Версия для слабовидящих

17 июня состоялось 6-е собрание Думы Парабельского района VI созыва.

24 июня 2021

17 июня состоялось 6-е собрание Думы Парабельского района VI созыва.

Депутаты внесли поправки в районный  бюджет 2021 года,  обсудили вопрос подготовки объектов ЖКХ и соцсферы к отопительному сезону, заслушали информацию об итогах деятельности в 2020 году МО МВД России «Парабельское», отчёты о работе контрольно-счётного органа - ревизионной комиссии, молодёжного парламента.   

 

Бюджет вырос

- Доходы районного бюджета с начала года увеличились. По безвозмездным поступлениям из областного бюджета увеличение составило 51 млн. 365 тыс. рублей. Расходы бюджета увеличатся на 58 млн. 86  тыс. рублей, - рассказала в своём выступлении на Думе руководитель отдела финансов администрации района Татьяна Шибаева. -  За счёт средств областного бюджета увеличены ассигнования  на муниципальные программы «Развитие системы образования» и «Развитие культуры и туризма». Данные средства целевые, они предназначены на выплату заработной платы работникам образования и культуры, на повышение зарплаты отдельным категориям бюджетников. 

За счёт собственных доходов бюджета запланированы расходы на следующие цели: строительство складского помещения в Заводской СШ, на поддержку общественной организации детей-инвалидов «Мы вместе» (оплата аренды помещений), на ремонт подъездной дороги к детскому саду «Подсолнухи», на проведение государственной экспертизы документации по проектированию объектов инженерной инфраструктуры в микрорайоне «Подсолнухи» с. Парабель,  на инженерные изыскания и проектирование административного здания по ул. Советская, д. 17. В последнем случае речь идёт о строительстве напротив районной администрации 2-этажного здания (на месте нынешнего райфинотдела), где на 1-м этаже разместится зал бракосочетаний, на 2-м этаже – районный финансовый отдел). Сельским поселениям района на реализацию проектов в рамках инициативного бюджетирования выделено дополнительно  более полумиллиона рублей.  Дело в том, что проекты по благоустройству планировались в прошлом году, а с февраля 2021 года начался рост цен на строительные материалы. Соответственно в поселениях встал вопрос о том, как воплощать в жизнь многие идеи жителей,  где брать деньги? И район оказал финансовую поддержку. Кроме того, Нарымскому сельскому поселению выделены дополнительные средства на приобретение служебного жилья для участкового уполномоченного полиции. Заводскому поселению предоставлена помощь на ремонт склада для перемещения архива.  

Таким образом, с учётом внесённых поправок доходы районного бюджета на 2021 год составят 919 млн. 642  тыс. рублей. Расходы – 955 млн. 291 тыс. рублей. Дефицит в размере 35 млн. 648,5 тыс. рублей  или 17,8% покрывается остатками собственных средств на счетах. 

 

Подготовка к зиме

О подготовке объектов социальной сферы и ЖКХ к отопительному сезону рассказал заместитель главы района по ЖКХ, строительству, промышленности, транспорту и связи Игорь Андриив.

- Отопительный сезон 2020-2021 годов на территории района завершился 22 мая. С этой даты ресурсо-снабжающие организации начали работы по подготовке к новому сезону. По графику осуществляется завоз топлива. В Нарымском сельском поселении для нужд ЖКХ завезено 200 тонн дизельного топлива. В июле планируется завоз 540 тонн угля, 760 тонн дизельного топлива, 90 тонн нефти. Заключены договоры на поставку дров. Для нужд котельных с. Новосельцево, п. Заводской и с. Нельмач завезено 75 тонн угля, в июле планируется ещё 375 тонн. В с. Старица для котельной заготовлено 500 куб. метров дров, - рассказал заместитель главы района. 

Начались работы по капитальному ремонту дизельного генератора на электростанции в с. Нарым. Все необходимые материалы, оборудование завезены. Срок окончания работ – 31 июля. 

Завершается капитальный ремонт центральной котельной с. Парабель, ведётся реализация проекта по реконструкции котельной в мкр. Нефтяников. Для качественного выполнения работ везде осуществляется строительный контроль. 

- На всех котельных будут проведены  работы по промывке, опрессовке, утеплению теплотрасс, проверке и ревизии кранов, задвижек, насосов и остального вспомогательного оборудования, техническое освидетельствование дымовых труб и зданий котельных. В рамках подготовки к отопительному сезону ведутся работы на объектах водоснабжения и водоотведения. Это промывка водопроводов, профилактические работы на водозаборных скважинах, станциях обезжелезивания и пунктах подготовки воды, канализационно-очистных сооружениях, - отметил Игорь Андриив. – В этом году после завершения работ на котельных райцентра и устранения всех замечаний Ростехнадзора мы планируем получить паспорта готовности к отопительному сезону во всех сельских поселениях. 

