Версия для слабовидящих

Глава Парабельского района Александр Карлов удостоен президентской награды.

21 июля 2021

Глава Парабельского района Александр Карлов удостоен президентской награды.

 

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу президент России Владимир Путин наградил главу Парабельского района Томской области Александра Карлова медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Система образования в Парабели за время руководства Александра Карлова пополнилась дополнительными помещениями гимназии на 199 мест и детсада № 4 на 40 мест, новым зданием детского сада «Подсолнухи» на 145 мест и капитально отремонтированными школами в поселках Нельмач и Шпалозавод.

Парабельские выпускники традиционно входят в пятерку лидеров по баллам ЕГЭ, более 60% из них поступают в вузы, а общий процент поступления в учреждения высшего и среднего профобразования достигает 98%.

В районе развивается коммунальная и инженерная инфраструктура: в деревне Толмачево введена в эксплуатацию станция обезжелезивания, в микрорайоне Нефтяников капитально отремонтирована местная котельная, а жители нескольких населенных пунктов без центрального водоснабжения получили возможность пользоваться локальными станциями очистки воды. За последние годы в районе газифицировали два отдаленных поселка, более двух тысяч жилых домов и почти 100 объектов соцсферы.

Район активно благоустраивает дворовые и сельские территории, парки и скверы, детские площадки и общественные пространства. Среди них — обновленные парк семейного отдыха в селе Парабель и Парк Победы.

В сфере культуры во всех поселковых клубах проведен капремонт, районный ДК оборудован новым сценическим светооборудованием, межпоселенческая библиотека — современной компьютерной техникой с центром общественного доступа для обучения желающих основам компьютерной грамотности.

Обустроены волейбольные площадки, в райцентре построен современный мини-стадион с беговыми дорожками, футбольным полем и спортивными снарядами для сдачи Всероссийского комплекса ГТО, в 2019-м после реконструкции открыт большой парабельский стадион.

Под кураторством Александра Карлова в районе активно развивается въездной туризм. В число главных туристических объектов района входят музей под открытым небом «Чумэл чвэч» (Селькупская земля), источник «Чистый Яр» (сероводородные ванны), Нарымский музей политической ссылки, место экологического отдыха деревня Мумышево. Фестиваль «Этюды Севера» в 2019 году был включен в ТОП-200 лучших событийных проектов России.

Александр Карлов родился в 1969 году в селе Парабель Томской области.  В 1991-м окончил Рижское высшее аэронавигационного училище гражданской авиации по специальности «управление движением воздушного транспорта». Второе высшее образование получил в Сибирской Академии госслужбы по направлению «государственное и муниципальное управление». Трудовую деятельность начал в Парабельском аэропорту, затем более шести лет работал в Парабельском линейно-производственном управлении магистральных газопроводов, где прошел путь от слесаря до инженера первой категории. В 2003 году назначен заместителем главы Парабельского района по ЖКХ, транспорту и связи, а в октябре 2005-го возглавил районную администрацию, после чего переизбирался на эту должность трижды: в 2010, 2015 и 2020 годах. Женат, трое сыновей.

 

       

Источник: Пресс-служба Администрации Томской области

Просмотров: 200