Версия для слабовидящих

Интервью с главой района о ситуации с региональным оператором по вывозу ТКО, который прекратил работу в Парабельском районе.

01 апреля 2022

Интервью с главой района о ситуации с региональным оператором по вывозу ТКО, который прекратил работу в Парабельском районе.

В связи тем, кто региональный оператор по вывозу ТКО прекратил работу в Парабельском районе, заботы по уборке мусора на территориях населённых пунктов временно легли на плечи муниципалитета. Организация этих работ обходится районной казне в сумму более 1,1 млн. рублей в месяц. Эти расходы не были запланированы при подготовке бюджета 2022 года. Данный вопрос - на особом контроле власти.  Сегодня мы подробно говорим о сложившейся ситуации, о мерах, которые принимает руководство муниципалитета, чтобы не допустить мусорного коллапса,  с главой Парабельского района Александром КАРЛОВЫМ. 

 

Долги не копятся 

- Парабельцы часто задают вопрос об оплате за вывоз твёрдых коммунальных отходов. Вот уже 3-й месяц плата с населения за вывоз ТКО не взимается. Не получится ли так, что потом людям придётся сразу платить за все месяцы с 1 января 2022 года? Сумма ведь копится. Многие привыкли оплачивать за мусор и другие комуслуги  ежемесячно, чтобы не накапливать долги. 

- Известие о том, что региональный оператор отказывается заниматься вывозом ТКО в Парабельском районе, свалилось на нас, как снег наголову, в конце декабря прошлого года. Чтобы улицы населённых пунктов не превратились в помойку, мы приняли решение временно организовать вывоз скопившегося мусора своими силами. Спецтехнику взяли в аренду у бывшего регионального оператора. В январе курировало вывоз мусор Парабельское сельское поселение, в феврале - Новосельцевское поселение. С 1 марта на этом направлении работает ООО «Парабельское АТП».  Сразу отмечу, что мы не занимаемся вывозом ТКО, мы, так сказать, ликвидируем несанкционированные свалки,  т. е. в пожарном режиме спасаем населённые пункты, чтобы не завалиться мусором. Полномочия по вывозу ТКО по законодательству могут быть только у региональных операторов, выигравших конкурс. 

Плата с населения, предпринимателей и организаций с 1 января 2022 года за те периоды, когда регоператор не работал, обратным числом взиматься не будет. Ни администрация района, ни администрация поселения не могут выставлять за это людям счета. А счета не будут идти, пока у нас не появится новый региональный оператор, потому что, повторюсь, только он может брать оплату с населения за вывоз ТКО. Так сложилась ситуация.   

- Александр Львович, когда определится новый региональный оператор в Парабельском районе?  Кто этим занимается? 

- Поиски регионального оператора – прерогатива департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. В апреле он планирует объявить конкурс по выбору нового регоператора. Хотя уже сейчас мы понимаем, что с действующими тарифами и нормативами  накопления ТКО никто к нам на север  пока не зайдёт.  По этой причине прекратил работу и бывший регоператор.  В июле 2022 года, когда тариф планируется пересмотреть в сторону небольшого увеличения, региональный оператор, вероятно, и появится. Лично моё мнение, что нам надо быть готовыми работать с мусором в таком режиме весь 2022 год и ждать изменений в 2023-м.   

- Кто сейчас оплачивает работу по уборке мусора? 

 - Вся уборка мусора производится сейчас за счёт средств районного бюджета. Каждый месяц выделяем на эти цели порядка 1 млн. 100 тыс. рублей. Мы разработали программу «Развитие системы сбора, обработки, утилизации, обезвреживания и размещения твёрдых коммунальных отходов», чтобы  иметь возможность финансировать возмещение фактически понесённые затрат в связи с выполнением работ по регулярной очистке территории. То есть мы убираем несанкционированные свалки, но делаем это регулярно, не накапливаем, чтобы улицы не превратились в помойки, чтобы потом героически с этим не сражаться.  Я хочу отметить, что подобная ситуация с уходом региональных операторов сложилась не только у нас, а ещё в 5-ти муниципалитетах Томской области –  Бакчарском, Каргасокском, Кожевниковском, Шегарском районах и г. Кедровый.   

 

Когда хозяин на месте 

- Не кажется ли Вам, что если люди не будут платить за вывоз мусора ещё пару месяцев, то просто отвыкнут, расслабятся. И как потом наводить порядок со взиманием платы за вывоз ТКО? Должников и раньше было полно. 

- Когда счета за вывоз ТКО будут выставляться, то, конечно, платить будут. А как по-другому?  Будем рассказывать, объяснять. Если придёт новый региональный оператор,  и никто не будет оплачивать его работу, то мусорный коллапс может случиться вновь. Регоператор просто уйдёт, и всё опять ляжет на районный бюджет. И надо понимать, что те бюджетные средства, которые сейчас выделяются на ликвидацию несанкционированных свалок (в год получится более 13 млн. рублей),  можно было бы направлять на другие нужды нашего района, к примеру, на благоустройство. В каждом поселении есть нерешённые вопросы, на которые требуются деньги. Думаю, что люди это понимают. Придёт время,  и будем платить. 

- Александр Львович, Вы сказали, что мусором в Парабельском и других поселениях сегодня занимается ООО «Парабельское АТП». Население отметило, что нынешний исполнитель работ делает их более качественно:  своевременно вывозит мусор и убирает контейнерные площади. Нельзя ли его оставить, ведь люди готовы платить за качественную услугу?  

- А вы не замечали, что производство любых работ осуществляется более качественно, когда организация работает местная, и руководство рядом. Потому что легче контролировать.  Как руководство регионального оператора ОО «ТКС», находясь в Москве, могло контролировать вывоз мусора в Парабели и Каргаске? Вот и ответ. Сейчас мы обсуждаем этот вопрос с областной администрацией. В регионе хотят сделать на бОльшую часть территории единого регионального оператора. Понятно, что он опять не будет располагаться в Парабели, будет управлять процессом издалека, в лучшем случае из Томска. О каком контроле можно говорить? Мы предлагаем  вывести наши северные районы, Парабельский и Каргасокский, в отдельную зону, чтобы у нас был свой региональный оператор, который мог контролировать процесс на месте, и мы смогли бы его контролировать.  Есть мысли, чтобы наша местная организация или частник получили статус регионального оператора и обслуживали 2 района. Работаем над этим вопросом.  

Работаем над вопросом о проектировании и строительстве нового полигона ТКО в Парабельском районе. Мы и землю под него выделили, и дорогу построили, и ЛЭП провели. Но пока на вышестоящих уровнях решение по полигону ТКО в нашем районе не принято. Самостоятельно район проект не потянет, стоимость его - более 60 миллионов рублей. Предлагают сделать площадку для временного накопления ТКО, но нас это не устраивает. 

- Деньги, затраченные из районного бюджета на уборку территорий населённых пунктов от мусора,  можно будет каким-то образом вернуть обратно в бюджет, ведь не муниципалитет же стал причиной, что ушёл региональный оператор?

- Мы работаем с администрацией Томской области, чтобы получить компенсацию в виде дотации затраченных средств на вывоз несанкционированных свалок назад в наш бюджет. Потому что, как правильно отмечено, вывоз ТКО -  не наши полномочия,  а департамента природных ресурсов. Но это работа не одного дня, и говорить о том, что деньги точно вернутся, пока сложно. Но будем надеяться.  

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 922