Версия для слабовидящих

В Парабельском районе продолжаются работы по догазификации домовладений.

26 июля 2022

В Парабельском районе продолжаются работы по догазификации домовладений.

Догазификация или социальная газификация является одной из приоритетных задач региона. Она  подразумевает доведение газа до границ земельного участка  в газифицированных населённых пунктах без привлечения средств граждан.

В с. Парабель сегодня строительные работы в рамках социальной газификации уже завершились по ул. Колхозной (дома №№ 31-39) – от поворота в мкр. «Подсолнухи» до территории бывшего аэропорта. На участке построили 630 метров  газопроводов, большую часть под землёй, сделали 5 выходов газораспределительных сетей до границ участков для создания технической возможности подключения к газу всех объектов и домовладений. 

Заказчик работ – ООО «Газпром газораспределение Томск», подрядчик – ООО «Томтерм» г. Томск. Непосредственно выполняет строительные работы на объекте по договору субподряда и/п. В. Вялов. Подземная часть газовой трубы была уложена методом горизонтально направленного бурения. 

Ранее в рамках догазификации ООО «ПСК «Газспецстрой» г. Томск построила газораспределительные сети для подключения 3-х домовладений в с. Толмачёво. 

По Парабельскому району в  пообъектный план-график догазификации на 2021-2024 годы  включены 134 домовладения, где есть возможность подключиться к газу в рамках догазификации. Так,  по д. Бугры в план-график вошли 16 объектов. В д. Сухушино включены 18 объектов.  По с. Парабель подано 79 заявок на догазификацию. Поданы заявления от жителей на догазификацию в п. Кирзавод и п. Заводской. 

Практически по всем объектам сроки газификации определены на 2022-2023 годы.  Всё зависит от времени подготовки соответствующей документации на производство строительных работ. Но начало догазификации в районе уже положено.

 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 948