Версия для слабовидящих

В администрации Парабельского района состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по снижению уровня безработицы.

29 апреля 2021

В администрации Парабельского района состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по снижению уровня безработицы.

Ситуация серьёзная, но исправляется

Провела совещание первый заместитель главы района Елена Рязанова. Участие в нём приняли главы сельских поселений, кто смог приехать, руководители центров занятости и социальной поддержки населения. Рабочая группа создана с целью координации действий местных органов власти и различных ведомств  для снижения уровня безработицы до докризисного периода (конца 4-го квартала 2019 года). В целом, содействие в трудоустройстве – это сегодня стратегическая задача для всех уровней власти. Задачу по снижению уровня безработицы обозначил Правительству и Президент России.

Как отметила Елена Рязанова, ситуация на рынке труда  в нашем районе сегодня серьёзная, но уже исправляется. Если на 1 января 2021 года было зарегистрировано 612 безработных (уровень безработицы составлял 8,3%), то на начало апреля их количество сократилось до 257 человек (3,5%).  Но докризисные цифры ещё не достигнуты. Тогда на учёте в Центре занятости стояли 182 гражданина (уровень безработицы - 2,4%). 

По возрастному составу среди безработных мужчин  и  женщин наибольший удельный вес составляют граждане в возрасте 30-49 лет. Из 140 мужчин 101 человек не имеет профессионального образования (9 классов, реже 11 классов). Среди женщин не имеют профобразования 90 человек из 124-х. 

Интересен такой показатель: 62 мужчины имеют перерыв в работе менее года, примерно столько же не трудились уже длительно,  19 не работали ранее совсем. Из женщин длительно не работали 46 человек, ранее не имели рабочего места - 26, перерыв в работе менее года имеют 52 женщины. 

- Совместно с Центром занятости населения, Центром социальной поддержки, главами сельских поселений разработан план первоочередных мероприятий по восстановлению численности занятого населения до допандемического уровня, потому что работа эта однозначно общая,  - подчеркнула первый заместитель главы района. - Наша главная задача -  идти навстречу людям, которые остались в трудной жизненной ситуации и оказались без работы, а именно - как можно быстрее содействовать их трудоустройству.

 

Поддержка и для безработных, и для работодателей

О том, какие программы предлагает безработным служба занятости, чтобы помочь найти новую работу, о формах стимулирования работодателей при приёме на работу, рассказал руководитель Центра занятости населения Парабельского района Игорь Рязанов. 

Программы по восстановлению занятости учитывают «портрет безработного» и специфику местного рынка труда.  

- Наибольшие трудности в поиске работы испытывают граждане без профессионального образования, кто был занят неквалифицированным трудом, работал в сфере услуг. Таких у нас 57%. Этим людям сложно адаптироваться к изменяющейся ситуации на рынке труда самостоятельно, у них нет возможности пройти дополнительное обучение за счёт собственных средств.  Поэтому служба занятости предлагает им профессиональную подготовку и переподготовку, - рассказал Игорь Рязанов. - Составлен перечень актуальных профессий под запрос местного рынка труда, по имеющимся в базе вакансиям. Направлены на обучение 37 человек по таким специальностям, как экскаваторщики, вальщики леса, бетонщики, повар, горничная, делопроизводство.  Особое внимание уделяется женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком и планирующим выход на работу. Важное направление с наступлением весенне-летнего периода - общественные работы по благоустройству. Сельские поселения  давно используют такой вид временного трудоустройства безработных граждан. Пока трудоустроены 4 человека, но сезон только начался.

Постановление Правительства РФ №362 от 13 марта 2021 года «О государственной поддержке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан» предоставляет возможность материально стимулировать юридических лиц и предпринимателей при наёме на работу безработных. 

- Работодатель получит от государства субсидию в размере 3-х минимальных размеров оплаты труда при трудоустройстве граждан, которые были зарегистрированы  в Центре занятости до 1 января 2021 года. Первый платёж - через месяц после трудоустройства безработного, второй МРОТ  – через 3 месяца, третий – спустя 6 месяцев работы. Это достаточно хорошая поддержка, этим можно и нужно пользоваться, - отметил руководитель Центра занятости населения.   

Служба занятости готова оказывать содействие безработным в открытии собственного дела.   Помощь начинающие предприниматели также могут получить от районной и областной администраций через участие в конкурсах  по поддержке малого и среднего бизнеса. Однако, как было отмечено на заседании рабочей группы, жители района подают совсем мало реальных бизнес-проектов, настроенных на долгосрочную перспективу с созданием рабочих мест. И даже на небольшие проекты многие граждане не могут грамотно составить бизнес-планы, заказ его у специалистов обходится в 7 тыс. рублей. А бизнес-план необходим и для участия в федеральной программе «Социальный контракт», где предусмотрено комплексное решение вопросов трудоустройства для малообеспеченных граждан. Данное направление реализуется службой занятости населения совместно с Центром социальной поддержки.

 

Помощь для малоимущих

О такой  мере поддержки, как социальный контракт, рассказала руководитель Центра социальной поддержки населения Надежда Деева.

Получателями данной государственной поддержки являются малоимущие граждане, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума (12218 рублей). В рамках социального контракта они могут получить помощь:  в размере до 100 тыс. рублей - на ведение личного подсобного хозяйства с регистрацией в качестве налогоплательщика на профессиональный доход (самозанятого); в размере до 250 тыс. рублей на одного предпринимателя или самозанятого - для ведения предпринимательской деятельности, в том числе закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест. 

- Важно, что получить денежную выплату от государства в рамках социального контракта могут не только те жители района, кто хочет открыть своё дело, но и уже зарегистрированные ИП, в том числе и самозанятые граждане, - подчеркнула Надежда Деева. -  Сумма до 250 тыс. рублей предоставляется и на открытие бизнеса, и на  развитие своего дело. В прошлом году данной мерой государственной поддержки воспользовался один местный предприниматель. На полученные деньги он приобрёл станок для обработки древесины.  

Для получения государственной социальной помощи в виде денежной выплаты на ведение личного подсобного хозяйства гражданин  должен иметь регистрацию в качестве ИП или самозянятого и выбрать направление по ведению ЛПХ.  Субсидия выделяется на приобретение птиц, пчёл, крупного рогатого или другого скота,  инкубатора, кормов, удобрений, сельскохозяйственного инвентаря, укрывного и посадочного материала, сельскохозяйственной техники. Возможно запросить деньги на уход за домашними животными; оборудование мест для содержания животных, птиц; проведение ремонта объектов содержания сельскохозяйственных животных, птиц, пчёл. 

Информация об этом была опубликована в «Нарымском вестнике» №30 от 16 апреля 2021 года. Также за всеми подробностями можно обратиться в Центр социальной поддержки населения или к участковым специалистам.  

Подытожила первое заседание межведомственной рабочей группы по снижению уровня безработицы первый заместитель главы района Елена Рязанова:

- Я предлагаю в этом году внести в программу поддержки малого и среднего бизнеса для получения субсидии такой пункт, как помощь предпринимателям по подготовке бизнес-планов. Также необходимо обратить внимание на создание рабочих мест в сфере общественных работ. Центру социальной поддержки населения и Центру занятости рекомендую теснее работать  с главами сельских поселений по поиску претендентов для создания ИП или самозанятых. 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 149