Версия для слабовидящих

18 января в межпоселенческой библиотеке села Парабель состоялась презентация книги нашего земляка Фёдора Фёдоровича Райса «Парабель - моя жизнь».

26 января 2023

18 января  в межпоселенческой библиотеке села Парабель состоялась презентация книги нашего земляка Фёдора Фёдоровича Райса «Парабель -  моя жизнь».

В межпоселенческой библиотеке собрались парабельцы, которые каким-то образом стали причастными к этому событию – рождению книги. Кто-то помогал автору в подготовке материала, кто-то - в  издании, а кто-то стал героем её страниц.  Среди присутствующих - глава Парабельского района Александр Карлов, его заместитель Александр Костарев, руководитель отдела культуры Ирина Фокина, председатель районной Думы Михаил Гордиевский, члены президиума и актив районного совета ветеранов, коллектив библиотеки и простые неравнодушные парабельцы, хорошо знакомые с  нашим земляком.

Хотя Фёдор Фёдорович Райс родился  в Саратовской области, вся его сознательная жизнь прошла в Парабельском районе Томской области. Его семья была выслана в Нарымский край в 1942-м, когда Фёдору было всего 2 года. Более 80-ти лет Фёдор Фёдорович живёт в нашем районе, из которых 62 года прошли в трудовой деятельности и общественных делах. В советское время он работал 1-м секретарём райкома комсомола, 2-м секретарём райкома партии, руководил отделом культуры района, являлся первым заместителем главы района. Да и после выхода на заслуженный отдых пенсионером ему почувствовать себя долго не удавалось. Возглавлял филиал Русско-немецкого дома в с. Парабель, а затем 9 лет - районный совет ветеранов. Начиная с 1960-х годов, он находился в гуще районных событий. Причём не наблюдал за ними со стороны, а активно в них участвовал.

- Идея написания книги воспоминаний возникла у меня давно. Ещё со времён комсомольской работы я завёл себе привычку приходить на конференции, пленумы и совещания с блокнотом и вёл краткие записи проводимых мероприятий. Таких блокнотов за все годы накопилось немало, - рассказал Фёдор Фёдорович Райс на презентации своей книги. -  Как-то в разговоре с руководителем отдела культуры Ириной Петровной Фокиной я кинулся в воспоминания, припомнив интересный случай из жизни, а она ненавязчиво предложила: «А почему бы Вам не написать книгу воспоминаний?..». Я обещал подумать. Но затем для меня настали непростые времена, было не до мемуаров. Прошло 2 года, и раздался звонок из районной библиотеки: «Вы ещё не надумали писать свои воспоминания?». После встречи в начале 2022 года с работниками библиотеки Еленой Петровной Лапко и Ниной Александровной Кнауб, которая впоследствии мне очень помогала при подготовке  книги и подборке фотографий, я сел за работу. Перед началом  я всё же решил узнать мнение главы района Александра Львовича Карлова по этому поводу. Он поддержал мою идею, обещал помощь и содействие.

Глава района сдержал обещание и помогал. Его поддержали депутаты районной Думы, и из бюджета муниципалитета на издание произведения была выделена необходимая сумма. В декабре 2022 года книга была напечатана в Томске тиражом 200 экземпляров. Первый автор торжественно вручил Александру Карлову на районной ветеранской конференции. Хотя глава района успел прочитать книгу ещё в рукописи и даже внёс некоторые коррективы в одну из глав, против которых автор не возражал.  

-  Прочитав книгу, понимаешь, какую она имеет художественную и краеведческую ценность, - отметил А. Карлов. - На страницах отражены многие исторические моменты развития нашего района – строительство магистрального нефтепровода, газопровода, высоковольтной ЛЭП,  работа органов власти партийной и исполнительной, комсомола. Воспоминания изложены автором простым языком и понятны. Всё описано с датами, Фёдор Фёдорович  вспоминает многих людей – и  руководителей, и простых тружеников, которые ковали тот фундамент района, благодаря которому  мы сегодня живём, укрепляя его и дальше. Я много раз говорил, что не будет истории у того народа, который не помнит и не чтит прошлого.  А мы можем гордиться прошлыми поколениями.

Объём книги составляет 120 страниц. Для оформления обложки использована фотография Нины Кнауб – Парабель с высоты птичьего полёта. Материал  удобно скомпонован в 12-ти главах и проиллюстрирован фотографиями – «Детство», «Комсомол», «Годы учёбы (мои университеты», «Партийная работа», «Культура, «Северное сияние», «Как в Парабели появился 3-й нефтедобывающий район Томской области», «Конец партийной карьеры», «Лихие девяностые годы» и т. д.).  Причём, как отметила руководитель отдела культуры Ирина Фокина,  в книге изложена не просто история жизни Фёдора Фёдоровича Райса, а история района:  

- «Парабель – моя жизнь» - больше чем книга, это документ, имеющий высокую историческую значимость. Только представьте, будущие поколения смогут через воспоминания автора прочесть о том, чем жил наш район 50 или 100 лет назад.  Я прочитала книгу с  большим удовольствием и сделала для себя немало открытий. Мне понравилось, что Фёдор Фёдорович вспоминает  своих одноклассников, которые вышли из стен Нарымской школы и стали известными в стране людьми,  достигли больших высот.  Открытием стала информация, что фестиваль «Северное сияние», участниками которого  были известные советские ансамбли и артисты, проходил только в Томской области. Главу «Конец партийной работы» о моменте закрытия райкома партии читала с огромным интересом,  впервые узнала, как это было.   

Некоторые гости презентации уже имели возможность прочитать книгу. Они поделились с присутствующими своими впечатлениями и мыслями.

- Прочла на одном дыхании. Где-то плакала, где-то смеялась.  Всю жизнь прожила в Парабели и кое о чём даже не слышала, - сказала заместитель председателя районного совета ветеранов  Надежда Беликова. - Я не удивилась, что Фёдор Фёдорович решился написать свои воспоминания. Мы много лет работали вместе в совете ветеранов,  и знаю, какой он интересный рассказчик.

- Читаешь книгу и видишь автора, как будто он сам тебе рассказывает историю, легко и непринуждённо, - отметила руководитель клуба «Ветеран» с. Парабель Ирина Волкова. - Мы знакомы с Фёдором Фёдоровичем с 1976 года. Я пришла работать заведующей Сенькинским клубом, и он, будучи начальником отдела культуры, принимал меня на работу. А 10 лет назад  при его руководстве районной ветеранской организацией я пришла в клуб «Ветеран». Мне нравилось с ним работать, наверное, и ему тоже, потому что он много написал в своей книге о творческих проектах, которые мы реализовали, – это и встречи из цикла «Покинутые деревни», и фестиваль «Вера. Надежда. Любовь», и новогодние театрализованные представления, и многое другое. Книга - это жизнь не одного поколения. Настоящая и живая.

По окончании презентации каждый гость получил неожиданный и приятный подарок - книгу Фёдора Райса «Парабель -  моя жизнь» с автографом автора, адресованным лично ему.

Книга будет доступна к прочтению для всех желающих,  её разместят на абонементе в библиотеках района.  Также её можно приобрести в киоске межпоселенческой библиотеки. Часть экземпляров войдёт в подарочный фонд района.   

Видео репортаж с презентации https://youtu.be/jbNNzJa1Tpk

 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 1082