Версия для слабовидящих

По наказу жителей Нарымского сельского поселения проведено благоустройство подъезда к дальней пристани в с. Парабель.

17 сентября 2021

По наказу жителей Нарымского сельского поселения проведено благоустройство подъезда к дальней пристани в с. Парабель.

С конца августа  пассажирский КС, который курсирует между районным центром и Нарымским сельским поселением, причаливает к дальней пристани на реке Обь.  Река Парабель обмелела, и приставать к причалу нефтебазы катеру не представляется возможным. Так бывает каждый год в осенний период. Нынче к тому времени, когда КС сменил место стоянки, до причала дальней пристани удалось построить хорошую подъездную дорогу. Теперь жители Нарымского сельского поселения, их гости и т. д. без препятствий могут подъезжать к пассажирскому катеру. 

Раньше подъездная дорога представляла из себя обычную грунтовку. В сырую погоду ямы заполнялись грязью и водой. Проехать можно было только на внедорожнике. По этой причине такси не соглашались возить пассажиров до КС, как и встречать. Добраться до Парабели от дальней пристани было проблемой.  

Вопрос о строительстве подъездной дороги жители Нарымского поселения поднимали в прошлом году перед выборами депутатов районной Думы и главы района. При формировании бюджета этот наказ депутаты учли, средства на ремонт подъезда к дальней пристани в размере 2 миллионов рублей предусмотрели. Глава района Александр Карлов данное решение поддержал.  

В августе  работы по благоустройству подъездной дороги удалось провести. На прямице к берегу подрядчик (по итогам аукциона им стало ООО «Спецавтотех») вырубил кустарник, чтобы участок хорошо продувался,  произвёл его окювечивание, приподнял уровень.  Все 700 метров подъезда от главной дороги до берега отсыпали песком, а затем гравием.  На берегу установили остановочный павильон и туалет.  Сейчас и после дождей дорога хорошая, проехать можно на любой машине.  Даже таксисты стали курсировать до дальней пристани и встречать пассажиров КС. Только вот цена что-то кусается -  от 250 до 300 рублей за поездку до райцентра.

Оценили благоустройство подъездной дороги и парабельцы. Они стали использовать причал дальней пристани для спуска моторных лодок. Так что строительство подъездной дороги сняло не один острый вопрос. 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 287