Версия для слабовидящих

Летом во всех учебных заведениях, учреждениях дошкольного и дополнительного образования идёт подготовка к зиме.

27 июля 2021

Летом во всех учебных заведениях, учреждениях дошкольного и дополнительного образования идёт подготовка к зиме.

Проводятся ремонтные работы различной сложности и значимости. В каких-то учреждениях достаточно косметического ремонта (покрасить стены и двери), а где-то он требует больших временных и трудовых затрат.   

- В этом году ремонт у нас начался неожиданно, - прокомментировала руководитель детского сада «Солнышко» Надежда Музыка. – В марте произошла протечка водопроводных труб. Для того чтобы садик продолжил функционировать, мы в кратчайшие сроки установили временные трубы, а с 1 мая закрылись на капитальный ремонт.

С мая и до середины июня проведены масштабные работы по замене системы отопления, водоотведения, водоснабжения и канализации. Повсеместно установлены новые радиаторы отопления. В подвале, где располагается узел подачи воды, установили новый большой фильтр для её очистки. На каждое крыло здания установлены отдельные выходы подачи воды. Теперь в случае протечки в каком-то крыле, садик продолжит работать.

Заканчивается капитальный ремонт 1-й группы, расположенной в левом крыле здания на 1-м этаже. Деревянные полы заменили, сверху уложили ОSB-плиты. Со стен сняли старую штукатурку, сделали новую, после нанесения финишной шпаклёвки стены будут готовы к покраске. На пол уложат линолеум.  Покраской стен займутся сотрудники садика, они будут сочетаться с цветом пола.

В 3-х группах полностью обновили туалетные комнаты. Залили полы, выложили новый кафель на стенах и полу, установили новые детские унитазы. Произвели монтаж  новых дверей. В раздаточных помещениях также заменили плитку на полу и стенах, установили новые раковины. Плитку выбирали нарядную, чтобы она радовала детский глаз.  

    Заменили полы в помещении прачечной и в коридоре 1-го этажа. 

В административной части здания отремонтировали туалетную комнату, в медицинском кабинете заменили  полы и кафельную плитку на стене. 

Отремонтированы отмостка, крыльцо, покрашены  пожарные лестницы. В 4-х  группах подкрасили и обновили стены, подклеили плитку, провели мелкий косметический ремонт в помещениях.  

       На уличной территории детского сада установили новые качели, оборудовали  спортивную площадку. На ней будут  установлены   футбольные ворота и баскетбольные кольца. Покрашены беседки и игровые комплексы на детских площадках. 

       Для обучения детей Правилам дорожного движения  на  дорожках нанесли изображение пешеходного перехода и сделали имитацию светофора. На асфальте нарисовали ракету и классики, в планах ещё лабиринт.

На территории сформированы клумбы, высажены разнообразные цветы – цинерарии, сальвии, шафраны, бархатцы, лилейники и другие.

      Все крупные работы производят подрядчики и наёмные работники. Своими же силами сотрудники детского сада «Солнышко» выполняют мелкую работу, которой тоже очень много во время проведения таких больших объёмов.     Объём работ выполнен большой. Порой приходилось работать в выходные дни. Все заинтересованы в том, чтобы садик вышел из ремонта красивым, обновлённым, чтобы и родители, и ребятишки были довольны. 

Затрачено много сил и средств. Все с нетерпением ждут завершения ремонта.  

Работы планируется закончить к концу июля. И обновлённый детский сад «Солнышко»  снова распахнёт свои двери для своих любимых воспитанников.

 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 168