Версия для слабовидящих

Неизвестные срезали качели в детском комплексе на Оськином озере и пытались вырвать из земли мангалы, которые установлены рядом с беседками

29 августа 2022

Неизвестные срезали качели в детском комплексе на Оськином озере и пытались вырвать из земли мангалы, которые установлены рядом с беседками

Отгремели фанфары «Этюдов Севера». Много труда и средств было вложено в подготовку фестивальной территории к проведению праздника, в её благоустройство, сооружение новых построек.  И что мы видим спустя 3 недели? В детском игровом комплексе на верхней поляне возле Оськина озера неизвестные срезали качели. Установленные на нижней поляне мангалы расшатали, пытаясь  вырвать из земли. Ситуация крайне неприятная.

- Я достаточно часто бываю после фестиваля в музее «Чумэл чвэч», на верхней и нижней полянах Оськина озера, смотрю, как всё построенное и установленное к празднику сохраняется. Была очень расстроена, когда увидела, что кто-то срезал и унёс качели с детского игрового комплекса, расположенного возле резиденции  Деда Мороза. Кто-то пытался вырвать из земли установленные внизу возле беседок мангалы, - рассказала руководитель отдела культуры администрации Парабельского района Ирина Фокина. –  Как относиться к такому вандализму?  Печально осознавать, что есть люди, у которых может спокойно подняться рука на то, чтобы разрушать созданное умельцами творение. А ведь все постройки возводятся  не только ради фестиваля. Они строятся для  жителей нашего района и гостей, для их отдыха, для культурного времяпрепровождения. И самое главное - производится благоустройство только благодаря фестивалю. Каждый год мы пишем проекты, в рамках всевозможных программ привлекаем средства из областного и федерального бюджетов на обустройство фестивальной территории. И делать это, поверьте, непросто. Все привлечённые средства вкладываются в новые объекты, чтобы после праздника люди могли ими пользоваться. Это в том числе и детский игровой городок, и беседки, и мангалы. Но варварское отношение отдыхающих к объектам благоустройства просто перешло  все границы.  Мы понимаем, что нам придётся сейчас убирать мангалы с территории, пока их не унесли по домам. Нам придётся снимать пластиковые сиденья с установленных возле сцены крытых трибун, потому что к следующему году от них вряд ли что-то останется с таким отношением жителей.  

Хочу обратиться к отдыхающим на Оськином озере и посетителям фестивальной территории. Давайте будем бережнее относиться  ко всему построенному на верхней и нижней полянах. А если вы видите факты варварского отношения к имуществу, то по ситуации сообщите об этом в правоохранительные органы. Не хочется, чтобы это красивое, комфортное для семейного отдыха место  превращалось в место разрушения и вандализма. 

 

Источник:

Просмотров: 1250