Версия для слабовидящих

На мартовском собрании Думы района внесли изменения в бюджет муниципального образования на 2022 год в связи с увеличением объёма поступлений

31 марта 2022

На мартовском собрании Думы района внесли изменения в бюджет муниципального образования на 2022 год в связи с увеличением объёма поступлений

Бюджет 2022 года вырос на 65 миллионов 

Как отметила выступающая по данному вопросу руководитель финансового отдела администрации Парабельского района Татьяна Шибаева, данная корректировка районного бюджета – первая в текущем году. Увеличение связано с поступлением целевых средств из областного бюджета (субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов)  в размере 44 млн. 536 тыс. рублей,  а также с изменением доходной части за счёт остатков средств районного бюджета на 1 января 2022 года в сумме 20 млн. 312 тыс. рублей. 

Все поступления из областного бюджета – целевые. На муниципальную программу «Развитие системы образования» бюджетные ассигнования увеличены на 18 млн. 685 тыс. рублей. Большая часть этих  средств предназначена на повышение заработной платы педагогических работников дошкольных, общеобразовательных организаций и учреждений допобразования. 4 млн. 654 тыс. рублей выделено на разработку проектной документации для проведения капитального ремонта здания Новосельцевской СШ.  Сам ремонт пока планируется на 2023 год, на него требуется более 122 млн. рублей. 

На муниципальную программу «Развитие культуры и туризма» бюджетные ассигнования за счёт областных средств увеличены на 29 млн. 822 тыс. рублей. В основном это деньги на заработную плату работников муниципальных учреждений культуры. За счёт остатков средств районного бюджета финансирование программы увеличено на 826 тыс. рублей. Из них на подготовку и проведение межрегионального фестиваля «Этюды Севера» предусмотрено 278,2 тыс. рублей. Так что, если позволит санэпидобстановка, то в 2022 году фестиваль на парабельской земле после 2-летнего перерыва пройдёт. 

За счёт доходов районного бюджета депутаты увеличили ассигнования на муниципальную программу «Развитие физической культуры и спорта» на 500 тыс. рублей. Эти средства по большей части предназначены для финансирования выезда парабельских спортсменов на региональные и российские соревнования. Без состязательного опыта, понятно, что роста результатов не будет.  

Более 8 млн. рублей выделено из районного бюджета по подпрограмме «Развитие системы сбора, обработки, утилизации, обезвреживания и размещения твёрдых коммунальных отходов» на возмещение фактически понесённых затрат в связи с выполнением работ (оказанием услуг) по регулярной очистке территории от отходов, не отнесённых к категории твёрдых коммунальных отходов. В связи тем, что региональный оператор прекратил работу в Парабельском районе, заботы по организации уборки и вывоза ТКО временно легли на плечи муниципалитета. Организация этих работ обходится районной казне в сумму более 1,2 млн. рублей в месяц. Эти расходы не были запланированы при подготовке бюджета 2022 года. Данный вопрос - на особом контроле районной власти, о нём мы поговорим подробнее в другом материале.    

В рамках проведения ремонта муниципального недвижимого имущества 4 млн. рублей  из средств районного бюджета депутаты выделили на ремонт здания МФЦ в с. Парабель. 

1,4 млн. рублей предусмотрели на подготовку и проведение осенью 2022 года выборов депутатов Советов Заводского, Нарымского, Новосельцевского, Парабельского и Старицинского сельских поселений.

С учётом внесённых поправок доходы районного бюджета на 2022 год составляют 900 млн. 538  тыс. рублей, расходы – 930 млн.  259 тыс. рублей. Дефицит – около 29 млн. рублей или 14,6% - обеспечен переходящими остатками.   

 

Расходы за 2021 год превысили миллиард

Обсудили депутаты отчёт главы Парабельского района Александра Карлова о работе администрации муниципалитета в 2021 году. Поинтересовались вопросом, как сказался ковид на разных сторонах жизни. 

- Если говорить в разрезе численности населения, то смертность от последствий коронавируса в нашем районе не превышала среднестатистическую по области и стране, - рассказал Александр Карлов. -  Хотя впервые за многие годы показатель численности населения в районе упал за отметку менее 12 тыс. человек. Убыль произошла за счёт миграции, в 2021 году с нашей территории переехали 436 человек. В первую очередь, это связано это с сокращением  штатной численности РНУ «Парабель», ведь уезжали люди на новое место работы и жительства  целыми семьями, с детьми.  Данная ситуация повлияла и на собираемость налогов, которые остаются на местном уровне, на НДФЛ. Ведь порядка 80-ти высокооплачиваемых должностей было сокращено. Показали небольшое снижение по налогам практически все предприятия нефтегазового комплекса и сервисные компании, работающие на нашей территори. Но здесь это связано по большей части именно с ковидом, с введением особых санэпиднорм на производстве. Несмотря на всё это, районный бюджет все взятые на себя в начале года расходные обязательства исполнил. В рамках социального партнёрства мы нарастили объём инвестиций на территорию до 36 млн. рублей,  привлекли средств больше, чем в 2020 году. Обратите внимание: впервые расходы районного бюджета за год превысили сумму 1 млрд. рублей.  

 

Возобновить встречи с населением

Заслушали депутаты отчёт председателя Думы Михаила Гордиевского о работе районного парламента в 2021 году. Основной её формой являются заседания, которые проводятся открыто и гласно, с приглашением представителей прокуратуры, главы района, его заместителей, руководителей отделов и специалистов администрации, СМИ.  В прошлом году проведено 5 заседаний Думы, по результатам которых принято 36 решений. Важнейшими направлениями в деятельности являются принятие бюджета района и его корректировка в течение года. Бюджетные вопросы обсуждаются практически на каждом собрании. Все решения Думы района выкладываются на официальном сайте МО «Парабельский район» в  Интернете. Решения, подлежащие официальному опубликованию, размещаются в газете «Нарымский вестник», обнародуются в читальном зале межпоселенческой библиотеки с. Парабель.

В 2022 году депутаты Думы решили возобновить проведение встреч с населением.  Сейчас они определяются, в какой форме и по какому графику будет происходить общение с избирателями.  

 

О публичных слушаниях

На мартовском собрании депутаты утвердили порядок организации и проведения публичных слушаний в Парабельском районе. Над этим документом работали продолжительное время, и теперь он принят. 

Цель проведения публичных слушаний – обеспечить участие населения, проживающего в районе, в решении общественно значимых  проблем территории. Кроме того, на публичные слушания  в обязательном порядке выносятся: проект устава МО, проекты о внесении изменений и дополнений в него, проект местного бюджета и отчёт об его исполнении, проект стратегии социально-экономического развития территории. Публичные слушания проводятся по инициативе населения, Думы района, главы района. По результатам публичных слушаний принимается итоговый документ, отражающий позицию участников по рассмотренному вопросу.  Он носит рекомендательный характер для органов государственной власти и местного самоуправления, организаций и их должностных лиц для выработки окончательного решения. 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 796