Версия для слабовидящих

Ко Дню Победы участники войны, вдовы ветеранов и труженики тыла Парабельского района получили подарки к праздничному столу.

12 мая 2021

Ко Дню Победы участники войны, вдовы ветеранов и труженики тыла Парабельского района получили подарки к праздничному столу.

Данная акция проходит в Парабельском районе каждый год.  Подарки – продуктовые наборы - приобретены на средства районного бюджета. Сформировал их совет ветеранов. Накануне праздника представители администраций сельских поселений и активисты районной ветеранской организации развезли подарки по домам наших уважаемых участников войны, вдов и тружеников тыла. Они поздравили ветеранов с Днём Победы, передали им самые добрые слова поздравлений в праздничных открытках от губернатора Томской области Сергея Жвачкина и главы района Александра Карлова,  пожелали крепкого здоровья, поинтересовались, как живут ветераны, как себя чувствуют. 

Праздничные наборы в 2021 году вручены  1 участнику Великой Отечественной войны,  42-м вдовам и труженикам тыла.

В числе наших  уважаемых ветеранов, которые получили подарки к праздничному столу, – труженица тыла из с. Парабель Александра Васильевна Болотова. Девочке исполнилось 8 лет, когда началась война. Вместе с пятью братьями и сёстрами, папой и мамой она жила в д. Кириловка Белкинского сельского Совета. Было ли у Саши Брытковой детство, она и не помнит.  Когда из деревни мужчин забрали на фронт, вся колхозная работа легла на плечи стариков, женщин и детей. Надо было выживать самим, помогать бойцам на фронте, поэтому трудились все. Вспоминает Александра Васильевна, как будучи небольшого роста 10-летней девчушкой возила копна на лошади на сенокосе, как чистила горох на веялке, полола с другими ребятами посевы от сорняков, отмахиваясь от надоедливых мух. А сколько картошки протяпано и выкопано.  Дети военного времени с 10-12 лет уже считались большими, тянули взрослую работу. Вспоминает, как семья получила похоронку на старшего сына, её брата…  

После войны Александра Васильевна окончила 7-летнюю Белкинскую школу. Трудилась 9 лет на пристани «Парабель», затем 3 года лаборантом в заготзерне в д. Новиково. Многие жители района знают её по аэропорту «Парабель», где она проработала 31 год. Умело руководила службой организации перевозок. 

День Победы для Александры Васильевны всегда был и остаётся большим праздником. Сожалеет, что по состоянию здоровья не может сейчас ходить к памятнику 9 Мая, а раньше бывала каждый год. 

Пусть победный май радует вас, наши уважаемые ветераны, солнечной погодой и хорошим настроением! Крепкого здоровья вам и счастливого долголетия!

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 251