 

На контроле - правопорядок

Традиционным на собраниях Думы стало заслушивание информации о результатах оперативно- служебной деятельности МО МВД России «Парабельское» по итогам минувшего года.  С отчётным докладом перед депутатами выступила  Екатерина Мишкина, заместитель начальника МО МВД РФ «Парабельское»

В 2020 году  на территории района зарегистрировано 2574 заявления и сообщения о происшествиях, что практически в 2 раза больше, чем в 2019 году (1335).  Также в целом на 30,9% выросло число уголовно-наказуемых деяний. Увеличилось в прошлом году по сравнению с предыдущим число преступлений категории тяжких и особо тяжких  - с 24 до 39.  Возросло число краж – с 54 до 63. На 128,5% увеличилось количество дистанционных мошенничеств. Раскрытие преступлений, связанных с мошенническими действиями с использованием Интернета и средств мобильной связи, является самым проблемным. Такая ситуация характерна не только для нашего района, но и в целом по стране.

В сфере незаконно оборота наркотиков выявлено 6 преступлений, изъято из оборота 3740 грамм наркотических средств и наркотикосодержащих растений. 

За 2020 год следователями и дознавателями расследовано 149 преступлений, что на 30,7% больше, чем в предыдущем году. Удельный вес расследованных преступлений составил 65,9% при средне областном показателе – 50,13%. 

Социальная составляющая преступности характеризуется снижением числа преступлений, совершённых лицами, ранее совершавшими преступления. Снизилось количество преступлений, совершённых несовершеннолетними. При этом на 35,6 % возросло число преступных деяний, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. В целом, отчёт содержал много цифр и показателей.

Депутаты поинтересовались, как осуществляется административный надзор за лицами, которые освободились из мест лишения свободы. 

- Проверку по месту жительства лиц, освобождённых из мест лишения свободы, освобождённых условно-досрочно, и лиц, в отношении которых установлен административный надзор, осуществляют участковые уполномоченные полиции. В 2020 году они провели 974 проверки по месту жительства лиц, в отношении которых установлен административный надзор. Их на учёте в прошлом году состояло 14 человек,  - отметила заместитель начальника полиции. – На учёте в ОУУП и ПДН МО МВД России «Парабельское» состоял 51 человек, осуждённый за совершение преступления, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы или наказание в виде лишения свободы условно. На профилактическом учёте в ПДН состояло в 2020 году 10 несовершеннолетних, 13 неблагополучных семей, где родители не исполняли или исполняли ненадлежащим образом свои обязанности. Инспектор ПДН совместно с участковыми уполномоченными постоянно проводили рейды по этим адресам.

Спросили депутаты о кадровой обеспеченности службы участковых уполномоченных полиции, в частности на периферии. По словам Екатерины Мишкиной, постоянный участковый сегодня появился в с. Нарым. Он уже приступил к работе. Сотруднику предоставлено жильё.  В Старицинском сельском поселении работа участкового уполномоченного пока остаётся выездного характера. 

 

Спасибо, молодёжь! 

Третий год подряд районные депутаты заслушивают информацию работе молодёжного парламента Парабельского района. 

В своём отчётном докладе и.о. председателя МП Анна Каширец сделала акцент на проекте «Война. Победа. Память», приуроченном к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его молодые парламентарии реализовали в нашем районе при поддержке грантовых средств компании «Газпром трансгаз Томск».  

Кроме того, в период самоизоляции молодёжный парламент принимал активное участие в мероприятиях по оказанию помощи жителям Парабельского района. Девушки и парни доставляли посылки пожилым людям в рамках акции «Продуктовая помощь». На протяжении нескольких месяцев развозили по домам лекарства пациентам, заразившимся коронавирусом и проходящим лечение амбулаторно. 

В 2021 году исполнилось 5 лет с момента основания молодёжного парламента. Если первые 2 года его состав менялся, то сегодня основной костяк сформировался и плодотворно работает: это Елена Бывших (председатель), Алексей Шернин (зам. председателя), Анна Каширещ, Сергей Красуцкий, Юлия Ряпусова, Ирина Балашова, Сергей Кнауб, Екатерина Сугак, Сергей Ишутин, Елизавета Буглеева, Екатерина Варлакова

И. о. главы Парабельского района Елена Рязанова поблагодарила членов молодёжного парламента за активную жизненную позицию, неравнодушие, помощь людям. Она отметила, что именно молодёжный парламент в сложный период пандемии стал костяком волонтёрского движения в нашем районе. Председатель Думы района Михаил Гордиевский добавил, что  молодые парламентарии в своей работе всегда могут рассчитывать  на поддержку своих старших товарищей – депутатов районной Думы. 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 179