Версия для слабовидящих

Проект по благоустройству парка Победы в с. Парабель вошёл в число лучших проектов в Томской области, который отправят на конкурс Минстрой

27 ноября 2020

Проект по благоустройству парка Победы в с. Парабель вошёл в число лучших проектов в Томской области, который отправят на конкурс Минстрой

Межведомственная комиссия по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» отобрала проекты 2020 года, которые будут направлены на ежегодный конкурс Министерства строительства и ЖКХ РФ. 

В шорт-лист вошли 16 территорий, благоустроенных по национальному проекту в этом году. Решением комиссии на конкурс будет представлено 14 территорий, которые поборются за попадание в «Федеральный реестр лучших практик по благоустройству, реализованных в регионах» 2020 года.

Парк Победы – один из 2-х лучших региональных проектов, реализованных именно на селе. Второй - многофункциональная площадка в с. Нарга Молчановского района. Все остальные проекты, прошедшие областной конкурсный фильтр, – городские.  В конкурсе Минстроя будут участвовать г. Стрежевой,  ЗАТО Северск,  г. Колпашево с проектом благоустройства сквера у краеведческого музея.  2 территории на конкурс представит г. Кедровый - это Читательский сквер и площадка «ЭкоКедр», которая в 2019 году уже становилась одним из победителей Всероссийского конкурса благоустройства в малых городах и исторических поселениях. Областной центр - город Томск - будет представлен на конкурсе бульваром по пр. Кирова, сквером им. Михаила Кутузова, сквером им. Пушкина, сквером по ул. Суворова и бульваром «Живой лаборатории» по ул. Усова. 

- В сентябре в Парабели побывала комиссия областного департамента архитектуры. Мы побывали в парке Победы. Члены комиссии отметили, что объект достоин для участия в конкурсе на лучшую практику благоустройства.  Кроме того, их впечатлило, что парк был не просто наполнен различными игровыми элементами, а он, буквально, кипел жизнью, словно большой детский муравейник. И на игровом комплексе, и на роллердроме,  и на площадках внутри парка было полно ребятишек.  Комиссия  поняла, что объект построен не ради самого объекта, а именно для жителей, - рассказал глава Парабельского сельского поселения Евгений Либрехт. - 

Готовя документацию на конкурс, мы, конечно, сомневались, пройдём областной этап или нет, потому что сложно тягаться с проектами, к примеру, г. Томска или г. Кедрового, уже становившимися  победителями в прошлые годы. Поэтому мы очень рады, что наш парк Победы вошёл в число лучших областных практик по благоустройству 2020 года. Будем ждать итогов российского конкурса. 

Впервые федеральный реестр лучших практик благоустройства по итогам реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» был сформирован в 2017 году. В 2018-м в реестр вошли 2 томских проекта: благоустройство площади Новособорной и двора, ограниченного улицами Сибирской, Киевской, Лебедева и проспектом Комсомольским. В 2019 году в реестр был включён Театральный сквер Томска.

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 57