Версия для слабовидящих

В Парабельской средней школе им. Н. А. Образцова в полном разгаре подготовка к новому учебному году.

30 июля 2021

В Парабельской средней школе им. Н. А. Образцова в полном разгаре подготовка к новому учебному году.

В этом году проходит только косметический ремонт и хозяйственные работы, но они также требуют больших трудовых вложений. 

Нужно обновить 3-этажное здание - побелить и покрасить, где то заштукатурить и замазать. Ремонт проводится своими силами. 3-е рабочих выполняют мужскую работу: прибить, подкрутить и т. д. Технические работники (9 женщин) занимаются косметическим ремонтом.

На данный момент полностью готов 3-й этаж. Выкрашены и побелены стены  в коридоре и кабинетах. На 1-м и 2-м этажах работа в самом разгаре. Все помещения уже побелены водоэмульсионкой, на очереди панели. Стены коридоров покрашены в спокойные тона: на 1-м и 2-м этажах – нежно-жёлтые и карамельные оттенки, на 3-м – серо-белые тона. Цвет стен в кабинетах выбирают сами заведующие. Они решили  придержаться  общей тенденции, выбрали серо-белые, карамельные и нежно-зелёные оттенки, кое-где бирюзовые. 

В планах также побелить актовый зал (столовую) и покрасить лаком пол в спортивном зале. 

После завершения внутренних работ работники переместятся на улицу. Нужно облагородить здание и с внешней стороны, подкрасить стены школы по всему периметру на 1-м этаже, помыть окна, подбелить стволы деревьев, растущих около школы. 

На момент моего визита в школу рабочие убирали нижние ветви деревьев. В новом учебном году они явно будут мешать процессу обучения, препятствуя попаданию дневного света в учебные кабинеты. Кроме этого, они создают тень и после дождей мешают просыхать стенам здания. Обрезанные ветки помогали уносить ребята,  работающие по программе летней занятости. В июле здесь работали 19 человек. Они оказывали большую помощь персоналу школы. Подростки ухаживали за огородом и цветником – пропалывали, поливали, подсаживали цветы, подметали территорию школы, мыли кабинеты, протирали и очищали от жвачек парты, расставляли мебель, цветы и предметы интерьера и т. д. Несмотря на то, что ребята  работают от 1,5 до 2-х часов в день,  их помощь неоценима.

Впереди ещё много дел. Но заместитель директора по административно-хозяйственной части Галина Новосельцева с уверенностью утверждает, что работы будут закончены в срок. И обновлённая  Парабельская средняя школа им. Н. А. Образцова к новому учебному году распахнет свои двери отдохнувшим ученикам.

 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 181