Версия для слабовидящих

В черте Шпалозавода начали работы по строительству новой насыпи.

17 сентября 2021

В черте Шпалозавода начали работы по строительству новой насыпи.

Ежегодно весной посёлок находится в зоне подтопления паводковыми водами. В 2015-м поводок нанёс жителям серьёзный ущерб. Пострадали дома, хозяйственные постройки и огороды. Жители получили материальную помощь на восстановление своих хозяйств. 

Тогда администрация района приняла решение о строительстве земляной насыпи, чтобы такой ситуации в период паводка больше не повторилось, и обратилась за помощью к газовикам. 

В 2016 году ОАО «Газпром трансгаз Томск» выделило технику, и насыпь была возведена. В течение нескольких лет она благополучно защищала жителей посёлка от паводка, но появилась проблема, которую никто не ожидал. Насыпь  проходила между 2-х озёр, в которых жили ондатры. И эти безобидные животные, передвигаясь из озера в озеро, начали прорывать ходы в насыпи. 

Несколько лет эта проблема решалась с помощью мешков с песком, которыми перекрывали норы. Ситуация требовала иного решения, и оно было принято – сделать новую насыпь, которая не будет пересекать озёра.  

Администрация района вновь обратилась за помощью к газовикам, и на прошедшей неделе в посёлок пришла техника, которая начала первый этап возведения новой насыпи. Она работает по линии  насыпи, которая проходит по твёрдому грунту. Но так как часть её будет проходить по болотистой местности, поэтому работы продолжатся в зимний период. И уже следующей весной новая насыпь примет на себя первую оборону от паводковых вод.   

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 327