Версия для слабовидящих

Последствия "мусорной" реформы и варианты решения возникших проблем.

19 октября 2021

Последствия

На прошедшей неделе контейнерные площадки райцентра находились в ужасном состоянии. Жалобы от населения поступали не только в социальные сети, но и напрямую в Департаменты природных ресурсов, ЖКХ и Роспотребнадзор с единственным призывом «Найдите методы воздействия на регионального оператора, который фактически не исполняет своих обязанностей».

Районная власть еще в апреле столкнулась с первыми проблемами этичного взаимодействия с региональным оператором, который по соглашению с департаментом природных ресурсов администрации Томской области обязан заниматься систематическим вывозом мусора. 

Уже публиковалась информация о том, что мусор из района вывозится на полигон в Каргасокский район. Крайнюю неделю эти рейсы не производились по причине долга рег.  оператора перед Каргасокским полигоном и наш мусор он больше не принимал. Тогда в оперативном порядке подготовили временную площадку для хранения мусора на территории нашего района, но в конце недели рег. оператор внес оплату и мусоровозы вновь приступили к работе. Риск повторения ситуации сохраняется. 

По словам руководителя отдела администрации по обеспечению инфраструктуры муниципального хозяйства Владислава Ярускина удалось договориться о том, чтобы рег. оператор выделил дополнительный мусоровоз на базе автомобиля «камаз», который вмещает в себя до 60-ти контейнеров мусора. Сейчас на линии будет работать две единицы техники, мусор будут вывозить на полигон в Каргасокском районе. На этой неделе в Парабель приедет исполняющий обязанности директора ООО «ТКС». Вместе с руководством района они обсудят возникшие недопонимания и проблемы, а также пересмотрят график вывоза мусора. Очень надеемся на то, что получится прийти к консенсусу и проблем с вывозом мусора больше не возникнет.

Источник: Пресс-служба Администрации Парабельского района

Просмотров: 267