Версия для слабовидящих

В администрации района прошло заседание антинаркотической комиссии.

18 марта 2021

В администрации района прошло заседание антинаркотической комиссии.

Задачи комиссии -противодействовать незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также осуществлять мониторинг и оценку развития наркоситуации в районе.

 О состоянии этой ситуации на территории Парабельского района в 2020 году и текущий период 2021 года доложил старший оперуполномоченный  незаконного оборота наркотиков МО МВД России «Парабельское» Дмитрий Докучаев. 

С января  по декабрь 2020 года на территории обслуживания МО МВД России «Парабельское» зарегистрировано 6 преступлений. В настоящее время на учете стоит 10 лиц, в отношении которых судом при назначении административного наказания возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

По итогам января и февраля 2021 года зарегистрировано 1 преступление. Составлены 2 административных протокола за употребление марихуаны и 2 протокола за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Комиссия информацию приняла к сведению и рекомендовала МО МВД России «Парабельское» продолжить проведение оперативно-розыскных и оперативно-профилактических                мероприятий по предупреждению,  выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, связанных с наркотиками. Также необходимо выработать меры по выявлению проживающих на территории Парабельского района потребителей наркотиков, их мотивированию к прохождению курса необходимого лечения, медицинской и социальной реабилитации. Важно продолжить работу по предупреждению, выявлению и пресечению безрецептурной реализации лекарственных препаратов с содержанием кодеина или его солей. О результатах проведенной работы проинформировать антинаркотическую комиссию в срок до 10.10.2021 года.

По этому же вопросу выступил главный врач ОГБУЗ «Парабельская РБ» Владимир Булычев. 

      На 1 января 2021 года на учете в районной больнице состоит 9 человек с наркотической зависимостью и 6 потребителей наркотиков. Детей и подростков, состоящих под  наркологическим  наблюдением нет.

    Раннее выявление лиц, потребляющих наркотические средства  и психотропные вещества в немедицинских целях, осуществляется при личном обращении граждан, по направлению учреждений полиции, при проведении медицинского осмотра для получения лицензии на право владения оружием и медицинского осмотра на право управления транспортными средствами, при которых в обязательном порядке проводится химико-токсикологическое  исследование. 

      В 2020 году наркологическим кабинетом не зарегистрировано острых отравлений наркотическими средствами и психотропными веществами.

   Также в прошлом году не проводилось тестирование несовершеннолетних на содержание наркотических веществ. 

    Налажено взаимодействие с МО МВД России «Парабельское» по исполнению и контролю за лицами, на которых судом возложена обязанность  пройти медицинскую диагностику и профилактические мероприятия в связи с  потреблением наркотических средств без назначения врача (взаимная информация, проведение исследования  на содержание наркотиков в условиях химико-токсикологической лаборатории ОГБУЗ «ТОПД»). Таких лиц в 2020 году было 9 человек. В 2021 году 2 человека снято с учета в связи со стойкой ремиссией и окончанием срока наблюдения.

Организована деятельность по профилактике и противодействию немедицинского употребления наркотических веществ на территории Парабельского района.

    В 2021 году запланировано тестирование обучающих  ПСОШ им. Н.А. Образцова и филиала ТПТ силами и средствами ОГБУЗ «Областной наркологический диспансер» в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 6 октября 2014 г. № 581н «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего  образования в целях раннего выявления незаконного потребления  наркотических средств и психотропных веществ».

        Продолжится  работа по взаимодействию  с органами МО МВД России «Парабельское» по исполнению и контролю за лицами, на которых судом возложена обязанность  пройти медицинскую диагностику и профилактические мероприятия в связи с  потреблением наркотических средств без назначения врача. 

После выслушанного доклада комиссия постановила проводить на постоянной основе работу по выявлению проживающих на территории Парабельского района потребителей наркотиков, их мотивированию к прохождению курса необходимого лечения, медицинской, социальной реабилитации. При поступлении в скорую помощь лиц с подозрением на употребление наркотических веществ немедленно сообщать врачу психиатру – наркологу. 

Об организации работы по профилактике наркомании с лицами, осужденными к наказанию без изоляции от общества и применения к ним мер уголовно-правового характера, выступила начальник филиала по Парабельскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Томской области Светлана Харькив.

