Версия для слабовидящих

В Парабели организованы рабочие места по программе временной занятости несовершеннолетних.

17 июня 2021

В Парабели организованы рабочие места по программе временной занятости несовершеннолетних.

Как я провёл это лето? Многие подростки нашего района в сентябре ответят на этот вопрос: на работе. Стремление молодого поколения приобщиться к труду одобряют и взрослые. И не только одобряют, но и способствуют тому, чтобы юноши и девушки могли иметь возможность работать. 

Лето – прекрасная пора не только для отдыха. Многие школьники с большим желанием взялись в летние каникулы за работу. Благо в Парабельском районе такая возможность подросткам предоставляется каждый год. Центр занятости населения совместно с администрацией Парабельского района, сельскими поселениями, отделом образования ежегодно занимаются созданием временных рабочих мест для несовершеннолетних. Социальную пользу молодёжи, особенно в каникулы, трудно переоценить. К тому же летняя подработка становится для ребят, можно сказать, пробником взрослой трудовой жизни. Воспитывает трудолюбие, ответственность, патриотизм.

При администрации Парабельского сельского поселения в июне работают на благоустройстве 10 подростков. Трудовой десант выходит на работу каждое утро с 9-ти часов.   В руках  ребят - лейки, мётлы, пакеты для мусора. 

- Хорошая программа, что можно летом совместить приятное  с полезным. Во-первых, заработать деньги на свои личные расходы, чтобы не просить у родителей. Во-вторых, провести каникулы с пользой, помочь родному селу стать чище, - рассказала Мария Кислицина, одна из девушек, которая трудится по программе летней занятости несовершеннолетних при администрации Парабельского поселения. - Каждый день мы собираем мусор по улицам, на детских площадках. Раз в неделю бываем на всех площадках: на Советской, на Чехова, в парке Победы, в Кирзаводе и других.  Не знаем почему, но мусора, честно говоря, на всех детских площадках много, несмотря на то, что везде стоят урны. Даже стеклянные разбитые бутылки валяются, а ведь там играют маленькие дети.  

- В день работаем около 2-х часов. Задания несложные. Ничего сверхъестественного  не поручают:  подмести тротуар, собрать мусор, полить цветы, - добавила её коллега по трудовой бригаде Влада Дронова. – Зато приятно, когда после уборки на площадках становится чисто. Хочется призвать парабельцев бережнее относиться к своему селу, не мусорить. Научите детей не бросать мусор, где попало. Мы должны любить свою малую родину. 

В целом по программе временной занятости несовершеннолетних  работу нынешним летом при администрациях поселений и школах получат  124 подростка в возрасте от 14-ти до 18-ти лет.

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 201