Версия для слабовидящих

Почтовая связь в Парабельском районе играет важную роль в его развитии.

11 июля 2021

Почтовая связь в Парабельском районе играет важную роль в его развитии.

Сегодня на территории муниципалитета работают 11 почтовых отделений  - в с. Нарым, с. Старица, с. Новосельцево, с. Нельмач, п. Шпалозавод, п. Заводской, д. Тарск, д.  Чигара, д. Прокоп, в райцентре - ОПС «Парабель» и ОПС «Парабель 1». В них трудятся 47 человек, половина из которых - почтальоны. 

Основная задача всех сотрудников – точно и в срок доставить каждое почтовое отправление жителей района. Для этого приходится проезжать сотни километров на почтовом автомобиле (общая протяжённость дорожных почтовых маршрутов в Парабельском районе – 1195 км), в летний период - на катере, в период распутицы - на вертолёте. 

За 1-е полугодие 2021 года «Почта России» в Парабельском районе обработала почти 60000 отправлений. Жители получили 39000 писем и почти 1200 посылок. В разные уголки России и страны ближнего зарубежья ушло около 17000 бумажных посланий в конвертах и 620 отправлений с товарным вложением.

Несмотря на то, что в наше время большой популярностью пользуется Интернет, жители района остаются верны традициям, ведь намного приятнее подержать в руках и почитать газету или журнал. На протяжении нескольких лет количество выписываемых в районе печатных изданий остаётся неизменным.  

На 2-е полугодие 2021 года жители Парабельского района выписали почти 3500 экземпляров газет и журналов, а это значит, что каждый пятый читает хотя бы одно печатное издание. Фаворитом в борьбе за обладание читательским вниманием из года в год остаётся газета «Нарымский вестник». Её читают 2/3 всех подписчиков. Также часто выписывают общественно-политические газеты «Красное знамя» и «Аргументы и факты», с интересом читают тематические журналы «ЗОЖ» и «1000 советов», регулярно подписываются на детские издания - «Ёжик» и «Непоседа». 

Ежедневно в почтовые отделения приходят как минимум 200-250 клиентов. Здесь жители района получают более 100 различных видов услуг. Они отправляют и получают корреспонденцию, оформляют денежные переводы, получают пенсию и пособия, оплачивают штрафы и коммунальные услуги, приобретают ж/д и авиабилеты, вносят взнос за кредит, покупают лотерейные билеты и т. д. 

«Почта России» постоянно расширяет список предлагаемых услуг. Например, с прошлой недели во всех отделениях стало возможным получить посылку за другого человека по электронной доверенности. 

Есть и другие новшества. С 5 июля в отделении почты  с. Парабель доступна отправка документов для получения госуслуг. Теперь парабельцам не нужно ездить в Колпашево или даже в Томск, чтобы сдать документы на получение той или иной государственной услуги в Многофункциональном центре. Достаточно просто прийти в отделение и отправить пакет документов по почте. На первом этапе данного проекта парабельцы  смогут получить выплаты за добровольную сдачу в органы внутренних дел незаконно хранившихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; оформить за счёт средств областного бюджета путёвки для детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, и др. 

Игорь Дмитренко, начальник Каргасокского почтамта, разъяснил специфику новой услуги: 

В скором времени такая услуга станет доступна во всех почтовых отделениях района. Всё это делается для того, чтобы, с одной стороны, упростить рутинные вопросы и высвободить время клиентов, с другой стороны, сделать почтовое отделение эпицентром получения практически любых актуальных государственных и социальных услуг.

В отделениях «Почты России»  Парабельского района работают особые люди. Многие из них - почтовики не только по профессии и должности, но ещё и по душе. К примеру, Анна Кружкова (отделение д. Прокоп) - эксперт в почтовом деле. Она и почтальон, и оператор, и начальник почтового отделения в одном лице. До обеда обслуживает приходящих в отделение клиентов, а после выходит на свой привычный почтовый маршрут, доставляя на дом односельчанам адресованную им корреспонденцию. 

Анна Александровна признается:

Больше всего меня завораживает в моей работе то, что ко мне  как к первому и единственному почтовику на всю деревню относятся по-особенному. Если есть вопросы, то  идут за советом. Если просто видят на улице, то ждут, что заверну к ним и принесу привет в конверте от родных или очередной номер любимой газеты, или посылку с долгожданным заказом. Для меня моя работа – это что-то большее, чем просто выполнение должностной инструкции. Я чувствую, что она приносит пользу людям, она важна для них и нужна им. Это придаёт мне сил и желания работать дальше. 

Самым большим подразделением в районе является отделение почтовой связи «Парабель», располагающееся  по улице Советской, 33. В нём трудятся 19 сотрудников (начальник отделения, заместитель начальника, 6 почтальонов, 3 оператора, 2 сортировщика, сотрудник главкассы, сотрудник склада, продавец, 2 водителя и сопровождающий). Оно является связующим звеном между  томским руководством «Почты России»   и отделениями в сёлах. Вся корреспонденция, все отправления  и товары стекаются в сюда, а затем перераспределяются по поселениям. Сотрудники отделения понимают  всю ответственность работы, выполняют её чётко и в установленные сроки. Для более эффективного функционирования и быстрой доставки в сёла  для отделения в этом году приобрели новый автомобиль «Газель». И теперь можно с уверенность говорить, что доставка почты будет осуществляться вовремя.

Коллектив парабельского почтового отделения - молодой, большинство сотрудников работают не так давно. Но им есть, у кого учиться. И. А. Арнаут работает более 30-ти лет, О. А. Бебекина - 15 лет. Они с радостью делятся своими знаниями, передают опыт работы, в трудный момент всегда готовы прийти на помощь любому молодому сотруднику. 

 

Источник: Газета «Нарымский вестник»

Автор: Светлана Панова.

 

На фото: Сотрудники отделения почтовой связи «Парабель» (слева направо нижний ряд): Евгений Ковальский (почтальон), Надежда Фомина (оператор), Наталья Медведева (начальник отделения), Лилия Ширшова  и Оксана Сысоева (почтальоны); (верхний ряд) Лидия Александрова (сортировщик), Анастасия Соломенникова (кассир), Ирина Калякина  и Наталья Новосельцева (почтальоны).

 

Анна Кружкова - главный почтовик д. Прокоп. 

 

#парабель #парабельскийрайон #парабель2021  #томскаяобласть#парабель_новости #регион70 #сибирь #томск #новости

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 171