Версия для слабовидящих

Сегодня 30 ноября в администрации района состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

30 ноября 2020

Сегодня 30 ноября в администрации района состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Со вступительным словом обратился председатель, глава района Александр Карлов. Он озвучил повестку и комиссия приступила к работе. 

Глава района поделился информацией от ОГИБДД МО МВД России «Парабельское» о состоянии аварийности и транспортной дисциплине в районе по итогам 10 месяцев 2020 года и принимаемых мерах в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

За это время на территории Парабельского района произошло 83 дорожно-транспортных происшествия, из них 5 с пострадавшими. К счастью, погибших в результате ДТП не было, также как и ДТП с участием детей. Происшествий с пострадавшими, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения также не зафиксировано. Всего повреждено 134 транспортных средства. Административных протоколов составлено 1386, привлечены к ответственности 86 лиц, не имеющие прав управления, либо лишенные этого права ранее. По линии дорожного надзора было выдано 27 предписаний физическим, должностным и юридическим лицам. Осуществлено 52 выступления в средствах массовой информации по вопросам пропаганды безопасности дорожного движения, проведено 18 лекций в образовательных учреждениях района.

Руководитель отдела образования Елена Коновалова доложила о работе отрядов ЮИД в образовательных учреждениях.

Во всех общеобразовательных организациях Парабельского района (школы) созданы отряды юных инспекторов движения (ЮИД). Всего 8 отрядов ЮИД. Руководители отрядов ЮИД совместно с участниками регулярно проводят мероприятия:  организуют различные подвижные игры, выступления, тем самым мотивируя обучающихся к изучению правил безопасного поведения на дороге, а также принимают участие в различных конкурсах, акциях. 

В период с 21.09. по 25.09.2020 года была проведена Неделя безопасности дорожного движения, участие в которой принимали все образовательные организации Парабельского района  (проведены родительские собрания, классные часы, минутки безопасности, «Единый день безопасности дорожного движения»). Активную роль в данном мероприятии проявили участники отрядов ЮИД. 

С ноября 2020 по март 2021 года проводится Всероссийская добровольная интернет-акция «Безопасность детей на дорогах» для школьников и педагогических работников. В данном мероприятии также будут принимать участие и представители отрядов ЮИД.  

Второй год подряд руководители отрядов ЮИД принимают участие в областном конкурсе «Педагогический вираж», где занимают почетные призовые места. В 2020 году руководитель отряда ЮИД «Зеленый огонек» Янсон Марина Юрьевна (МКОУ «Заводская СШ») заняла 2 место (в 2019 году призовое 2 место заняла руководитель отряда ЮИД «Зебра» (МБОУ «Парабельская СШ им. Н.А. Образцова») Фокина Е.С.). 

За 11 месяцев 2020 года команды ЮИД образовательных организаций принимали участие в областных конкурсах ЮИД. Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, участие проходило в дистанционном формате. В областных конкурсах «Юный регулировщик» (март 2020, 2 этап - ноябрь 2020), «Заметная семья» (ноябрь 2020) принимали участие команда МБОУ «Парабельская СШ им. Н.А. Образцова» и МКОУ «Заводская СШ», в областном конкурсе «Безопасное колесо-2020» (октябрь 2020) принимала участие команда МКОУ «Заводская СШ» (5 место из 22 команд, 3 место – в творческом конкурсе). В областном заочном интернет-конкурсе «Знатоки Правил дорожного движения» среди отрядов юных инспекторов движения принимали участие 6 команд отрядов ЮИД (МБОУ «Парабельская гимназия», МКОУ «Новосельцевская СШ», МБОУ «Парабелькая СШ им. Н.А. Образцова», МКОУ «Заводская СШ», МБОУ «Нарымская СШ», МБОУ «Шпалозаводская СШ»). 

Также стоит отметить, что в ноябре 2020 года на базе МБОУ «Парабельская СШ им. Н.А. Образцова» создан муниципальный штаб ЮИД. Командиром (руководителем) штаба назначен заместитель директора по безопасности МБОУ «Парабельская СШ им. Н.А. Образцова» Нестеренко Валерий Александрович. Заместителями командира (руководителя) назначены Фокина Е.С. и Янсон М.Ю. В состав участников будут входить лидеры и активисты действующих отрядов ЮИД образовательных организаций. В настоящий момент идет укомплектование штаба. К середине декабря 2020 штаб будет полностью укомплектован. Основные задачи Штаба – координация деятельности отрядов ЮИД в муниципалитете.

Далее рассмотрели вопросы о реализации подпрограммных мероприятий БДД на территории района. Выслушали отчет секретаря комиссии Кристины Шихалевой по выполнению рекомендаций комиссии по безопасности дорожного движения Администрации Томской области и собственных решений. Подвели итоги работы комиссии и утвердили план работы на 2021 год. 

 

Источник: Пресс-служба Администрации Парабельского района

Просмотров: 90