Версия для слабовидящих

НАШЕ ИНТЕРВЬЮ. Нам удалось сохранить стабильность оперативной обстановки

24 марта 2021

НАШЕ ИНТЕРВЬЮ.  Нам удалось сохранить стабильность оперативной обстановки

В 2020 году МО МВД России «Парабельское» работало в сложных условиях: пандемия новой коронавирусной инфекции затронула и сферу органов внутренних дел, оказав влияние как на оперативную обстановку, так и на организацию деятельности ведомства. 

За 12 месяцев сотрудники полиции зарегистрировали 2574 заявления, сообщения и иную информацию о происшествиях. Эта цифра значительно выросла по сравнению с  2019 годом (1335 обращений). Об итогах и работе полицейских за прошедший год рассказал начальник МО МВД России «Парабельское», подполковник полиции Сергей Мартыненко.

- Считаю нужным отметить увеличение числа тяжких и особо тяжких преступлений, с 24-х до 39-ти уголовных дел. Также возросло число краж в структуре преступлений имущественной направленности, с 54-х до 63-х дел. Волнует увеличение количества дистанционных мошенничеств, с 7-ми до 16-ти. 

Но по итогам 2020 года следователи и дознаватели расследовали 149 преступлений (в 2019-м - 114). Не допущено случаев разбойных нападений и вымогательств. 

В сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 6 преступлений. А из незаконного оборота изъято 3740 граммов наркотических средств и растений. 

Благодаря регулярным рейдам, профилактическим мероприятиям удаётся сдерживать преступность в общественных местах. Сотрудники полиции в вечернее и ночное время патрулируют район. Возможно, снижению преступности способствовало и закрытие злачных мест в связи с пандемией. 

Снизилось количество преступлений, совершённых несовершеннолетним. В 2020 году долгое время было закрыто местное кафе, где любили собираться подростки. В дальнейшем мы будем пристально наблюдать за данным заведением. 

       По итогам 2020 года участковые уполномоченные полиции раскрыли 31 преступление (в 2019-м – 29). Большую роль в снижении уровня пьяной преступности играет выявление мест торговли спиртными напитками в частном секторе. В 2020 году составлено 4 административных протокола на граждан.      

       На профилактическом учёте в ПДН состоят 10 несовершеннолетних. Во все времена были в списках родители, которые не исполняют надлежащим образом обязанности по воспитанию своих детей, либо отрицательно влияют на них. Таких сегодня 13 неблагополучных семей. 

- Можно ли дать объективную оценку итогам работы? 

- Объективно оценивая проделанную работу, должен признать, что имеются отрицательные моменты в оперативно-служебной деятельности. Серьёзные упущения имеются и в организации работы по снижению уровня уличной, рецидивной и пьяной преступности.  

       Вместе с тем я понимаю, что обстановка прошлого года, вызванная пандемией, затруднила возможности для проведения следственных действий, для оперативного раскрытия преступлений. Да и, как мы все заметили, характер криминальных угроз меняется. Передовые технологии затрагивают все сферы нашей жизни. Поэтому нужно продолжить работу по профилактике преступлений и административных правонарушений, в том числе в сфере мошенничества. 

       В профилактической работе заметно возросла роль участковых. Они владеют ситуацией на своей территории района, чаще общаются с жителями, своевременно выявляют назревшие конфликтные ситуации, стали активнее работать с гражданами из так называемых групп риска. 

        В целом принимаемые меры способствовали сохранению стабильности оперативной обстановки на территории обслуживания МО МВД России «Парабельское». Однако имеющиеся недостатки не позволяют признать работу межмуниципального отделения, в целом отвечающей требованиям МВД России. 

И тем не менее хочу поблагодарить личный состав за службу. От нашего профессионализма, служения закону зависит состояние всего общества. Это гарантия порядка, спокойствия и защищённости жителей Парабельского района.

Мы приложим максимум усилий для выполнения поставленных перед нами задачи и постараемся исправить ситуацию в лучшую сторону. 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 195