Версия для слабовидящих

Парабельский район - один из лидеров по количеству победивших проектов в рамках областной программы «Инициативное бюджетирование» в 2021 году.

27 февраля 2021

Парабельский район - один из лидеров по количеству победивших проектов в рамках областной программы «Инициативное бюджетирование» в 2021 году.

На сайте департамента финансов Томской области обнародованы результаты конкурсного отбора проектов, предложенных непосредственно населением муниципальных образований Томской области, для получения из областного бюджета субсидий на их реализацию в 2021 году в рамках программы «Инициативное бюджетирование».  
В список победителей конкурсного отбора  вошли 66 проектов (от 36 поселений 14 муниципальных районов и 2-х городских округов), в том числе 11 из 12-ти заявок,  поданных от сельских поселений Парабельского района. Наш район вместе с Первомайским, где победили все 17 заявок, стали безусловными лидерами конкурсного отбора.

Всего же в 2021 году от муниципальных образований Томской области было подано 103 проекта (от 63 поселений 15 муниципальных районов и 3-х городских округов). 

Сейчас главная задача для всех сельских поселений  - показать софинансирование заявленных проектов. С 17 февраля уже начали работать инициативные группы по сбору средств от населения и платежей от предпринимателей и юридических лиц. Чтобы получить областное и районное финансирование на реализацию проектов, деньги от жителей необходимо собрать до 15 марта и положить на специальный счёт в банк. Сроки очень сжатые.  

Теперь о проектах-победителях конкурсного отбора. Их перечень составлен на основе рейтинга в порядке убывания присвоенных баллов. Всписок победителей вошли 11 инициатив жителей нашего района. Это 3 проекта Новосельцевского сельского поселения: «Ремонт автомобильной дороги с гравийно-песчаным покрытием в д. Нижняя Чигара (подъезд к локальной станции очистки воды «Гейзер ТМ-1,5»)» стоимостью 433 тыс. рублей, вклад жителей и инициативные платежи предпринимателей должны составить в этой сумме порядка 30 тыс. рублей; «Установка металлического ограждения на детской площадке в д. Малое Нестерово» стоимостью 261 тыс. рублей, доля софинансирования населения  и предпринимателей – более 18 тыс. рублей; «Обустройство мест (площадок) накопления ТКО в с. Новосельцево» стоимостью 251,5 тыс. рублей, вклад населения и ИП – около 18 тыс. рублей.  

От Нарымского сельского поселения в перечне победителей также 3 проекта: «Благоустройство детской площадки в д. Луговское» стоимостью 300 тыс. рублей, вклад жителей и инициативные платежи предпринимателей в этой сумме составляют 18 тыс. рублей; «Благоустройство территории пристани в с. Нарым» стоимостью 1 млн. 358 тыс. рублей, в том числе доля средств населения – 68 тыс. рублей, платежи ИП – 23 тыс. рублей; «Обустройство волейбольной площадки в п. Шпалозавод» стоимостью 823 тыс. рублей, софинансирование жителей - 41 тыс. рублей, платежи предпринимателей – 20,5 тысячи. 

Поддержку получили 2 из 3-х заявленных проектов Заводского сельского поселения. Это «Строительство детско-юношеской спортивной площадки в с. Нельмач» стоимостью 299,5 тыс. рублей,  вклад жителей и инициативные платежи предпринимателей в нём составят почти 33 тыс. рублей;  «Обустройство детской игровой площадки в с. Высокий Яр»  стоимостью 283 тыс. рублей, жители и предприниматели должны собрать для реализации проекта почти 25 тыс. рублей. 

Старицинское сельское поселение прошло конкурсный отбор с 2-мя проектами:  «Благоустройство территории детской  площадки в д. Тарск» стоимостью  166 тыс. рублей, вклад населения в этой сумме - 16,5 тыс. рублей; «Благоустройство центральной площади в с. Старица» стоимостью 299 тыс. рублей, софинансирование жителей должно составить почти 30 тыс. рублей. 

В число победителей вошёл и проект Парабельского сельского поселения «Обустройство спортивной площадки в п. Кирзавод, ул. Центральная, 40д (за зданием СДК)». Этот проект самый дорогостоящий из всех 11-ти, для его воплощения необходимо более 2 млн. 175 тыс. рублей, вклад населения в этой сумме должен составить почти 109 тыс. рублей, платежи предпринимателей -  5 тысяч.  

Ещё раз отметим, что победа в конкурсном отборе – это лишь один из этапов в реализации заявленных жителями инициатив. По опыту прошлых лет самым сложным становится сбор средств от населения, платежей от предпринимателей и юридических лиц. До окончания его срока осталось всего 2,5 недели, а суммы по каждому проекту требуется собрать достаточно большие. Но именно от того, удастся ли подтвердить заявленный объём софинансирования, завит дальнейшая судьба инициативы.  Жители района могут сделать свой посильный вклад в любой проект, вне зависимости от места проживания. Это не возбраняется. Хочется надеяться, что многие так и поступят.    

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 157