Версия для слабовидящих

На лыжной базе с. Парабель состоялись районные старты открытой Всероссийской массовой гонки «Лыжня России-2021».

12 марта 2021

В них приняли участие около 50-ти человек.

Ещё до официального начала соревнований на небольшой автостоянке возле лыжной базы с каждой минутой становилось всё теснее, а желающие поучаствовать в спортивном празднике или просто посмотреть на него всё подъезжали. Парабельцы соскучились по лыжам. Морозная зима и режим ограничений не давали людям нынешней зимой насладиться всей прелестью этого вида спорта,  да и просто катанием на лыжах по зимнему лесу. «Лыжня России» - это первые в этом зимнем спортивном сезоне массовые лыжные соревнования.  Даже ветреная снежная погода не смогла помешать проведению стартов.

Регистрация на гонку началась с 10-ти часов. Первые участники по традиции  стали счастливыми обладателями шапочек с эмблемой «Лыжня России».

Около 50-ти  взрослых и детей вышли на старт лыжного праздника. В числе самых активных – студенты и преподаватели Парабельского филиала Томского политехнического техникума, любители спорта трудовых коллективов Парабельской промплощадки, МО МВД России «Парабельское», ну и, конечно же, воспитанники Детско-юношеской спортивной школы.

На церемонии открытия участников «Лыжни России» приветствовала заместитель главы Парабельского района по социальным вопросам Анна Ликонцева. Торжественное поднятие флага доверили ветерану спорта Роману Михайлову и участнику сборной района Владимиру Глику. Отмашку «на старт» спортсменам дал директор ДЮСШ с. Парабель Василий Омельченко.

Первыми на лыжню вышли самые младшие участники призовых номинаций. Далее с перерывом по времени стартовали лыжники средней и старшей возрастных групп. Многие парабельцы участвовали в  гонках семьями.

- Сегодня у нашего сына Прохора первые соревнования – это волнительный день для всей нашей семьи. Надеюсь, что участие в гонках ему понравится и станет стимулом к дальнейшим победам, - рассказал Богдан Новосельцев. - Я тоже несколько лет назад легко бегал на лыжах 10 км, сегодня решил вспомнить. Побегу не за местом, а просто в поддержку, получить эмоции. Супруга Антонина пришла нас с сыном поддержать. Погожие деньги в марте надо использовать по максимуму.

На дистанции 500 метров Прохор Новосельцев занял 3-е место, так что первый старт для самого юного участника «Лыжни России-2021» оказался удачным.  Вторым пришёл к финишу Лев Перескоков. Победителем стал Григорий Сосновский.

Церемония награждения победителей и призёров состязательных номинаций стала для них минутой славы. Под аплодисменты своих родных и друзей они получили заслуженные грамоты.

На дистанции 1 км среди девочек 2008-2011 годов рождения лучший результат показала Анастасия Кудрявцева. 2-е место заняла Софья Михайлова. Среди мальчиков этого возраста  самым быстрым оказался Евгений Данилов, следом за ним пришёл к финишу  Владислав Авдонин, закрыл тройку призёров  Евгений Бобровников.

В возрастной группе 2003-2007 годов рождения у девушек на дистанции 2 км отличились Яна Сень – 1-е место, 2-е место заняла Людмила Иванова.  Среди юношей места на 2-километровой дистанции распределились следующим образом: Алексей Романов – 3-е место, Станислав Морозов - 2-е место, Сергей Воронков – 1-е место.

В забеге старшей возрастной группы на 5 км  среди мужчин 1-е место занял Владимир Глик, 2-е место - у Виктора Вишнякова. 3-е место разделили Роман Михайлов и Андрей Сергеев.

Среди женщин на дистанции 3 км отличились: 3-е место – Наталья Ширвис, 2-е – Лариса Ишкова, 1-е место – Татьяна Ершова.

Вручая награды, Василий Омельченко поблагодарил всех участников «Лыжни России» за любовь к спорту и выразил надежду на то, что увидит их на следующих лыжных стартах сезона. Теперь главное, чтобы это позволила сделать погода.

Источник: Газета "Нарымский вестник"