Версия для слабовидящих

В Парабельском районе полным ходом идёт ремонт дорог с гравийным покрытием.

29 июня 2022

В Парабельском районе полным ходом идёт ремонт дорог с гравийным покрытием.

Он  проводится средства областного бюджета в рамках губернаторской программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на условиях софинансирования с районом.

 По итогам аукционов подрядчиком по ремонту гравийных дорог  во всех сельских поселениях стало ООО «Спецавтотех» с. Парабель. С начала июня подрядчик приступил к проведению работ. Первую неделю он потрудился ударно. Подготовил к отсыпке гравием (сделал «подушку» из песка, провёл окювечивание) на 2-х объектах в  Новосельцевском  сельском поселении, на 2-х улицах в п. Заводской и с. Нельмач Заводского сельского поселения. Выполнил отсыпку песком на улице Южной в п. Кирзавод Парабельского поселения и начались дожди.

На какой-то период работы пришлось остановить. Как только погода позволила, ремонт гравийных дорог продолжился. С 21 июня  подрядчик выехал на улицу Ясную п. Кирзавод. Особенность  ремонта данного объекта заключалась в том, что на дорожном полотне в нескольких местах образовались пучины. С помощью спецтехники пришлось выбирать грунт, кое-где глубина выборки составила более метра. В Парабельском  сельском поселении в 2022 году запланирован ремонт 2-х дорог с гравийным покрытием, обе они в Кирзаводе - это 170 метров по ул. Ясной и 350 метров по ул. Южной. 

21 июня  в Парабели побывал специалист Технадзора. На уже подготовленных улицах он проверил объёмы используемых при ремонте инертных материалов, качество проведённого уплотнения и дал разрешение на отсыпку дорог песчано-гравийной смесью. Система контроля – многоступенчатая. 

После завершения ремонта дорог в Парабельском, Новосельцевском и Заводском поселениях ООО «Спецавтотех» отправится в отдалённые поселения – Нарымское и Старицинское. Там тоже улицы ждут ремонта.  

Согласно заключённым контрактам исполнить работы подрядчик должен до 1 августа. 

 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 606