Версия для слабовидящих

В черте Шпалозавода завершено строительство новой земляной насыпи, которая будет защищать посёлок во время весеннего половодья.

06 апреля 2022

В черте Шпалозавода завершено строительство новой земляной насыпи, которая будет защищать посёлок во время весеннего половодья.

Вопрос о строительстве новой гидрозащитной насыпи жители Шпалозавода подняли в прошлом году на встречах с тогда ещё кандидатом, а сегодня  депутатом Законодательной Думы Томской области, генеральным директором ООО «Газпром трансгаз Томск» Владиславом Ивановичем Бородиным.  Глава Парабельского района Александр Львович Карлов подтвердил, что без помощи газовиков, как и при строительстве старой насыпи, шпалозаводчанам не обойтись.  

Существующий земляной вал возводили в 2016 году с помощью техники «Газпром трансгаз Томска». На протяжении нескольких лет он благополучно оберегал жителей посёлка от подтопления, если бы не ондатры. На одном из участков насыпь разделила 2 озерца, которые облюбовали эти животные. Они стали каждый год прорывать в валу ходы, а жители весной, спасая свои дома от подтопления,  забивать их мешками с песком. Сколько бы это продолжалось – непонятно, но  понятно, что ни к чему хорошему не привело. Выход был – строительство новой линии насыпи ближе к Шпалозаводу, которая бы не пересекала эти озёра.  

С этой просьбой администрации района, поселения  и жители обратились к газовикам. Владислав Бородин пошёл навстречу. Строительство новой насыпи началось  осенью прошлого года. Газовики выделили технику. С её помощью сделали часть земляного вала по твёрдому грунту. Болотистый участок пришлось оставить на весну. И вот в марте вновь в посёлок пришла мощная спецтехника из управления аварийно-восстановительных работ ООО «Газпром трансгаз Томск».  Привезли вагончики, оборудовали городок для проживания. На протяжении 2-х недель шло строительство земляной насыпи.  

- От местных жителей работу курировал Василий Иванович Куринский. Он по 3 раза в день приезжал на место проведения работ, смотрел, подсказывал строителям. Они отметили, что такая помощь им была только на руку,  чтобы точнее понимать,  как и куда выводить земляной вал, - рассказала глава Нарымского сельского поселения Светлана Владимировна Абдрашитова. - Новой гидрозащитной насыпи газовики построили  около километра. Сделали переезд, чтобы людям удобно было вывозить сено.  Остался небольшой участок в 50 метров, чтобы соединиться с насыпью с другой стороны, но туда техника просто не могла зайти, утопала в воде и грязи. Когда снег сойдёт, мы оценим, как лучше там построить вал.  Я добавлю, что  те 2 недели, которые газовики работали у нас, стали для них неделями самоотверженного труда. Мужчины трудились с раннего утра до позднего вечера.  Очень старались. От лица администрации поселения и жителей п. Шпалозавод мы благодарим нашего депутата, генерального директора «Газпром трансгаз Томска» Владислава Ивановича  Бородина за помощь в строительстве новой насыпи, за профессионализм - его сотрудников. Хочу назвать имена наших строителей: это производитель работ (прораб) Евгений Александрович Ключник, машинист экскаватора Юрий Николаевич Мурин, машинист бульдозера Валерий Александрович Максимов и водитель Дмитрий Николаевич Цымбал.  Благодарю главу района  Александра Львовича Карлова за то, что помог организовать проведение работ.  Большое всем спасибо!  

Ссылка на видео с квадрокоптера https://t.me/parabel_life/1292

 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 1003