Версия для слабовидящих

«Этюды Севера» в этом году обещают стать особенными. Такой праздник просто нельзя пропустить.

20 июля 2022

«Этюды Севера» в этом году обещают стать особенными. Такой праздник просто нельзя пропустить.

О том, что ждет гостей, все подробности - читайте в материале, который подготовили журналисты газеты «Нарымский вестник» 

 6 августа в 15-й раз коренные жители Западной и Восточной Сибири соберутся на живописном берегу озера Оськино на межрегиональный фестиваль, юбилейный по счёту. 

 «Этюды Севера» - это просто бальзам души для всех, кто любит северный этнос, фольклор народов Сибири, уважительно относится к традициям коренных, обожает их уникальные обычаи, самобытные песни, танцы и легенды. На что же можно будет посмотреть на фестивале в этом году? В чём принять участие? Какие  новшества появятся? Обо всём рассказываем подробно.   

 

О ярких творческих коллективах Алтая, Бурятии, Хакасии, Тывы и Парабели мы рассказали в прошлом номере районной газеты. Увидеть и прочувствовать ритм их танцев – это всегда праздник. Главный концерт, который начнётся в 12.00, обычно длится около 2-х часов.   

Кроме того на праздник приглашены представители коренных малочисленных народов Каргасокского, Колпашевского, Верхнекетского районов, собираются в Парабель на фестиваль впервые в этом году делегация коренных  Александровского района. Их творчество или национальные легенды можно будет увидеть на 2-м концерте, который начнётся в 16.00 на главной сцене, и где традиционно подведут итоги всех конкурсов фестиваля. 

Готовят к показу новую легенду и парабельские селькупы. 

Главная сцена фестиваля в этом году изменила своё месторасположение. Ранее она размещалась на фоне оз. Оськино. Однако в последнее время на площадке стало тесно. Было решено обустроить стационарную сцену с правой стороны  - между озером и лесом, и приподнять её над землёй. Таким образом, теперь правая сторона нижней поляны в день фестиваля станет своеобразным  зрительным залом, а левую часть территории займут подворья сельских поселений района, торговые ряды «Сытный двор»  и развлекательные объекты.

 

Вокруг сцены появится этническая деревня - комплекс характерных жилищ коренных народов различных территорий (селькупов, хантов, хакасов, алтайцев) с замысловатыми названиями – «чульмат», «аил» и пр. Во время праздника в  домиках разместятся творческие коллективы.  Перед сценой установят 2 зрительские трибуны с навесами от солнца и удобные стационарные скамейки.   

На  фестивале «Этюды Севера» в этом году запланировано много конкурсов. 

С учётом того, что нижняя поляна перед оз. Оськино значительно расширена, сельские подворья встанут целой улицей слева от спуска к озеру.  Среди них объявлен конкурс «Все юрты в гости к нам»  на лучшее оформление своих выставок и торговых рядов.  

На месте столов под навесами на берегу озера в день фестиваля расположится кафе «Карамо», где будут кормить ухой участников творческих коллективов. Напротив  навесов за счёт средств областной программы по развитию туристкой инфраструктуры начали строить 4 сувенирные лавки для мастеров. Именно там в праздничный день с 11.00 развернётся большая национальная выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества «Рукотворные чудеса», где можно будет приобрести любой сувенир на память. 

После 14.00 на нижней поляне озера будет проходить большая национальная эстафета для команд сельских поселений Парабельского района «Селькупская сноровка».  Участникам предложат выполнить на скорость несколько заданий с северным колоритом:  почистить карася, ощипать утку и т.п. Сделать это быстро и красиво под силу только настоящему сибиряку. Без сомнения задания эстафеты подарят незабываемые эмоции не только участникам, но и зрителям.   

Состоятся на фестивале традиционный гастрономический конкурс «Нарымская уха» (его итоги озвучат на концерте в 16.00) и конкурс «Краса Севера» среди прекрасных представительниц национальных диаспор (он начнётся на верней поляне с 14.00). Также на территории музея «Чумэл чвэч» с 14.00 до 16.00 пройдёт интереснейшая квест-игра «Охотник-Рыбак.ру». Её организуют сотрудники краеведческого музея. Уже сформировала команда волонтёров из молодёжи для проведения различных этапов игры.  

