Версия для слабовидящих

Наша землячка, Алёна Зубарева из с. Парабель, победила в конкурсе бизнес-проектов федеральной образовательной программы «Мама-предприниматель».

10 сентября 2021

Наша землячка, Алёна Зубарева из с. Парабель,  победила в конкурсе бизнес-проектов федеральной образовательной программы «Мама-предприниматель».

Федеральная образовательная программа по развитию женского предпринимательства «Мама-предприниматель» разработана специально для женщин в декрете с маленькими детьми, чтобы помочь им открыть собственное дело, эффективно сочетать заботу о семье и профессиональную самореализацию. Она существует с 2013 годапо инициативе благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее». В 2019 году была включена Минэкономразвития России в нацпроект РФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В этом году проект охватывает более чем 60 регионов России. В Томской области программа «Мама-предприниматель» проходила впервые. Региональным оператором её выступил Фонд развития бизнеса.

- Ссылку на предварительный тур для участия в программе мне отправила Виктория Пахлова и дала строгий наказ принять участие. До окончания приёма заявок оставалось 10 дней. Признаюсь, я не с первого раза стала заполнять анкету,  в голове витали сомнения: что я могу предложить, какую такую уникальную бизнес-идею, - поделилась Алёна Зубарева. – Однако набралась смелости, примерно набросала идею проекта и отправила практически в  последний день. И моя заявка прошла отбор. Вроде бы всё здорово, но участие в программе очное, 5 дней. В голове - сто тысяч мыслей:  как ехать, как дети (одному - 5 лет, другому - 2 года), как муж… На семейном совете решили, что ехать нужно обязательно. Супруг, спасибо ему огромное, взял на себя все заботы о детях, о доме. Впервые оставила их одних так надолго. И я отправилась в Томск за новыми знаниями. 

На предварительном этапе от потенциальных участниц пришло 70 заявок. 35 участниц прошли отборочный тур и получили возможность пройти 5-дневное обучение на площадке центра «Мой бизнес» в формате тренингов и мастер-классов у бизнес-экспертов региона основам создания продукта и маркетинга, нюансам финансовой и налоговой грамотности. Они трудились над созданием собственного бизнес-плана и учились навыкам презентации проектов.  Но только 16 мамочек набрались смелости и стали очными участниками программы. Они представляли Томск, Северск, Асино, Томский район, и только Алёна Зубарева стала единственной участницей из отдалённого сельского района. 

- Мастер-классы, тренинги, экскурсии, общение - прокачка мозгов прошла на 100 процентов. Столько новой и полезной информации я давно не получала, - рассказала наша землячка. 

В последний день обучения молодые мамочки представили жюри свои бизнес-идеи, среди которых были проекты, направленные на организацию досуга детей и родителей: обучение рисованию, лепке, игре на музыкальных инструментах; оказание услуг автоняни по доставке детей из отдалённых микрорайонов города без сопровождения родителей и присмотру за ними; изготовление полезных сладостей для людей с непереносимостью отдельных продуктов; изготовление натуральной косметики и многие другие.

Победительницей конкурса бизнес-проектов стала наша Алёна Зубарева с идеей создания повседневной трикотажной одежды с элементами этнического моделирования «Лэрга» (Родовая песня). В качестве приза она получила от благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее» грант в размере 100 тысяч рублей на развитие своего дела.

Напомним, что Алёна Зубарева – селькупка, представительница коренных малочисленных народов Севера. Отражение их национальных мотивов и нашло отражение в её работах. Защищая свой проект, Алёне пришлось не просто объяснять орнаменты, которые она хочет использовать на одежде, их значение, демонстрировать свои умения в шитье, но и показывать свои знания родной культуры и желание сохранить её. 

Ещё в юности, когда мы ездили на гастроли со своим народным коллективом, шаман предрёк, что в 35 лет у меня будет свой бизнес. А поскольку я с детства была человеком целеустремлённым и мечтала открыть собственное дело, то в реалии так и произошло. Сегодня у меня есть любимый бизнес, и победа в этом замечательном конкурсе стала для меня большим и важным шагом на пути продвижения к следующей ступени развития своего дела, - отметила Алёна Зубарева. – Мамочкам, которые сейчас находятся в декретном отпуске, у которых есть хобби, какие-то интересные увлечения, я советую не бояться продвигать их, показывать, расширять. Может быть это станет делом всей жизни, которое будет приносить доход и самое главное – удовольствие.

На выигранный грант Алёна намерена зарегистрировать товарный знак, получить патент на идею, разработать с художниками новые этнические орнаменты, заказать первую линию одежды. Ставку она намерена изначально сделать на спортивные трикотажные костюмы, а в дальнейшем  расширить ассортимент товаров, дополнив его футболками, свитшотами, шапками и другими моделями.

За несколько лет в программе «Мама-предприниматель» приняли участие более 5600 женщин по всей России. Больше трети выпускниц регистрируют и успешно развивают бизнес.

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 277