Версия для слабовидящих

В Парабели в честь Дня ветеранов боевых действий состоялось 2 общественных мероприятия.

19 июля 2022

В  Парабели в честь Дня ветеранов боевых действий  состоялось 2 общественных мероприятия.

Первым стали соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки в лично-командном зачёте. Их организаторами выступили районный совет ветеранов и ветеранская первичка МО МВД России «Парабельское», которой руководит Андрей Сергеев. Прошли стрельбы на базе спорткомплекса ДЮСШ.   

Согласно разработанному положению, состав команды включал 3 человека. Заявки на соревнования подали 14 команд – по 2 команды от ветеранов афганской и чеченской войн, ветеранов п. Кирзавод и РНУ «Парабель», команда ведомственной охраны «Транснефти» и сегодняшних сотрудников МО МВД России «Парабельское», а также сразу 4 команды пенсионеров МВД.  Добавлю, что впервые первенство по пулевой стрельбе прошло в Парабели в феврале, и тогда команд было 7. Интерес к соревнованиям вырос в 2 раза. А самое любопытное, что пострелять вместе с мужчинами отважились 2 женщины. В целом в командном и личном зачёте выступили около 50-ти человек.  

По результатам выступлений самой меткой стала команда сотрудников МО МВД России «Парабельское»  с результатом 97 очков. В её составе выступили Виталий Басин, Сергей Стрельников и Владимир Алексеев. 2 место заняла одна из команд ветеранов чеченской войны (95 баллов), в её составе стреляли  Владимир Бут, Александр Шклярский и Андрей Михеев. Команда вневедомственной охраны «Транснефти» – Сергей Осипов, Василий Арестов, Александр Качура - отстрелялась на 3-е место с результатом 86 очков.  

В личном первенстве места среди мужчин распределились следующим образом: 1-е место занял Сергей Стрельников (45 очков), 2-е место – Игорь Сивоченко (39 очков) и 3-е место – Владимир Бут (39 очков). Причём победу среди последних 2-х участников определил только дополнительный выстрел.   

Среди женщин 1-е место завоевала  Татьяна Захарина.  Татьяна Николаевна, когда служила в милиции, сдавала нормативы по стрельбе из пистолета. 20 лет уже не стреляла, но навыки не растеряла.  2-е место заняла Екатерина Перемитина. Она - ветеран  РНУ «Парабель».

Победителей в командном и личном зачёте наградили грамотами и подарками. Их вручили Андрей Сергеев и председатель районного совета ветеранов Василий Деев. 

После соревнований ветераны афганской и чеченкой войн, пенсионеры и сотрудники МО МВД России «Парабельское», ребята из поискового отряда «Долг» возложили венок и цветы к памятнику воинам-землякам, погибшим в Афганистане и других локальных конфликтах. Почтили их память минутой молчания. 

День ветеранов боевых действий относится к неофициальным праздникам, но на сегодняшний день о его существовании знают многие жители России и других стран. Эта дата появилась в 2009 году. Полное её название - День памяти и скорби ветеранов боевых действий. Другими словами, основную роль в данном событии играет именно скорбь по тем, кого нет с нами. А в целом посвящён праздник всем ветеранам, принимавшим участие в боевых действиях в Латинской Америке, Азии, Чечне, Афганистане и других горячих точках. Они, как и ветераны Великой Отечественной войны, являются примером мужества, доблести. Для них дата – повод собраться вместе, вспомнить годы службы и своих товарищей. 

На фото:

Самые меткие среди мужчин: Игорь Сивоченко, Сергей Стрельников и Владимир Бут. 

 

Награды лучшим вручили Андрей Сергеев и Василий Деев. 

 

Татьяна Захарина – победительница среди женщин. 

 

Участники соревнований по пулевой стрельбе радуются за победу товарищей. 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 1105