«Экстрим по-сибирски» -  в этом году так назвали гонки на обласках и состязания на ловкость и силу для взрослых. Они пройдут на нижней поляне фестиваля с 14.00 до 16.00.  Главный приз получит самый активный участник, который проявит себя в большинстве конкурсов (в каких, мы расскажем позднее) и покажет наилучшие результаты. 

Впервые в этом году оргкомитет «Этюдов Севера» запланировал вечернюю часть программы, которая пройдёт  на нижней поляне оз. Оськино с 20.00 до 24.00.  Сначала на главной сцене состоится концерт «Под сводами звёздного неба» с участием всех творческих коллективов фестиваля. Затем гостей мероприятия пригласит в круг большой «Костёр дружбы» и атмосферная танцевальная этнодискотека под ночным небом. 

Электричество на территорию нижней поляны подведено, и оно позволит провести вечернюю программу полноценно.

На верхней поляне озера Оськино возле Дома Деда Мороза к празднику будет обустроен детский игровой комплекс в сказочной стиле с горками, качелями и переходами. Делают его из оцилиндрованного бревна, украшают резьбой, витиеватыми перилами и прочими элементами, которые придают проекту сказочный вид. Строители обещают построить рядом и так называемую «Чайную», где даже зимой можно будет расположить торговлю, попить горячего чаю. 

Добавим, что в день фестиваля Дом Деда Мороза будет открыт для гостей.  Дедушка до Нового года уехал на север, но оставил внуков присматривать за хозяйством. Все внутренние экспозиции сохранены, так что гости смогут всё посмотреть, потрогать и сделать фото на память.  А внуки Деда Мороза проведут для детей конкурсы.  

К фестивалю на верхней поляне возле уже полюбившихся всем медвежат появится большой бубен размером 3 на 2,6 метра. Он добавит колоритности и вновь станет местом притяжения для гостей праздника. 

Новый необычный арт-объект для фото на память (пока организаторы не открывают секрет, что это будет)  установят на нижней поляне. 

Подготовлена на спуске к оз. Оськино и культовая берёза для новых желаний гостей фестиваля.  

В этом году главный въезд на территорию фестиваля станет пешеходным, его перекроют для техники. При этом организаторы предусмотрели дополнительный, более короткий и удобный вход для гостей и новую автостоянку для транспорта.

В прошлом году на верхней поляне, где размещались автобусы и транспорт гостей, построили резиденцию Деда Мороза, а теперь и детский игровой городок. Соответственно, встал вопрос,  где будут размещаться автомобили всех, кто приедет на нынешний праздник.

Проработав все варианты, оргкомитет нашёл выход.  В этом году на площадку фестиваля будет иметь доступ только спецтранспорт (автобусы с членами творческих коллективов, автомобили участников выставок и торговли). Причём их разместят на поляне возле первого поворота направо (на месте старых силосных ям). Для всех остальных гостей фестиваля предусмотрели новую автостоянку. Для этого выкосят поляны слева по старой гравийной дороге (если ехать из Парабели по ней) перед поворотом на озеро Оськино. Там установят указатели «Стоянка для автотранспорта». Данные поляны расположены сзади территории музея «Чумэл чвэч» и там до него проходит  хорошая дорога. 

Таким образом,  все гости смогут удобно припарковаться на новой автостоянке, а затем пройти на площадку фестиваля через территорию музея, где для входа обустроят калитку.  Этот путь намного короче, если, допустим, идти пешком через главный вход, который, повторимся, для транспорта будет перекрыт.  К слову, многие гости праздника в прошлые годы, пользовались именно этим входом.   

Традиционно на «Этюдах Севера» побывают представители учёного мира региона – историки и этнографы.

Впервые в этом году  приедут на фестиваль специалисты Российского Дома народного творчества г. Москва.  К ним присоединится этнограф, профессор кафедры музеологии, культурного и природного наследия Института искусств и культуры Томского государственного университета Ольга Рындина с режиссерской группой. Научная экспедиция примет участие фестивале, в научно-практической конференции «VIII Нарымские чтения» (она пройдёт 7 августа в читальном зале межпоселенческой библиотеки), а также побывает в семьях коренных жителей в Нельмаче, Нарыме и Парабели. 

О том, что можно будет приобрести в торговых рядах на фестивале «Этюды Севера»,  что можно выиграть в спортивных конкурсах, а также какие развлечения предусмотрят организаторы для детей, мы расскажем в следующих материалах.

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 1406