Версия для слабовидящих

В МБОУ «Шпалозаводская СШ» состоялось открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

17 сентября 2021

В МБОУ «Шпалозаводская СШ» состоялось  открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Это уже четвёртая «Точка роста», открытая в школах нашего района. Онапозволит обучающимся в современных условиях не только изучать основные общеобразовательные программы, но и станет прекрасной площадкой для организации внеурочной деятельности. 

Открытие центра предусмотрено федеральным проектом «Современная школа», входящим в национальный проект «Образование».

С 2021 года деятельность центров образования направлена на обновление содержания и совершенствование методов преподавания предметов: «Физика», «Химия» и «Биология». Особое внимание уделяется обучению и подготовке педагогов. Созданы возможности для повышения квалификации по современным и актуальным программам дополнительного профессионального образования. В Шпалозаводской СШ прошли курсы повышения квалификации 4 педагога.

Создание «Точки роста» обеспечивает возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания. 

В Шпалозаводской средней школе появились обновлённые учебные кабинеты для изучения физики, химии, биологии, оснащённые современным оборудованием. 

Также в школу поступает новое оборудование: демонстрационные материалы, цифровые лаборатории, компьютерное оборудование и оборудование, которое предназначено для проведения практических и экспериментальных работ. 

С сентября 2021 года 55 обучающихся начнут изучать физику, химию и биологию на современном оборудовании, проводить практические, лабораторные и демонстрационные работы по этим предметам. 

Для того, чтобы открытие Центра «Точка роста» в МБОУ «Шпалозаводская СШ» в новом учебном году стало возможным, проделана большая работа. На средства муниципального бюджета проведены ремонтные работы и создана современная инфраструктура. На это затрачено 406 тыс. рублей. Закуплено оборудование, которое частями поступает в школу, оно будет осваиваться в ходе образовательного процесса.

Центры «Точка роста» кроме осуществления образовательной деятельности призваны выполнять в населённых пунктах, где они открыты, особую социальную роль, накапливая внутри себя ресурсы общественного пространства для развития актуальных компетенций жителей, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности. 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 287