Версия для слабовидящих

Уже не первый год байк-клуб «Рыжая росомаха» проводит мотопробег, посвящённый Дню Победы.

20 мая 2022

Уже не первый год байк-клуб «Рыжая росомаха» проводит мотопробег, посвящённый Дню Победы.

9 Мая 2022 года во всех городах России отмечалась 77-я годовщина со дня Победы в Великой Отечественной войне. В этот день традиционно проходят торжественные и памятные мероприятия, митинги, шествия, акции. Уже не первый год байк-клуб «Рыжая росомаха» проводит мотопробег, посвящённый этому знаменательному событию. 

Пока парабельцы готовились к празднованию 77-летия Победы, «рыжие росомахи» уже с раннего утра прогрели своих железных коней и были готовы к выезду колонны. 

       В этом году в мотопробеге приняли участие 24 мотоцикла, а это значит, что с годами он набирает обороты и желающих принять в нём участие становится больше и больше. 

Первые мотопробеги много лет назад начинались с 5-8-ми мотоциклов, что в разы меньше, чем на сегодняшний день. В этом году к парабельцам присоединился любитель мототехники из п. Чажемто Сергей Татаркин. Увидел в сообществе байк-клуба в социальной сети ВКонтакте пост о проведении такого мероприятия и решил пройти весь маршрут с «Рыжей росомахой».

       Мотоциклистам в этом году крайне повезло с погодой. С раннего утра было достаточно тепло и солнечно – самая лётная погода. Многие из участников в память о предках закрепляли на своих мотоциклах их фотографии и с гордостью вели «Бессмертный мотополк». 

В 10.00 от территории байк-клуба стартовала колонна до д. Чигара, затем маршрут проходил до с. Новосельцево, д. Бугры, п. Кирзавод и закончился у мемориала воинской и трудовой славы в с. Парабель. 

Традиционно в каждой деревне к памятникам были возложены венки и сказаны слова памяти от мотоциклистов, которые впервые принимали участие в мотопробеге. Не остались равнодушными  не только взрослые, но и наши  дети – подрастающее поколение, которое застало последствия военных лет только по рассказам родных и картинкам.

Совместно с байк-клубом «Рыжая росомаха» в мотопробеге и возложении венков к памятникам приняло участие Парабельское хуторское казачество во главе с атаманом Сергеем Дубровиным. Юные казаки стояли в почётном карауле возле каждого монумента. 

       После митинга на парковке Дома детского творчества была организована демонстрационная площадка отечественной ретро-, авто- и мототехники. На выставке присутствовала техника с 1953-го до 1980 года выпуска. Самому «молодому» экспонату - более 40 лет. Что самое ценное, вся техника до сих пор служит своим хозяевам. Берёт гордость за наших отечественных производителей! Парабельцам очень понравилась выставка в таком формате. Они с удовольствием подходили к экспонатам, с любопытством рассматривали технику прошлых лет, ведь в наши дни это уже раритет. Для всех желающих были предложены перевоплощение и тематическая фотосессия в стиле 70-х годов.

       Вечером в парке Победы участники парабельского рок-клуба организовали концерт. Для жителей села выступили экспериментальный проект «РаZкол» и вокально-инструментальный ансамбль «Трое против джаза». В программе прозвучали не только песни современных исполнителей, но и военно-патриотические композиции. Была организована полевая кухня, готовили традиционную перловую кашу с тушёнкой и грибами. Гости остались очень довольны культурной программой, вкусной едой и праздничной дружеской атмосферой вечера. 

       Проведение митингов, мотопробегов, концертов, шествие в «Бессмертных полках», рассказы будущему поколению о наших дедах и прадедах (настоящих ГЕРОЯХ того времени) – это меньшее, что мы с вами можем сделать. Я считаю, что наша первоочередная обязанность - не только сохранить память в своих сердцах, но и патриотическое воспитание наших детей, от которых и зависит будущее нашей страны, будущее нашего народа. Мы живы, пока жива наша память, пока мы хотим, чтобы память была жива…

Отдельные слова благодарности от лица байк-клуба «Рыжая росомаха» хочется выразить всем тем людям, которые сохранили отечественную авто- и мототехнику и предоставили её для выставки в этот день. Благодарим отдел образования администрации Парабельского района за предоставление гаража для хранения техники перед выставкой. Выражаем слова признательности первому заместителю главы Парабельского района Елене Анатольевне Рязановой, администрации Парабельского сельского поселения, филиалу «Северные электрические сети»  за помощь в проведении концерта.   

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 838