За период 2020 г. по учётом обособленного подразделения в Парабельском районе Каргасокского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Томской области всего прошло 118 осуждённых к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, из них 7 осуждённых по статье 228 УК РФ. По состоянию на 1 марта 2021г. осуждённых по данной статье 4 человека. Контроль за осуждёнными осуществляется в соответствии с Инструкцией по организации исполнения наказаний и мир уголовно-правового характера без изоляции от общества. При постановке на учёт в уголовно-исполнительной инспекции у всех осуждённых выясняется необходимость в социальной, медицинской, психологической помощи, разъясняется их право обращения в органы социальной защиты для оказания материальной помощи. Не трудоустроенным осуждённым выдаются направление в Центр занятости населения для оказания помощи в трудоустройстве. Осуждённым с обязанностью прохождения курса лечения или реабилитации от алкогольной, наркотической зависимости, установленной приговором суда, выдаются направления в Парабельского районную больницу и с установленной периодичностью осуществляется контроль за прохождением данного курса. В отношении осуждённых, допускающих нарушения порядка исполнения приговора, направляются материалы в суд для решения вопросов: об усилении контроля за их поведением (возложение дополнительных обязанностей), о продлении испытательного срока (в отношении условно осуждённых), о замене наказания на более строгое, либо об отмене условного осуждения (в отношении осуждённых, допускающих нарушения систематически).

Комиссия заслушала информацию и рекомендовала  ФКУ УИИ УФСИН России по Томской области продолжить   проводить работу по организации профилактики наркомании, предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотиков среди лиц, состоящих на учете  в уголовно-исполнительной инспекции.  

Об организации и проведении работы по профилактике наркомании, алкоголизма среди подростков и молодежи на территории сельских поселений сообщила заместитель главы района по социальным вопросам Анна Ликонцева.

Администрацией Парабельского сельского поселения в целях профилактики наркомании и алкоголизма среди подростков и молодежи регулярно проводятся спортивные и физкультурно-массовые мероприятия по волейболу, футболу, хоккею, пауэрлифтингу, а также массовые мероприятия формата «Веселые старты». Как правило соревнования проводятся в честь государственных праздников: День защитника Отечества, Международный женский день, День Победы, День России, а также День молодежи, День семьи, любви и верности, День физкультурника, Рождество.

При поступлении информации от граждан или МО МВД России «Парабельское» о регулярном распитии спиртных напитков и шуме в жилых помещениях сотрудники администрации поселения осуществляют выезды на указанные адреса, проводят профилактические беседы, составляют протоколы об административных правонарушениях.

При обнаружении очагов произрастания конопли на территории поселения проводятся беседы с собственниками земельных участков о недопустимости подобного правонарушения. В случае отсутствия собственника уничтожение растений проводится рабочими администрации поселения.

На территории муниципального образования «Заводское сельское поселение» регулярно проводятся работы с населением по профилактике наркомании, алкоголизма среди подростков и молодежи. Распространяются памятки и листовки соответствующей тематики, проводятся личные беседы с гражданами. В Новосельцевском сельском поселении проводятся аналогичные мероприятия. Летом 2020 года совместно с полицией проведено уничтожение дикорастущей конопли в населенных пунктах д. Перемитино и д. Малое Нестерово.

В Старицинском поселении регулярно совместно с педагогами школы проходят классные часы по профилактике наркомании и алкоголизма среди подростков. Дружинники поселения регулярно проводят рейды по охране порядка в вечернее время. Под особым контролем у администрации поселения находятся неблагополучные семьи.

На территории Нарымского сельского поселения также ежегодно уничтожаются дикорастущие посевы конопли. Во время летних каникул администрация поселения обеспечивает занятость несовершеннолетних граждан, работы ведутся в области благоустройства села. Круглогодично на территории поселения работают два спорт инструктора. Они проводят спортивные секции, в том числе для подростков, прививая здоровый образ жизни. Работают три дома культуры, в которых организованы кружки для детей и подростков. Все эти меры способствуют занятости подрастающего поколения, что не дает им времени думать о чем-то плохом и противозаконном. 

Главам администраций  сельских поселений рекомендовано продолжить работу  по выявлению и удалению незаконной рекламы, надписей, указывающих на возможность приобретения наркотиков. Взаимодействовать с центром занятости населения, организовать мероприятия по трудоустройству молодежи. Провести работу по выявлению семей группы риска и несовершеннолетних, с целью предупреждения наркомании и алкоголизма. Обеспечить участие специалистов администрации сельского поселения в рейдах по выявлению и нейтрализации мест незаконной торговли алкоголем и наркотическими веществами. Организовывать постоянный мониторинг мест массового нахождения молодежи, с целью предупреждения пьянства, наркомании, курения и иных правонарушений.

Завершающий вопрос заседания комиссии - организация полезной занятости молодежи и несовершеннолетних «группы особого внимания», как эффективная форма профилактики правонарушений. По этому вопросу доложил директору ОГКУ «ЦЗН Парабельского района» Игорь Рязанов.

Так как в 2020 году были ограничения по занятости подростков, в связи с коронавирусной инфекцией, эти работы в центре занятости не проводились. В этом году они возобновятся. Будет обеспечено оздоровление и занятость детей и подростков в летнее время, как форма профилактики правонарушений антинаркотической направленности. 

Источник: Пресс-служба Администрации Парабельского района

Просмотров: 259