Версия для слабовидящих

В Парабельском районе установили 8 новых памятников на захоронениях участников Великой Отечественной войны.

19 октября 2021

В Парабельском районе установили 8 новых памятников на захоронениях участников Великой Отечественной войны.

Ежегодно совет ветеранов Томской области выделяет средства районам на установку памятников на захоронения участников Великой Отечественной войны, умерших до 1991 года. В Парабельском районе каждый год удавалось обновлять по 3 памятника. Но этого, конечно, было недостаточно. В 2021 году областной совет ветеранов пошёл навстречу парабельцам и выделил дополнительно средства ещё на 5 памятников. В итоге получилось установить 8 новых монументов.

- Памятники красивые, хорошего качества. Сделаны они из чёрного мрамора: стела размером 60 на 150 см и к ней бордюры по периметру захоронения, - рассказал председатель районного совета ветеранов Василий Деев. - На стеле высечены фамилия и имя героя, дата рождения и смерти. Фото при наличии родственники могут прикрепить. Стоимость одного памятника составляет порядка 33 тыс. рублей.  Изготовил и привёз монументы в Парабель по договорённостью с областным советом ветеранов предприниматель И. Н. Тарада. Памятники тяжёлые, общий вес каждого под 200 килограммов. Мужчины сами установили их на захоронениях, где мы показали. Управились за день. 

На Бугринском кладбище установлено 3 новых памятника участникам Великой Отечественной войны. Также 3 монумента заменили на Сухушинском кладбище. Один памятник увезли в п. Заводской на поселковое кладбище. Один отправили в д. Луговское. 

- Плюс к этому в рамках благотворительности ООО «Газпром трансгаз Томск» выделил в этом году средства на замену 11 памятников участникам войны на деревенском кладбище в д. Луговское. Работы уже все там выполнены. Таким образом, в этом году в районе обновили 19 памятников на захоронениях ветеранов войныСейчас в списке на установку новых монументов осталось 13 фамилий, одно заявление поступило в этом году, - добавил Василий Деев. 

 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 330