного образа жизни, обучение населения правилам поведения в случае возникновения ЧС, организация семинаров, показательных выступлений по направлению «Безопасность». 

Дмитрий Александрович поясняет:

- Практически по всей Томской области действуют объединения, представляющие свой район на области. Команды соревнуются в знаниях Правил безопасности, участвуют в различных семинарах, обмениваются опытом и так далее. К сожалению, ни на одном уровне не принимает участие Парабельский район. Мы просим содействия со стороны отдела образования и администрации в создании молодёжной команды, которая сможет выезжать на область и защищать честь нашего района. А со своей стороны мы будем оказывать помощь в её подготовке.  

Кроме паводка, природных и техногенных пожаров усилия пожарной охраны направлены на обеспечение безопасности людей на водных объектах. Совместными усилиями всех взаимодействующих структур удалось не допустить увеличения числа погибших на водных объектах. 

Все службы пожарно-спасательного гарнизона Парабельского района на протяжении 2021 года отработали слаженно и уверенно. Не допущено происшествий, с которыми бы не удалось им справится. Поэтому хочется сказать нашим пожарным-спасателям огромное спасибо за их службу. Пожелать здоровья и сухих рукавов. 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 283