Версия для слабовидящих

В администрации района прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

01 апреля 2022

В администрации района прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

18 марта в администрации района прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. 

Рассмотрели 6 вопросов. О проведении необходимых мероприятий в подготовительный период по организованному пропуску паводковых вод на территории Парабельского района рассказал заместитель председателя КЧСиОПБ Игорь Андриив. 

22 февраля на заседании областной КЧС обсуждалась гидрометеообстановка на паводок 2022 года. Прогнозируется довольно спокойный паводковый период, о чём свидетельствуют небольшая толщина льда на реках и близкие к норме запасы воды в снежном покрове. В настоящее время проводятся плановые мероприятия по организованному пропуску паводковых вод на территории района в целях обеспечения безопасности населения, снижения экономического ущерба и предотвращения ЧС. 

Имеется реестр населённых пунктов, попадающих в зону затопления и подтопления. Это с. Парабель, с. Нарым, п. Шпалозавод, д. Талиновка. В реестре отрезаемых на период паводка - д. Басмасово, д. Чановка, д. Сенькино, с. Алатаево. 

В населённые пункты, которые попадают в зону подтопления или будут отрезаны паводком на период распутицы, обеспечат завоз ГСМ, продуктов питания, предметов первой необходимости, лекарственных средств и т. д. 

Особое внимание будет уделено своевременной очистке подорожных труб и канав. Ледовзрывные и ледорезные работы в этом году проводиться не будут. 

Для обеспечения транспортной доступности жителей Нарымского сельского поселения на период весенней и осенней распутицы, а также для мониторинга паводковой и лесопожарной обстановки, по итогам проведения электронного аукциона, 15 марта заключён муниципальный контракт на оказание авиационных услуг.

На заседании главы доложили о готовности сельских поселений. Все мероприятия выполнены согласно подписанному главой района 4 февраля 2022 года постановлению №62а «О мероприятиях по организованному пропуску паводковых вод на территории МО «Парабельский района».

За паводковым периодом всегда наступает следующий, не менее опасный, лесопожарный сезон. О проведении необходимых мероприятий по подготовке к нему доложил ведущий  специалист по ГО и ЧС администрации района Дмитрий Пономарёв.

В целях предотвращения и  ликвидации лесных пожаров 10 марта 2022 года А. Карлов подписал постановление  №127а «О мерах по организации тушения пожаров в лесах на территории МО «Парабельский район». Согласно документу в муниципалитете проведены все необходимые подготовительные мероприятия. В частности, создан оперативный штаб, определён план мероприятий по предупреждению и ликвидации лесных и торфяных пожаров, созданы патрульно-маневренные, патрульно-контрольные группы для недопущения возникновения и своевременной ликвидации природных пожаров.   

 С целью своевременного предупреждения лесных пожаров в сельских поселениях также проходит комплекс подготовительных противопожарных мероприятий по подготовке к летнему пожароопасному сезону. 

По этому же вопросу выступил начальник Парабельского авиаотделения Александр Ванчугов. Он сообщил о том, что в настоящее время ведётся активная подготовка к лесопожарному сезону на аэродроме Головино (Томский район). Для авиационной охраны и защиты лесов на лесопожарный период в Парабели будет базироваться самолёт.

По словам начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Парабельского района Ивана Буданаева, обстановка с пожарами остаётся стабильной. За 2 месяца 2022 года произошло 5 пожаров (это на уровне прошлого года), случаи гибели людей не допущены.  

Сегодня в Парабельском районе продолжаются профилактические мероприятия по пожарной безопасности среди социально незащищённых категорий граждан (инвалидов, одиноко проживающих пожилых людей, многодетных семей) и неблагополучных слоёв населения. Распространяются агитационные материалы по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара. Проводятся сельские сходы граждан по правилам эксплуатации печей и других отопительных приборов, профилактические обходы жилого сектора (подворовые, поквартирные) с проведением бесед, раздаются памятки о соблюдении мер пожарной безопасности.

О состоянии противопожарного водоснабжения доложил  заместитель начальника «4 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по ТО» Александр Медведев. Всего на территории района имеется 133 источника противопожарного водоснабжения.  В результате проведённой в марте проверки установлено, что все они находятся в рабочем состоянии и приспособлены для забора воды пожарными автомобилями.

 Главный специалист по торговле, развитию товарных рынков и услуг администрации Парабельского района Елена Соснина доложила о досрочном завозе продуктов питания и товаров первой необходимости. На основании действующего постановления администрации Парабельского района от 07.12.2015 г. №928а «Об утверждении муниципальной программы «Обеспечение транспортной доступности на территории Парабельского района» предусмотрена финансовая поддержка в размере 200 тыс. рублей в год отдалённых труднодоступных населённых пунктов Нарымского и Старицинского сельских поселений. 

Постоянно проводится мониторинг завоза продуктов и товаров первой необходимости. Основной перечень продуктов питания включает в себя 11 позиций и рассчитывается с учётом суточной нормы на 1 человека из расчёта 30 дней. Созданы необходимые запасы муки для хлебопечения в Старицинском и Нарымском поселениях,  потребность закрыта до июня.

Ещё один важный вопрос этого периода  - это обеспечение лекарственными средствами отдалённых населённых пунктов. Директор центральной районной аптеки  №26 Ольга Разгуляева доложила, что с 1 марта этого года действует новый порядок распределения лекарственных средств по ФАПам района. Работа ведётся по заявкам через аптеку Парабельской РБ. 

Старший инспектор Северного отделения ГИМС по Парабельскому району Андрей Сизанцов доложил о том, что в связи с потеплением начал уменьшаться тоннаж на действующих переправах. 

Источник: Пресс-служба Администрации Парабельского района

Просмотров: 914