Версия для слабовидящих

14 марта на главной улице райцентра состоялось традиционное гуляние, посвящённое прощанию с зимой, - Масленица.

17 марта 2021

14 марта на главной улице райцентра состоялось традиционное гуляние, посвящённое прощанию с зимой, - Масленица.

На весёлое торжество в Прощёное воскресенье собрались все желающие. Насыщенная программа позволила гостям окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, зарядила энергией, задором. 

Масленица - один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Каждый день в масленичную неделю имеет своё название и ритуалы. Проводы зимы – один из самых весёлых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гуляния и кушают блины.

Вот и наши проводы проходили радостно и задорно. Сотрудники ОГИБДД перегородили дорогу от детской площадки «Солнышко» до магазина «Гастроном». Поэтому взрослые могли спокойно наслаждаться гулянием вместе с ребятишками. 

Ещё до начала концертной программы парабельцы начали собираться около районного Дома культуры. Торговые ряды уже во всю работали. Желающие могли отведать горячих блинов от хозяюшек из клуба «Ветеран» с. Парабель.  Женщины предлагали блинчики с самыми различными начинками. Их готовили прямо на улице – это уже добрая и старая традиция старшего поколения. В этом году на блины ушло более 10-ти литров теста. К ним предлагался наивкуснейший горячий травяной чай.  

Сразу в нескольких местах предприниматели торговали шашлыками, запах от которых стоял такой, что даже будучи сытым, хотелось их отведать. Большой выбор свежей выпечки, мясной продукции, сала, колбасы, разного вида мёда и многого другого предлагали торговые ряды. На любой вкус и предпочтение можно было приобрести товар. Для младшего поколения работали палатки, где готовили воздушную сладкую вату, свежий попкорн, надували воздушные шары и продавали сувениры. А на память о празднике парабельцы приобретали книжную продукцию – интересные и красочные книги, детские журналы и др. 

Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная творческая программа «Идёт весна красная», подготовленная работниками районного Дома культуры.

 Открыл концертную программу фольклорный ансамбль «Горлинка». Затем последовало творческие и праздничные номера от фольклорного ансамбля «Туесок» (рук. Ю. Еремеева). Юные артисты привлекли большое внимание гостей праздника, и многие парабельцы устремились смотреть концерт. 

Большим подарком стало выступление народного ансамбля казачьей песни «Иверень» (рук. А. Ковбаса). Бравые мужчины звучно исполняли песни и от души поздравляли зрителей с праздником. Фольклорный ансамбль «Беловодье» (рук. Ю. Еремеева) подарил весеннее настроение, одарил гостей добрыми улыбками и душевными песнями. 

Задор и веселье прозвучали в творческих номерах, исполненных ансамблем украинской песни «Хортица» (рук. А. Ковбаса). Все номера только поднимали парабельцам желание от души погулять на празднике. Солисты РДК Анна Корыкбасова, Валентина Гамаюнова, дуэт Юлии Еремеевой и Ивана Набокова исполнили родные сердцу русские песни про весну, Масленицу и нашу Родину. 

Под зажигательные музыкальные композиции танцевал хореографический ансамбль «Парабель» (рук. А. Малахова). Зрители пританцовывали вместе с юными артистами.

Разбавляли творческую программу игры и конкурсы. Ведущие приглашали зрителей помериться ловкостью, силой, хитростью и храбростью. 

Парабель всегда славилась исполнителями и любителями русской частушки. Во все времена она являлась неотъемлемой частью любого традиционного праздника. А тех, кто набрался храбрости и исполнил весёлую прибаутку в этот день, ждал вкусный подарок от ведущих – свежий блин. Кстати, такое поощрение очень понравилось зрителям и стало ещё одним приятным моментом праздника. 

Веселье публике доставляли состязания. С большим интересом детвора и взрослые приняли участие в русских играх. Нашлись желающие помериться силой в бою мешками, набитыми сеном. 

С большим интересом зрители отнеслись к импровизированной карусели. Гости праздника брались за разноцветные ленты и по сигналу ведущего выполняли условие игры. 

Активно парабельская детвора бегала в мешках. Ребята старались и играли от души. Громкие аплодисменты и подбадривающие возгласы слышны были на всю округу. В завершение всех ребят ведущие также угощали вкусными блинами. 

В этом году смелость и оживление наблюдались и со стороны взрослых. Зрелищно прошло состязание, в котором участники соревновались, кто больше всех присядет. Задание усложнялось наличием на плечах коромысла, на которое надевали по 2 мешка с сахаром по 5 килограммов. Победителю достался выигранный сладкий запас. Это состязание понравилось парабельцам. 

В это же время прямо на центральной улице райцентра другая часть гостей состязалась в силе и ловкости. Взрослые и дети с азартом перетягивали канат под звонкие  подбадривающие возгласы болельщиков. 

Но на этом развлечения не закончились. Толпу зрителей привлекло главное состязание проводов зимы –столб, один из любимейших забав праздника. 

После сигнала ведущего праздника бравые смельчаки ринулись покорять его, увенчанный конвертами с номерами разнообразных призов и подарков. Забраться на столб достаточно сложно, но среди присутствующих нашлись смельчаки. Им в награду достались профессиональные блендер, мультиварка, блинница и другие подарки.   

Кульминацией праздника Масленица стало сжигание соломенного чучела Зимы. Этот ритуал пришёл от наших предков, которые свято верили в то, что таким образом можно привлечь благополучие и возрождение. 

На этом традиционном моменте праздничное гуляние подошло к концу. После весёлых забав все начали расходиться по домам. Программа получилась не затянутой, а погода располагала к праздничной прогулке и отдыху с семьёй на свежем воздухе. Спасибо организаторам за прекрасный день. 

В Прощёное воскресенье все попрощались с зимой, проводили Масленицу. Парабельцы просили у знакомых и родных прощение. 

На празднике царила атмосфера добра и радости. Пусть так будет всегда! 

    

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 287