Версия для слабовидящих

На базе Парабельской средней школы им. Н. А. Образцова прошли военные сборы.

30 июня 2021

На базе Парабельской средней школы  им. Н. А. Образцова прошли военные сборы.

В них принимали участие юноши, обучающиеся 10-х классов Заводской, Новосельцевской СШ, Парабельской гимназии, ПСШ им. Н. А. Образцова, а также студенты Парабельского филиала ТПТ - всего 46 ребят, прошедших медицинскую комиссию и допущенных к занятиям врачом.  

Было сформировано 2 взвода по 23 человека. 

В строевой подготовке ребят обучали движению в строю, отдаче военной чести, выходу из строя, поворотам на месте и т. д. В физическую подготовку входили: упражнения на турнике, полоса препятствий, кросс и сдача нормативов по спортивным дисциплинам. Во время огневой подготовки ребята стреляли из пневматического оружия, разбирали и собирали автомат, снаряжали магазин патронами. На занятиях по медицинской подготовке юноши обновили навыки оказания первой медицинской помощи. Им напомнили, как защищаться от оружия массового поражения: использовать противогазы, плащи, ВЗК (войсковой защитный комплект). 

Профориентационную работу во время сборов с ребятами провели военный комиссар Парабельского района и г. Кедровый Д.  Матсаков,представители  Парабельского  хуторского казачьего общества во главе с атаманом В. Ратушняковым.  Военком рассказал об особенностях службы в армии, контрактной военной службе и о военных учебных заведениях. Представители казачества поведали о своём движении, о возможности поступить в казачьи вузы по направлению. 

5 дней пролетели незаметно. Преподаватели не давали ребятам скучать, наполняя их день различными занятиями. По окончании военных сборов обучающиеся сдали зачёты и теорию по уставу. 

Начальник военных сборов, заместитель директора школы по безопасности В.  Нестеренко отметил, что такие занятия необходимы, они дисциплинируют, дают понимание важности заниматься спортом, проявлять физическую активность. Ребята приобретают навыки, которые им пригодятся при прохождение службы в армии и, конечно, частично в повседневной жизни.  

Преподаватель ОБЖ ПСШ им. Н. А. Образцова, курирующий сам процесс обучения,  И. Комаров видит ценность сборов в том, что парни учатся взаимовыручке. Если они привыкли в жизни показывать личный результат, то здесь (и в армии тоже) важно показать результат подразделения. Сначала по наводке преподавателя, а затем и сами ребята начинают поддерживать и подбадривать друг друга, помогают выполнять нормативы, подсказывают. Эти выработанные человеческие качества пригодятся в жизни, ведь взаимовыручка и взаимоподдержка всегда  ценились в обществе.

В начале нового учебного года юноши, показавшие лучшие результаты по каждой из 3-х подготовок (огневой, физической  и тактической), получат грамоты. 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 198